Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




20 августа 2010

Статья в "Metrinfo": Зарубежная недвижимость по карману - что можно купить за 25 тысяч, 100 тысяч и 200 тысяч евро?

Все мы ограничены в средствах. Это, к сожалению, правило универсальное, оно действует всегда и везде. Люди, выбирающие себе любую вещь, не покупают самое дорогое вовсе не потому, что не могут оценить его положительных качеств, а по причине куда более прозаической: денежек нету. Россияне, приобретающие недвижимость за рубежом, не являются исключением - им тоже приходится руководствоваться соображениями цены.

Журнал Metrinfo.ru решил помочь обладателям самых скромных (по меркам рынка недвижимости, конечно) средств прикинуть, что же им по карману.

<Корни> дешевизны

Какова минимальная сумма, с которой вообще имеет смысл выходить на рынок <зарубежки>? Точный и ясный ответ на этот вопрос, несмотря на его простоту, дать невозможно. Прежде всего, конечно, потому, что у разных стран на рынках разные цены. К примеру, говоря о дешевом жилье в Испании, Наталья Мишурова, менеджер департамента недвижимости за рубежом компании <Гольфстрим>, называет сумму в 35 тыс. евро - столько, по ее словам, стоит <арестованная недвижимость в не самых лучших районах Торревьехи, далеко не на первой линии моря и требующая капитального ремонта>. Где-нибудь в Болгарии с примерно той же суммой вы будете чувствовать себя королем. На престижнейшем Солнечном Берегу за 37200 евро можно купить студию в 55 кв. м - она будет в новом жилом комплексе с бассейном и детской площадкой, с панорамным видом на море (данные Станислава Зингеля, президента Международного агентства недвижимости Gordon Rock). А стоит с теми же 35 <евротоннами> переместиться на Лазурный берег Франции (цены начинаются от 12-15 тыс. евро за кв. м) - и мы с неприятным изумлением понимаем, что по карману нам разве что собачья конура.

Второй момент - местоположение объекта. Большинство квартир, приобретаемых россиянами (да и любыми иностранцами) относятся к категории <курортной недвижимости>. Соответственно, для них очень ценятся такие параметры как расстояние до моря и вид из окна. Радикально увеличив путь до пляжа (бывает и 4-5 км, и даже 10-15, что, конечно, исключает возможность добраться пешком), мы можем столь же радикально снизить цену.

Нравится это лично вам - дай бог! Но следует помнить, что одним из полезнейших качеств недвижимости является ликвидность, т.е. возможность в случае нужды быстро продать. У объектов, до которых <три дня на оленях>, с ликвидностью плохо. <Покупая их, надо понимать, что это очень часто замороженные деньги>, - категорична Наталья Завалишина, генеральный директор компании <МИЭЛЬ-Distant Property Management>.

Еще один <ценовой резерв> связан с качеством. Помимо квартир и апартаментов в современных ЖК, оснащенных всей необходимой инфраструктурой, в любой стране есть жилье старое и некачественное. <За 20 тыс. евро можно найти трущобы почти во всех странах мира, даже в США и Европе, - уверен Денис Евсеев, управляющий партнер компании KINGSLAND. - Но в этом случае вы покупаете не недвижимость, а проблемы, которых со временем будет становиться все больше и больше>. Низкое качество, кстати, может быть и у новых объектов - если строил их застройщик с сомнительной репутацией. Наконец, проблема <качества> может касаться самого застройщика: выбрав (опять из соображений экономии) строящийся объект, можно нарваться на строительную компанию, которая пообещала, но не сделала. Выяснять отношения с подобными <хозяйствующими субъектами> в суде нелегко даже в России (вы - полноправный гражданин, прекрасно знаете язык, можете без проблем приехать в суд за час), а что уж там говорить о загранице.

И последнее о <дешевизне>. За границей, к сожалению, не меньше, чем у нас распространена такая <форма работы>, как реклама с заниженной ценой. <В Анталии некоторые компании предлагают квартиры за 25 тыс. евро, но, когда к ним обращаются, говорят, что объект <буквально вчера> куплен, - рассказывает Анастасия БАКУЛИНА, старший менеджер отдела продаж компании EKOL Construction Investment. - Остались в продаже за 40 тыс. Не знаю, помогает ли это им повышать продажи, но, по-моему, это не очень честно>.

Что мы купим за самый минимум - от 10 тысяч евро?

Все же, какие цены и в каких странах можно считать сегодня минимальными? <Я лично знаю человека, который недавно приобрел маленький, но очень приличный домик под Лейпцигом за 15 тыс. евро, - говорит Анастасия Дудерова, руководитель отдела зарубежной недвижимости компании Delta estate. - По службе он часто бывает в Германии, поэтому это жилье будет использовать и как временное для себя, и для сезонного отдыха для всей семьи. Если близость к морю и крупным европейским городам не очень беспокоит покупателя, то подыскать недорогой вариант в каком-нибудь депрессивном районе страны вполне возможно, даже за 10 тыс. евро>.

Что до полноценных <курортных> вариантов, то тут наши эксперты советовали ориентироваться на суммы от 20 тыс. евро. <В Болгарии (одной из самых популярных стран) за эту сумму можно купить квартиру в Солнечном Береге, - говорит Анна Касимовская, специалист по продажам компании MostProperties.com. - Да, это будет не первая линия от моря, но вы получаете полноценный объект недвижимости>. За сумму в 30 тыс. евро, продолжает эксперт, можно купить апартамент в Таиланде. Квартира будет не очень большой и, скорее всего, в строящемся комплексе, который сдадут только в 2011-12 годах. Зато будет возможность купаться в океане круглый год.

