Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




14 июня 2010

Статья в еженедельнике "Коммерсантъ-Деньги": Курорт в аренду

Если вы собрались летом на море за границу, то прежде, чем покупать обычный тур с отелем, стоит посмотреть, во что обойдется аренда апартаментов. При выезде большой компанией на долгий срок экономия может оказаться существенной. При этом в Болгарии и Черногории свободных апартаментов пока достаточно - в отличие от Кипра и Турции, где самые привлекательные объекты уже зарезервированы на все лето.

Россияне, выезжая на отдых за границу, все чаще предпочитают отелям апартаменты. Особенно актуален такой вариант, если на отдых отправляются большой семьей и на срок больше месяца. Апартаменты для семейного проживания и удобнее, и заметно дешевле при аренде на длительный срок.

Традиционно большим спросом у россиян пользуются такие курортные направления, как Болгария, Черногория, Турция, Кипр. Рынки недвижимости в этих странах заметно отличаются друг от друга. Болгария и Черногория предложат относительно невысокую цену аренды, однако в этом случае стоит быть готовым к тому, что придется поступиться сервисом и больше сил уйдет на поиск качественного объекта. На Кипре и в Турции рынок аренды более развит, но более качественная инфраструктура и сервис поднимают стоимость проживания.

Наибольший выбор объектов сейчас предлагает Болгария. Как утверждают участники рынка, многие комплексы на начало июня не сданы даже наполовину. "В Болгарии проблемы с продажей недвижимости, поэтому объекты, предназначенные для продажи, но не находящие покупателя, многие собственники предпочитают сдавать в аренду",- отмечает президент международного агентства Gordon Rock Станислав Зингель.

При этом те, кто собирается провести летние месяцы в Болгарии, рассчитывают уложиться в относительно скромный бюджет. "В Болгарии много предложений по аренде недвижимости, а вот спрос меньше, чем два-три года назад. Те, кто любит это направление, купили здесь недвижимость и приезжают отдыхать в собственные апартаменты. Снимают, как правило, апартаменты не дороже _300-400 в неделю. Те, кто может платить за аренду больше, поедут отдыхать в другую страну",- говорит гендиректор агентства недвижимости "Алеф" Георгий Исаков.

Наиболее дорогие апартаменты предлагаются в Варне, дешевле - в районе Солнечного Берега и Бургаса. По данным компании "Бест-недвижимость", ценовые предложения в Болгарии начинаются со _100 в неделю. За эти деньги можно снять, например, студию в комплексе с бассейном на курорте Солнечный Берег в пешей доступности от моря. Несмотря на относительную дешевизну курортной аренды в Болгарии, там есть и весьма дорогие объекты - так, вилла площадью 250 кв. м в 500 м от моря в городе Албена обойдется в _4800 за неделю.

Вообще вилла - редкая вещь в Болгарии. "На побережье находятся преимущественно комплексы с апартаментами. Дома менее распространены, как правило, они находятся в северном Причерноморье, в окрестностях города Балчик. В большинстве своем это частные деревенские дома, и они не очень комфортабельны для проживания",- рассказывает генеральный директор компании "Миэль-DPM" Наталья Завалишина. По данным Георгия Исакова, в Болгарии 95% рынка аренды - это апартаменты, и только 5% - виллы. "При этом Болгария так и не перешла на возведение объектов в средиземноморском стиле, когда высота комплекса не превышает трех-четырех этажей. Отсюда неудобства. Например, бассейны в комплексах рассчитаны на 130-140 квартир, тогда как на Кипре - на 30-40",- отмечает еще одну особенность болгарского рынка Георгий Исаков.

В Черногории найти виллу не менее сложно, чем в Болгарии. И искать стоит в наиболее популярных местах. Самые дорогие курорты в Черногории - Будва, Тиват, Петровац, Бечичи. "Здесь стоимость аренды на 30% выше, чем на остальных курортах. Но и представлены в основном объекты новой постройки. Как правило, аренда виллы новой постройки начинается с _2 тыс. в месяц. Однако новые виллы по своим видовым характеристикам и наполнению не всегда лучше старых. Зато в них не будет проблем с коммуникациями",- рассказывает Станислав Зингель.

Например, в Петроваце апартаменты с одной спальней, одной ванной комнатой, балконом и террасой можно снять за _400-500 за неделю, при этом жилье будет находиться в 300 м от пляжа. За те же деньги можно получить апартаменты и в Будве. Аналогичный объект в Бечичах в пешей доступности от моря, но с бассейном, обойдется в _700 за неделю. За виллу площадью 400 кв. м с четырьмя спальнями и тремя ванными комнатами просят _1950. Объект находится в 15 мин. ходьбы от пляжа в Бечичах, который славится своей протяженностью - практически 2 км.

