Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




29 сентября 2010

Статья в "PRO Недвижимость": Недвижимость Испании - россияне сменили Коста-дель-Соль на побережье Коста Брава

Как много желающих сегодня приобрести испанскую недвижимость среди россиян? Изменился ли уровень спроса?

В период с 2001 по 2006 года цены буйно росли, иногда рост достигал в среднем 20% в год. Такой активный спрос на недвижимость в Испании формировали англичане, ирландцы и т.п. В связи с чем строительство велось очень активно, плюс спросу способствовали "дешевые" кредиты. Также в этот период появилось много инвесторов-спекулянтов. Был создан, так называемый, мыльный пузырь, который лопнул с приходом кризиса.

Цены покатились вниз, количество желающих приобретать недвижимость заметно уменьшилось, многие стройки заморозились, а некоторым застройщикам так и вовсе пришлось уйти с рынка навсегда. В каких-то регионах цены упали до 60%, но стоимость недвижимости в некоторых регионах не менялась. Это, прежде всего, касается стратегических регионов с развитой инфраструктурой, где недвижимость была и остается ликвидной. На такие объекты и сейчас остаются стабильно высокие цены. Поскольку ситуация стабилизируется, строительство ведется активно, но уже более осторожно, падение цен также не ожидается.

Сами испанцы, живущие в глубине страны, приобретали недвижимость на побережье как второй дом, для отдыха. С наступлением кризиса это для многих стало излишеством, и люди стремились продать свою "лишнюю" недвижимость. Или же те, кто брал кредит на недвижимость, потеряв в кризис работу, стали не в состоянии его выплачивать. Вообще уровень безработицы в Испании один из самых высоких по Евросоюзу, и он продолжает расти. Спрос резко упал, а предложение также резко выросло, т.к. увеличилось количество не проданных объектов, плюс та недвижимость, от которой пытаются избавиться нынешние владельцы.

В целом можно сказать, что наиболее ощутимо упали цены на новостройки, которых возвели в Испании в изобилии. Ближайшие года 3-4 можно ничего нового не строить. Падение составило в среднем 35%. Сейчас спрос постепенно растет, в некоторых регионах отмечается незначительный рост цен. Однако пока рано говорить об оздоровлении рынка.

Какие районы Испании наиболее востребованы нашими соотечественниками?

Несколько лет не сдавало свои позиции побережье Коста-дель-Соль, со своей Золотой Милей и знаменитым курортом Марбелья. Россияне стремились туда за красивой жизнью, приобретая виллы за несколько миллионов евро или апартаменты на первой линии с видом на море. Теперь, когда Марбелья стала "русским" городом, покупатели устремились к открытию новых побережий и городов. В последнее время, россияне все чаще приобретают недвижимость на побережье Коста Брава, особой любовью пользуются города Ллорет-де-Мар и Ампуриабрава.

Рассматриваются ли сейчас вложения в испанскую недвижимость как инвестиции?

Основные причины приобретения недвижимость в Испании у покупателей из России и стран СНГ таковы:
55% - дом для отдыха на море
25% - по семейным причинам и получение вида на жительство
15% - инвестиции для получения дохода и в расчете на рост стоимости недвижимости
5% - другие причины.

Какая недвижимость пользуется наибольшим спросом сейчас?

Спросом у россиян пользуется, как на первичная, так и вторичная недвижимость в Испании. Все зависит от целей клиента и его бюджета. Главное, для многих покупателей, является развитая инфраструктура, закрытая территория комплекса, охрана и т.д.

Наибольшей популярностью пользуются апартаменты с 1-2 спальнями до 500 м. от моря.

В последнее время появляется все больше объявлений о продаже шикарных домов или апартаментов за смешные 40 или 60 000 евро на первой линии. Главное - понять, что чудес не бывает. Скорее всего, это лишь рекламный трюк, или дом действительно стоит этих денег, но будет снесен через 1-2 года (многие постройки на первой линии возведены нелегально и, согласно принятому закону, будут снесены). Лучше обращать внимание на спецпредложения застройщиков, которые часто дают 50% скидку на последние оставшиеся объекты или проводят сезонные акции, предлагая мебель или парковочное место в подарок, что помогает покупателям сэкономить приличные деньги.

Например, сегодня можно купить апартаменты в комплексе закрытого типа на юге о-ва Тенерифе стоимостью от 125000 _. Апартаменты с 2-3 спальнями в новом доме в Барселоне будут стоить от 211000 _, а в популярном сегодня среди россиян городе Ллорет-де-Мар за полмиллиона евро можно купить новый дом с тремя спальнями и живописным видом на море.

Возможно ли сегодня приобрести испанскую недвижимость в кредит?

Испания является одним из самых популярных рынков недвижимости у покупателей из России. Ситуация с кредитованием по сравнению с 2009 годом начинает меняться в лучшую сторону, но по-прежнему остается неоднозначной. С одной стороны, заемщиков привлекает низкая процентная ставка по кредитам, с другой стороны требования к объектам залога и к оценке заемщика существенно возросли. Также уменьшился размер возможного кредита. Практика 1-й половины 2010 года показала, что россиянам получить кредит более чем на 60% от оценочной стоимости - практически невозможно. Ставка по кредиту с плавающей процентной ставкой начинается от 2,75% годовых, а кредит с фиксированной ставкой, сроком на 15 лет предлагается под 4,2% годовых.

Банки также идут на встречу зарубежным инвесторам, с удовольствием и без лишних проблем, предоставляя финансирование на покупку или развитие бизнеса.


PRO Недвижимость


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"