Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




30 августа 2010

Статья в "Новости рынка недвижимости": Зарубежная недвижимость класса Resort & SPA

Современному и, наверное, уже избалованному российскому инвестору за рубежом мало просто дома на побережье. Ему нужна зарубежная недвижимость повышенного комфорта. Новое веяние моды - квартиры в комплексах со SPA-центрами, релаксотерапией, велнессом и т.п. И это не просто мода и комфорт: владение SPA-недвижимостью позволяет выгодно совмещать несколько видов отдыха и спокойно получать доход от <второго дома> круглый год. К тому же пока SPA-объекты стоят дешевле традиционного курортного жилья

SPA в крови

Еще во времена Фракии и Древнего Рима территория современной Болгарии была излюбленным местом отдыха аристократии и военачальников. С тех пор сохранились руины бань и купален. И сегодня во многих районах Болгарии, которые ранее были курортами, ведутся археологические раскопки.

В настоящее время в Болгарии насчитывается 3250 источников, которые дают около 20 тысяч литров целебной воды в секунду. Минеральные источники используются в терапевтических целях во множестве пансионатов около Бургаса (соленые озера Атанасово и Мандрена), в Поморие, Балчике, Шабле, Велинграде, Хисаре, Наречене и др.

Именно эти оздоровительные курорты стали центром притяжения строительства SPA-отелей и жилых комплексов с услугами SPA. Не случайно наибольшей популярностью в целях покупки пользуется зарубежная недвижимость на бальнеологических курортах Черноморского побережья. Особенно интересными и перспективными проектами SPA-недвижимости Болгарии являются жилые комплексы и апарт-отели с возможностью сдачи в аренду, конкретизирует Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock.

Квартира в Болгарии + SPA + доход

Именно последнее для многих иностранных инвесторов является определяющим фактором в выборе апартаментов с наличием SPA-инфраструктуры.

<Наши соотечественники в большей степени предпочитают покупать зарубежную недвижимость для личного использования, чем заметно отличаются от европейцев, - говорит Ирина Александрова, руководитель проекта <Недвижимость в Болгарии>, официального партнера компании <Виртус> в Самарской области. - Англичане и ирландцы первыми приходят на новые рынки (как пришли в свое время в Черногорию, Болгарию, Египет) и начинают по бросовой цене скупать все, что имеет инвестиционную привлекательность. Купившие недвижимость в Болгарии еще до входа в Евросоюз получили до 50% прибыли>.

До недавнего времени россияне ориентировались скорее на эмоции, а не на рациональный подход к приобретению заморского жилья. Сегодня они все чаще задают вопрос о возможности сдачи в аренду своего недвижимого имущества во время их отсутствия в Болгарии.

Как раз вложение средств в SPA-недвижимость позволяет выгодно совмещать несколько видов отдыха и получать доход от <второго дома> круглый год, подчеркивает Ирина Александрова. Тем более что услуги по управлению недвижимостью и сдаче апартаментов собственников в аренду предлагаются всеми управляющими компаниями комплексов. Доход от аренды составляет от 3 до 6% в год.

Не без веяния ...

Конечно, мировой финансовый кризис наложил неблагоприятный отпечаток на развитие рынка SPA-недвижимости в Болгарии. Как отмечает Елена Юргенева, директор департамента элитной недвижимости Knight Frank, SPA-недвижимость, как и любая другая недвижимость Болгарии, относится к числу наиболее пострадавших сегментов. <Потребительские предпочтения инвесторов изменились, - признает эксперт. - Если до кризиса они интересовались объектами как на развитых, так и на развивающихся рынках недвижимости, где были возможны удачные по цене сделки, то сегодня в центре внимания только качественные объекты на проверенных рынках>.

Однако в последнее время многие специалисты отмечают тенденцию к восстановлению рынка недвижимости Болгарии и цен на нем. Так, Ирина Александрова говорит, что лето 2010 года было отмечено аналитиками болгарского рынка недвижимости первым послекризисным сезоном роста цен на курортную недвижимость в Болгарии.

Приятная цена

Стоимость объектов SPA-недвижимости в горных районах страны и в предместьях Софии составляет в среднем от 600 до 900 евро за кв. м, что традиционно ниже стоимости недвижимости на побережье, цена кв. м которой - 800-1400 евро.

Стоимостные показатели объектов разнятся в зависимости от региона: жилые проекты в районе города Поморие (аэропорт Бургас) на 10-20% дешевле аналогичных комплексов в городе Албена (аэропорт Варна). Также, по замечанию Ирины Александровой, цены на недвижимость в Болгарии зависят от сезонной лояльности компаний-застройщиков: для объектов на приморских курортах она наступает в осенне-зимний период, а для недвижимости горных массивов - летом.

Определяя уровень цен на болгарскую SPA-недвижимость, генеральный директор <Алма Тур-СПб> Любомир Христов дополняет: если рассматривать цены на богатом минеральными источниками курорте Велинград, в частности, в 5-звездочном комплексе <Святой Спас>, то студии от 37,7 кв. м стоят от 49 тыс. евро, апартаменты от 59 кв. м. - от 77 тыс. евро.

Топовые SPA

Развитие рынка SPA-недвижимости в Болгарии не стоит на месте. Используя прекрасные природные ресурсы, застройщики создают все более совершенные проекты.

К примеру, в Созополе, возле самой широкой и протяженной пляжной полосы - Каваците, строится 5-звездочный комплекс Paradise Dune Hotel & SPA - один из самых крупных проектов региона. Кроме традиционного SPA-центра, Paradise Dune Hotel & SPA будет оснащен единственным в регионе талассо-центром. К продаже предлагаются различные типы квартир и таунхаусы с отделкой и меблировкой <под ключ> по ценам от 1100 до 1400 евро за кв. м.

Станислав Зингель приводит в пример новый апарт-отель в Велинграде, где стоимость апартаментов площадью от 42 кв. м начинается от 900 евро за кв. м. Или комплекс апартаментов в Сандански стоимостью от 53 тыс. евро за каждый объект. Это люксовые проекты, с высоким качеством строительства и отделки, с инфраструктурой и охраняемой территорией.


Яна Белова

Новости рынка недвижимости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"