В Египте, рассказывает Станислав Зингель (Gordon Rock), цены в закрытых ЖК на берегу моря на севере Хургады начинаются от $25 тыс. В Турции в ЖК в Анталии (рядом с морем, бассейны общий и для детей, фитнес-центр с джакузи и сауной) 30-метровый апартамент с полной отделкой будет стоить от $37 тыс. В Греции (полуостров Халкидики) 1-спальный апартамент в 50-70 кв. м в ЖК на расстоянии до 500 м от моря стоит 42-60 тыс. евро.

Поднимаем планку: до 100 тыс. евро:

При таком заметно более солидном бюджете возможности покупателя существенно расширяются. Можно выбрать недвижимость в уже перечисленных странах - но, разумеется, это будут уже качественно другие объекты. <В Болгарии за 70 тыс. евро предлагаются квартиры с одной спальней (т.е., по нашим меркам, двухкомнатные) в 200 м от моря, - говорит Наталья Завалишина (<МИЭЛЬ-DPM>). - В Турции за эти деньги в некоторых случаях можно рассчитывать на жилье и с двумя спальнями>.

А можно и <расширить географию>, выйдя на рынок других стран. Так, по словам Натальи Завалишиной, при данном бюджете доступны квартиры с одной спальней в Калабрии (юг Италии). Есть возможность купить небольшую квартиру в новостройке на окраине Праге. Доступны и студии в не самых престижных районах немецких Берлина и Дюссельдорфа.

<На Кипре, - отмечает Сергей Демченко, директор по развитию компании Lemestia Group, - за названные деньги предлагается апартамент с одной спальней (54-60 кв. м) в готовом комплексе в 800 м от моря в Пафосе или в Айа-Напе. Также в этом бюджете можем предложить небольшой магазин (60 кв. м) в районе Пафоса в 200 метрах от моря>.

Денис Евсеев (KINGSLAND) рекомендует приобретение в Испании, но добавляет, что в принципе подобная сумма позволяет купить и маленькую (17 кв. м) студию в Альпах во Франции. Или же бунгало на Гоа или Тайланде>. Екатерина Бекаревич (MostProperties.com) говорит о доме в Финляндии или США.

:и до 200 тысяч евро

При еще более солидном бюджете (например, 200 тыс. евро - это, кстати, не бог весть какие великие деньги по меркам московского рынка недвижимости) наши горизонты расширяются еще больше. Помимо <экстенсивного развития> (страны те же, только растет метраж и удобство), можно найти и нечто принципиально новое. К примеру, рассказывает Елена Юргенева, директор департамента элитной недвижимости компании Knight Frank, в Алгарве (Португалия) в новом ЖК предлагаются квартиры с 1-3 спальнями. Их стоимость - от 200 тыс. евро.

Есть возможность отправиться в Италию - но не в Калабрию (самый дешевый на сегодня регион страны), а в место куда более престижное, например, в Тоскану. В новом ЖК в 50 км от Флоренции предлагается квартира в 60 кв. м. Инфраструктура комплекса включает в себя бассейн и фитнес-зал. Цена - 185 тыс. евро.

И, наконец, позволительно отправиться в самую, вероятно, привлекательную для иностранцев страну - Великобританию. Во всяком случае, именно туда в массовом порядке (если здесь эта формулировка вообще применима) отправляются российские олигархи. Конечно, 200 <тонн евриков> не позволят вам затесаться в соседи к Роману Аркадьевичу, но кое-что приличное купить можно. К примеру, дом для проведения каникул в Шерборне (юго-запад страны). Новый комплекс расположен в тихой сельской местности с потрясающими видами. Дома на 2-3 спальни с собственной парковкой предлагаются за 165 тыс. фунтов. Или квартира в 42-47 кв. м с отделкой в новом современном жилом комплексе в центре Бирмингема - за 150 тыс. фунтов стерлингов.

Не забудьте о дополнительных тратах

Традиционно наши люди, имея в кармане некоторую <сумму Х>, считают, что именно на нее они и могут приобрести недвижимость. К этому подталкивают российские реалии, где налоги при приобретении отсутствуют, а госпошлина составляет символическую сумму в 1000 руб. Во многих зарубежных странах иначе - там при приобретении придется отдать значительно больше, чем написано на ценнике.

<Например, в Италии или Франции дополнительные затраты могут составить 10-14% от суммы недвижимости, - предупреждает Наталья Завалишина (<МИЭЛЬ-DPM>). - Это НДС, услуги адвоката, нотариуса, переводчика и т.д.>. <На Кипре, - говорит Сергей Демченко (Lemestia Group), к цене покупки надо прибавить оплату гербового сбора за регистрацию контракта в размере 0,15-0,2% от стоимости недвижимости. Но есть и куда более существенная трата: налог на переход права собственности, составляющий от 3% до 8% от стоимости недвижимости. На практике, титул выдается государством в течение 3-5 лет после завершения строительства объекта, так что у собственника есть возможность накопить необходимую сумму>.

В общем, страны разные, траты в них тоже, и их размер может стать предметом отдельного разговора. Но в целом, подводит итог Анастасия Дудерова (Delta estate), надо быть готовым к тому, что при покупке придется заплатить еще 9-13% от стоимости недвижимости.


Владимир Абгафоров
Metrinfo


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"