Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




29 июня 2010

Статья на портале "Domania": Ловушки для инвестора

Человека, выбирающего жилье за рубежом для вложения денег, подстерегает масса опасностей. Конечно, к рассмотрению договора серьезный инвестор обязательно привлечет юриста. Но юрист, не специализирующийся на недвижимости, не всегда увидит типичные ловушки, расставленные хитрым застройщиком. А вот опытные консультанты, знающие рынок, могут предостеречь.

Обратный выкуп

Сегодня все чаще приходится слышать о схеме обратного выкупа - buyback. Суть заключается в том, что девелопер гарантирует покупателю через определенный срок выкупить недвижимость обратно за полную цену, за 150% или даже в два раза дороже. Наиболее часто обратный выкуп предлагается при продаже курортных объектов в таких странах, как Кипр, Турция, Черногория, Болгария. Президент Международного агентства зарубежной недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель уверен, что . То, что жилье продается под брендом известной гостиничной сети, можно рассматривать как гарантию, говорит эксперт, поскольку крупные сети тщательно проверяют объект, застройщика и финансирование, прежде чем ставить свое имя.

Но данная схема открывает массу возможностей для скрытого мошенничества. Так, обычно в договоре указывается, что обратный выкуп гарантирован, если инвестор <не смог реализовать объект на вторичном рынке>. Но продать дом или квартиру можно всегда, если выставить их дешевле. Получается, в договоре нужно писать <застройщик обязуется выкупить недвижимость, если инвестор не смог реализовать ее на вторичном рынке по покупной стоимости (или в 150%, 200% и т.д. от первоначальной)>. Однако директор отдела инвестиций в зарубежную недвижимость IntermarkSavills Игорь Индриксонс убежден, что такой договор контрагент никогда не подпишет. Или заявит, что объект возвращен не в надлежащем состоянии, или придумает другие отговорки. Эксперт не припоминает ни одного случая, чтобы застройщик, предлагающий buyback, сдержал слово. О том же говорит Стефан Бухчев, владелец болгарского агентства CENTURY 21 Vision Properties, работающий на рынке курортной недвижимости страны с 2003 года (фактически с того момента, когда в Болгарии стали строить апартаменты на продажу).

Гарантированная рента

Схемы с гарантированной рентой завоевали заслуженную популярность на зарубежных рынках. Декларируя такую опцию, застройщик или управляющая компания в течение какого-то периода (как правило, пять лет) берет на себя сдачу объекта в аренду, гарантируя инвестору определенный процент (обычно 4-5%) и сервис. Владелец жилья получает стабильный доход вне зависимости от того, удалось ли сдать его собственность. Порой доход от ренты покрывает платежи по ипотеке и расходы на обслуживание, и тогда инвестиции оказываются особенно эффективны. Но, пользуясь хорошей репутацией данной схемы, девелоперы ищут способы схитрить и тут. Особенно опасна ситуация, когда под определенный проект специально создается управляющая компания, которая берет на себя обязательства сдавать жилье и выплачивать ренту. <У вас оказывается два контракта - договор купли-продажи с застройщиком и договор с гарантиями по аренде с управляющей компанией, - раскрывает суть обмана И. Индриксонс. - По окончании строительства с девелопером может быть все в порядке, он свои обязательства выполнил, а управляющая компания к тому моменту прекращает свое существование и растворяется в пространстве>. Гарантия, считает эксперт, должна исходить именно от застройщика.

Самыми надежными являются сделки по схеме leaseback во Франции. Здесь принята государственная программа, позволяющая девелоперу строить, а инвестору приобретать на самых выгодных условиях. Кроме того, покупатель может рассчитывать на возврат НДС (19,6%). И в отличие от обычной гарантированной ренты leaseback дает возможность получать проценты от аренды в течение длительного срока - 10-15 лет. Ну и, конечно, нужно понимать, что не на всех рынках и не всегда гарантированная рента вообще возможна. Например, такая опция вряд ли может быть применена к болгарским проектам, а также в Скандинавии (Швеции, Финляндии, Дании).

Мастерство иллюзий

Есть еще несколько подводных камней, связанных со сделками, в которых предлагается гарантированная рента. Иногда застройщик намеренно завышает ее размер, а потом инвестор обнаруживает в контракте пункты, гласящие, что с суммы прибыли вычитаются расходы на управление и ряд других услуг. Реальная доходность при этом резко снижается - например, с заявленных 7-8% до 3%. В худшем случае, если затраты на содержание инфраструктуры комплекса очень высоки, эта цифра и вовсе может уйти в минус, то есть инвестору придется доплачивать компании. <Инфраструктура хороша только тогда, когда сдана третьим лицам и фирмам, а ее содержание не ложится на плечи собственника, - замечает И. Индриксонс. - Хозяин жилья начинает задумываться об этом, только получив счета на 5-10 тыс. евро за обслуживание>. В других случаях застройщик прописывает в договоре <доходность до:>. Например, до 10% в год. Здесь подвох в формулировке. <Все видят только цифру 10, а на слово <до> не обращают внимания. А <до 10%> - это любая цифра: и два, и минус три>, - утверждает И. Индриксонс. В некоторых договорах о сдаче недвижимости в аренду управляющей компанией нет пункта о возврате объекта в первоначальном состоянии или ремонте.

Наконец, есть такая вещь как rental pool - в этом случае объект сдается в комплексе с другими, причем доход от всех домов или квартир суммируется и делится на их количество. И если ваше жилье действительно приносило 10% в год, а соседнее не сдавалось вообще, доходность всего пула высчитывается по среднему арифметическому и все инвесторы получают поровну. При этом получается, что простоявший объект никак не амортизирован, а ваш, заработавший деньги для всех остальных, требует восстановления. С. Бухчев полагает, что, без сомнения, сдавать свою недвижимость нужно отдельно.


Янна Гамер
Domania


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"