Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




31 мая 2010

Статья в журнале "Итоги": Пошли куда подальше

6 млрд долл. - на такую сумму выдадут иностранные банки ипотечные кредиты россиянам для покупки недвижимости за рубежом, подсчитали агентство недвижимости Gordon Rock и ипотечный брокер Lowell Finance. Удивляться тут нечему.

В Португалии, например, минимальная ставка по ипотеке составляет 2,75 процента годовых. Объем среднего зарубежного займа составит, по данным исследования, 235 тысяч евро, или 291 тысячу долларов. Взяв, например, для покупки в южном районе Берлина люксового пентхауса стоимостью 222 000 евро в немецком банке кредит на 133 200 евро (или максимальные 60 процентов), за 20 лет придется переплатить 60 520 евро, что составляет лишь 30 процентов начальной цены. За те же деньги в Москве предлагается 2-комнатная "панелька" в 10 минутах от станции метро "Фили". Если рискнуть и растянуть "удовольствие" на 20 лет под нашу среднюю ипотечную ставку в 13,4 процента, то к 2030 году на банковскую маржу можно будет купить еще одну такую же квартиру и иномарку в придачу.

Потому и берут нашу ипотеку неохотно. По данным Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК), в этом году объем российской ипотеки должен составить 280-320 миллиардов рублей. Это немногим более 10 миллиардов долларов, однако эксперты считают прогноз АИЖК слишком оптимистичным. На деле зарубежная ипотека для россиян, скорее всего, сравняется по объемам с отечественной. Такой отток капиталов, естественно, не будет способствовать оживлению нашего строительного рынка. Зарубежное кредитование - ответ на кризис. "Раньше многие предпочитали использовать для покупки зарубежного жилья средства, полученные от продажи бизнеса или российской недвижимости, а не брать кредиты за рубежом",- говорит президент Gordon Rock Станислав Зингель. По его мнению, в 2011 году количество выданных россиянам кредитов на покупку иностранного жилья вырастет еще на 10 процентов. И иного не дано, пока условия зарубежных банкиров по сравнению с нашими иначе как мастер-классом по привлечению клиентов не назовешь.


Константин Полтев
Журнал ИТОГИ
№22 / 729 (31.05.10)


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"