Чтобы поселиться в более дешевом жилье, придется в известной мере пожертвовать комфортом. Например, в Баре в частном секторе можно снять 20-метровую студию за _140 за неделю в 100 м от моря. Тогда как в Будве студия площадью 35 кв. м в пяти минутах езды на машине от моря обойдется в _300. Обычная практика в Черногории: в старом жилом фонде можно снять часть дома, например второй этаж с двумя спальнями, плюс предоставляется небольшой участок - 20-30 кв. м. Как правило, если сдается часть дома, то в нем имеется два входа: один для хозяев, другой для постояльцев.

В Турции и на Кипре рынок аренды развит значительно лучше, чем в Болгарии и Черногории. И проблем с выбором объекта там точно не возникнет, если только не озадачиться этим слишком поздно. "Если клиент рассчитывает на хороший и комфортный отдых, то это только Кипр и Турция. В этих странах сложился профессиональный рынок аренды, поэтому можно арендовать апартаменты или виллы в жилом комплексе под руководством управляющей компании",- советует директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании IntermarkSavills Игорь Индриксонс.

По данным компании "Бест-недвижимость", в Турции недельная аренда апартаментов обойдется минимум в _150 (одна спальня, 50 кв. м). Например, за такие деньги летом можно поселиться в Алании (район Коньялты, 15 мин. ходьбы до моря) в комплексе с бассейном. Стоимость аренды может доходить до _11 тыс. в неделю - к примеру, столько просят за индивидуальную резиденцию площадью 1100 кв. м на территории пятизвездного отеля в Кемере. "У Турции есть свои особенности. Одна из них - наличие специфического сегмента рынка аренды, предлагающего апартаменты и виллы на территории высококлассных пятизвездных отелей. Таким образом, вы, с одной стороны, получаете приватность и возможность жить большой семьей или компанией в одном объекте, а с другой - все блага, предоставляемые турецкими отелями (инфраструктура, анимация, питание all inclusive)",- рассказывает ведущий специалист зарубежного департамента "Бест-Недвижимость" Елизавета Зубарева.

Можно сказать, что в Турции более дорогие курорты находятся на Эгейском море, бюджетные варианты сосредоточены на Средиземном. Например, на Эгейском море в 10 км от Мармариса и 500 м от моря за _640 в неделю можно снять апартаменты с тремя спальнями, двумя ванными, террасой и бассейном. В деревне Гундоган (19 км от Бодрума) за _300 в неделю предлагаются апартаменты площадью 105 кв. м (плюс сад): две спальни, одна ванная комната, терраса. Вилла в 10 км от Бодрума и в 800 м от пляжа с четырьмя спальнями, тремя ванными комнатами, садом, террасой, балконом и бассейном обойдется в _1 тыс. за неделю.

Отдых на средиземноморском побережье, как уже говорилось, дешевле. Например, апартаменты в 6 км от Антальи сдаются за _200 в неделю: две спальни, две ванные комнаты, терраса, балкон.

Дороже всего отдыхать на Кипре. Самое доступное предложение по аренде - порядка _280 за неделю. За такую сумму можно снять апартаменты в комплексе с бассейном в Протарасе, в 600 м от моря. За _7 тыс. в неделю сдается вилла площадью 800 кв. м с большим садом и индивидуальным бассейном, которая расположена прямо на пляже в районе Декелии.

Больше всего объектов, предназначенных для сдачи в аренду, находится в Пафосе. Минимальная недельная стоимость - _500 за виллу в Пафосе в деревне Пея. Это дом с одной спальней, балконом, террасой и бассейном. В Лимасоле односпальные апартаменты с одной ванной в 3 км от пляжа можно снять за _240.

Пик сезона - июль и август. В этот период собственники поднимают цену в среднем на 20-30%. Например, виллу в районе Коралл-Бей в марте предлагали за _1700 за неделю, сейчас она стоит _2500. В большинстве случаев минимальный срок аренды летом составляет одну неделю. "Чтобы сэкономить на аренде жилья за рубежом летом, нужно арендовать на больший срок (три-четыре месяца) и заниматься поиском объекта самостоятельно",- говорит Наталья Завалишина. "Стоит учитывать также, что в российских агентствах стоимость аренды на объекты в Черногории будет на 50% выше, чем у собственников. В остальных странах переплата составит не более 20%",- предупреждает Георгий Исаков.

Если жилье на лето найдено самостоятельно, через собственника, прежде всего потребуется внести залог за бронирование номера - как правило, не более 20% стоимости всего проживания, остальная сумма выплачивается по приезде на место. Иногда приходится оставлять еще один залог, обычно _200-300 - на тот случай, если вы что-то испортите за время отдыха. Перед бронированием стоит поинтересоваться, учитывает ли сумма, которую вы платите, расход воды и электричества, уборку и т. п. Есть и другие нюансы. Например, в Пафосе многие арендодатели - англичане, поэтому они требуют, чтобы расчеты производились не в евро, а в фунтах стерлингов.


ЮЛИЯ ПОГОРЕЛОВА
Еженедельник "Коммерсантъ-Деньги"
№ 23 (778) от 14.06.2010


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"