Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




8 сентября 2010

Статья информационного агентства "РИА-Новости": Конфискация земельных активов в Гоа затронула и россиян

Заявление администрации индийского штата Гоа о конфискации земельных участков, принадлежащих россиянам и другим иностранцам, вряд ли распугает крупных инвесторов из России, инвестирующих в недвижимость за рубежом, но может поменять планы покупателей, приобретающих жилье "для себя", считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

О таком решении правительства Гоа во вторник сообщила пресса штата. Первыми под конфискацию из общего списка в 200 объектов, по данным СМИ, попали участки и здания британца и трех российских юридических лиц, в том числе развлекательный комплекс "Тру Эксис" бизнесмена Леонида Бейзера.

Как объяснил главный министр штата Дигамбар Камата, конфискуемые активы попали под расследование из-за нарушения закона об управлении валютными средствами. Однако ведущий это дело адвокат Викрам Варма считает, что законных оснований для изъятия имущества нет, а рекомендация фискальных органов о конфискации участка базируется на неверной информации.

Российские риелторы, работающие на рынке зарубежной недвижимости, полагают, что новость о конфискации недвижимости в Гоа вряд окажет значительное влияние на поведение российских покупателей.

Так, по мнению президента агентства недвижимости Gordon Rock Станислава Зингеля, дело связано лишь с неправильным оформлением документов, "когда на бумаге цель использования земельных участков одна, а фактически она другая". Он указывает, что действия индийских властей направлены "не конкретно против россиян, а против бизнеса, который ведется таким способом". "Делать вывод, что Индия для наших соотечественников стала небезопасной, я бы не стал", - резюмирует Зингель.

При этом, говорят в компании IntermarkSavills, данная ситуация не должна вызвать удивление у инвесторов. "Индия входит в число стран BRIC, а значит, люди, вкладывая свои деньги в недвижимость в этой стране, заранее должны учитывать риск того, что они могут лишиться собственности", - подчеркивает он. Поэтому, предполагает собеседник агентства, информация о конфискации недвижимости в Гоа вряд ли распугает крупных инвесторов. "Но некоторые "дачники", то есть покупатели, приобретающие жилье для себя, могут и пересмотреть свои планы", - поясняет эксперт, добавляя, что россиян, интересующихся недвижимостью в Индии, очень немного - "ведь риски те же, что и у нас в стране, а вот рынок незнакомый".

А вот директор департамента элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева признается, что ее компания рассматривает рынки недвижимости Индии "с большой осторожностью" особенно на фоне резкого роста цен в Мумбае, Дели и Пуне - на 15-20% за последние шесть месяцев.
"Мы считаем, что в данной коррекции, которая вызвана в первую очередь резким восстановлением спроса, может присутствовать некоторый элемент спекуляции", - заключает представительница Knight Frank.



РИА-Новости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"