Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




28 декабря 2010

Комментарии для "РБК-Недвижимость" : Чем запомнился 2010 год на зарубежных рынках недвижимости

"РБК-Недвижимость" обратилась к ведущим российским экспертам по зарубежным рынкам недвижимости с просьбой прокомментировать уходящий год. Итак, чем запомнился 2010 год в плане зарубежной недвижимости, в сфере инвестиций в недвижимость за рубежом?

Директор департамента элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева:

- 2010 год запомнится как довольно сложный. Налицо несоответствие ожиданий продавцов и покупателей: воодушевленные оптимистичными прогнозами, собственники выставляют объекты на рынок по ценам, близким к пиковым докризисным значениям 2008 года. Покупатели, напротив, рассчитывают на приобретение с серьезным дисконтом. Покупатели отдают предпочтение зрелым устойчивым рынкам: Лазурному берегу, Тоскане, Швейцарии, Великобритании. Тренд: возобновление активности девелоперов курортной недвижимости.

Генеральный директор "Миэль-DPM" Наталья Завалишина:

- Если говорить о каких-то конкретных вещах, то можно отметить тот факт, что с июля 2010 года внесены поправки в законодательство Латвии, в соответствии с которыми приобретение недвижимости в этой стране дает возможность получения временного вида на жительство в этой стране (а Латвия - страна Евросоюза и Шенгена).

Если говорить об общих тенденциях, то можно отметить некоторую стабилизацию на многих зарубежных рынках. Падение цен на недвижимость, начавшееся в основном в 2008-2009 годах, постепенно сменилось тенденцией на выравнивание - ликвидные объекты остались на прежнем уровне, завышенные в докризисный период потеряли часть своей стоимости и сейчас пришли в реальное рыночное состояние. Особенно это актуально для европейских стран, в которых в докризисный период шла интенсивная застройка - Черногория, Испания, Болгария и т. д.

Тренд интенсивных вложений в зарубежные объекты со стороны россиян сменился другим - более обдуманным и взвешенным подходом к приобретению, осознанием целей покупки и подбором региона и самой недвижимости под эти цели. И если с самого начала кризиса взоры многих покупателей были обращены на более стабильные страны, слабее затронутые кризисом - Германию, Италию и т. д., то в этом году постепенно возвращается интерес к Черногории, в Болгарии вновь стали приобретаться более дорогие объекты недвижимости.

Сейчас рынок - рынок покупателя, причем очень во многих странах. Застройщики и продавцы вторичных объектов очень гибко подходят к этому процессу, поэтому есть возможность приобрести понравившийся объект с большей скидкой, с различного рода рассрочками, дополнительными преференциями (например, с полным комплектом мебели в подарок, или возможностью отдыхать в другом комплексе, пока объект строится и т. д.), поэтому многие пользуются моментом, получая максимально выгодные условия. Продолжится ли этот тренд - покажет лишь время, а вот 2010 год оставит именно такое впечатление!

Управляющий партнер компании EVANS Анна Левитова:

- 2010 год принес передышку после кризиса - первое оживление, возвращение на рынок покупателей, возврат застройщиков к активным продажам, рост количества сделок. 2010 - это год реального выхода их кризиса, когда и застройщики, и покупатели, и продавцы уже смогли пережить и переосмыслить новую реальность и начать активно действовать. Мы с надеждой смотрим в наступающий год и надеемся на продолжение роста активности на рынке недвижимости.

Президент международного агентства Gordon Rock Станислав Зингель:

- Тенденция 2009 года, связанная с ростом доли инвестиционных сделок, совершаемых россиянами на рынке зарубежной недвижимости, в 2010 году только усилилась. Порядка 25% сделок с зарубежной недвижимостью совершается россиянами в инвестиционных целях. Отрадно отметить, что россияне в прошедшем году зарекомендовали себя профессиональными инвесторами на рынке зарубежной недвижимости. При этом инвесторы из России по-хорошему консервативны в выборе объектов, как правило, предпочитая те, которые имеют более высокую надежность и более высокую стабильность дохода - пусть и при меньшем уровне доходности.

Руководитель портала "Prian.ru - Недвижимость за рубежом" Михаил Келим:

- Самый яркий факт уходящего года: власти Латвии летом приняли поправку к закону об иммиграции, позволяющую покупателям недвижимости получить латвийский ВНЖ: право на безвизовый въезд в Евросоюз теперь стоит 70 тыс. евро. Лучше всего состояние рынка зарубежной недвижимости в целом характеризует тот факт, что продавцы в четвертом квартале 2010 года существенно увеличили расходы на дорогую имиджевую рекламу. На мой взгляд, это демонстрирует их уверенность в будущем своего бизнеса.


РБК-Недвижимость


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"