Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




12 ноября 2009

Новостройка с отделкой, ремонтом и мебелью. Новая услуга - все включено. Готовы ли мы?

Журнал Metrinfo.Ru решил разобраться, чем <этот> ремонт отличается от <того> и приобретет ли данная услуга народную популярность.

На сегодня в Москве и Подмосковье доля квартир с отделкой, по словам директора департамента новостроек Компании <Инком-Недвижимость> Ланы Волохиной, не превышает 5% от общего объема предложения на рынке новостроек. На западе все наоборот: порядка 90% новостроек сдается с отделкой. Например, в Чехии законодательно закреплено, что застройщик сдает новое жилье с отделкой под ключ и с установленной сантехникой.

<На западе квартиру принято менять жилье каждые 10-15 лет. Жители Европы, США, Австралии не хотят заниматься черновым ремонтом, предпочитая тратить время на другие вещи. К тому же им удобнее, когда ремонт уже включен в стоимость квартиры>, - объясняет Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock.

Наигрались

Разницу в предпочтениях эксперты объясняют пресловутыми социально-экономическими предпосылками. Еще в советские годы, когда днем с огнем было не найти ни материалов, ни рабочих, люди привыкли делать ремонт своими руками. А после развала государственной системы строительства и распределения жилья, в условиях формирования рынка жилья коммерческого, стало очевидно, что квартиры с <советской> отделкой уже не актуальны.

<Цены стремительно росли, и можно было не утруждать себя хлопотами по отделке квартир - они и без отделки разлетались, как горячие пирожки>, - говорит Лана Волохина (<Инком>).

Не нужна была отделка и покупателю, почти в каждом стала пробиваться дизайнерская жилка, - замечают в компании <Ведис> (застройщик ЖК <Марфино>). <Каждый, кто покупал квартиру с отделкой, тут же от нее избавлялся и делал все по-своему>, - подтверждает Оксана Дивеева, директор департамента продаж жилой недвижимости компании Blackwood.

Однако сейчас коньюнктура рынка изменилась, считают эксперты. Люди попросту <наигрались> в дизайнеров. По мнению руководителя ГК <Индикаторы рынка недвижимости> Олега Репченко, <достаточно лично пройти через 1-2 ремонта, чтобы убедиться, что все должны делать специалисты, и чем меньше вы вникаете в тонкости этого процесса - тем лучше>. Обычный владелец жилья мало что знает об инженерном оснащении квартиры, допустимых изменениях планировок, совместимости материалов и т.п.

<Действительно, все, кто занимается самостоятельным ремонтом, зачастую меняют 2-3 бригады. Начинают с более дешевых, а потом ищут тех, кто умеет работать. Каждая новая бригада ругает прежнюю и исправляет ее ошибки, что влечет за собой новые и новые расходы. Так что здесь становится уже не до экономии, а лишь бы закончить,> - добавляет Александр Михеев, Председатель Совета директоров компании <Яртт Девелопмент>. <Интерес покупателей к квартирам с отделкой постепенно возвращается, - считает Оксана Дивеева (Blackwood). - Покупатели должны понимать, что, приобретая квартиру с отделкой, они экономят время, нервы, а главное, - деньги>.

Клиент зреет

Что же думает обо всем этом покупатель? Как сообщили нам в компании МГСН, в сегменте эконом-класса примерно 15% покупателей предпочитают квартиры с отделкой <под ключ>, остальные - без. В ЖК <Лазаревское> (строится в Южном Бутово, застройщик ГК <Пионер>) в 2008 году провели выборочный опрос покупателей. Всем задавался вопрос: <Было бы Вам интересно предложение квартир с отделкой, если бы в этом случае квартира была несколько дороже?> Около 70% опрошенных ответили, что им это не интересно, и они планируют решать вопрос своими силами.

По мнению руководителя отдела маркетинга группы компаний <Пионер> Ирины Романовой, тому есть две причины. Во-первых, на момент проведения опроса в 2008 году до ввода в эксплуатацию объекта оставалось еще много времени (сдача ЖК по плану в 2010-м). А когда покупатель планирует переезд через пару лет, но стены покупает уже сейчас, для него самое важное - максимально сэкономить. <Другое дело, когда квартира покупается на завершающей стадии строительства или в доме, уже прошедшем комиссию. Тут многие хотят поскорее въехать, и есть, несомненно, целая категория покупателей, которые с радостью избавят себя от хлопот, купив квартиру <под ключ>, - считает эксперт. Во-вторых, покупая квартиру свободной планировки - то есть без внутренних стен (<Лазаревское> относится именно к этой категории), многие покупатели рассчитывают по-своему организовать пространство. В таком случае любая отделка от застройщика будет насмарку.

Интересно, что жилье свободной планировки> за границей скорее исключение, чем правило. Такие квартиры предлагается в люксовых проектах - в Израиле, Чехии, Испании, Великобритании. Чаще всего это апартаменты большой площади или пентхаусы. <Застройщики анонсируют, что в данном комплексе покупатель может спланировать будущее жилье под себя, например, установить лифт в дуплексе. Это необходимо сделать на этапе проекта или на этапе строительства, когда возведены только несущие стены>, - объясняет Станислав Зингель (Gordon Rock).

Все уже включено

Существует два основных вида отделки - чистовая (<черная коробка> уже приведена в порядок и вам ее требуется обставить) и <под ключ> (установлены техника и мебель, осталось только завезти чемоданы).

Понятно, что это два совершенно разных вида ремонта, отличаются и схемы реализации таких квартир. Мы обнаружили в столице несколько образцов жилья с чистовой отделкой. Например, жилой комплекс <Волжский> в Кузьминках (ЮВАО). Это микрорайон, застроенный современными панельными домами. В квартирах установлены пластиковые стеклопакеты, сантехника и мойка, электричество разведено по всей квартире, на полу постелен ламинат, стены оштукатурены и оклеены обоями. Стоимость квадратного метра начинается от 105 тыс. рублей.

Группа Компаний ПИК реализует квартиры в домах индустриальных серий КОПЭ-М-Парус и П-3М - от ДСК 2 и ДСК 3 соответственно только с отделкой. Сейчас в строящихся проектах <Новопеределкино> (Москва), <Новокуркино> (Химки), район <Ярославский> (Мытищи), район <Центральный> (Долгопрудный), <Красная Горка> (Люберцы) квартиры сдаются с чистовым ремонтом и необходимой сантехникой.

В ЖК <Марфино> отделка входит в стоимость квадратного метра. Если покупатель отказывается от ремонта, он может подписать дополнительное соглашение и получить обратно деньги из расчета 1400 рублей за кв. метр. <Благодаря большим масштабам стройки для нас отделка метра выходит в сумму менее $100, включая и отделочные материалы, и сантехнику. Если клиент сам будет делать в своей квартире ремонт того же уровня, то он потратит как минимум в три раза больше, даже приобретая стройматериалы на рынке. Покупатели это прекрасно понимают, и от отделки отказывается всего порядка 3-5%>, - рассказывает Ирина Мельникова, директор по сервису компании <Ведис Групп>.

Более того, компания <Ведис> сделала своеобразный <реверанс> покупателям и даже при таком незамысловатом ремонте предложила будущим жильцам микрорайона на выбор 4 варианта отделки: <Японский минимализм>, <Прованс>, <Классика> и <Барокко>. <Покупатели смогут заселиться в квартиры не с безликой муниципальной отделкой, за которую заплатили изначально, а в квартиру, которая максимально соответствует их вкусу>, - рассказывает Мельникова.

За границей такой вид ремонта более основательный: там квартиры, как правило, сдаются с лицевой отделкой пола и стен, электропроводкой, розетками и выходами для светильников, а также кухней, оборудованной техникой, в странах с жарким климатом в этот список непременно входит еще и центральный кондиционер.

Дополнительный сервис

Второй вид ремонта - <под ключ> - за границей также весьма распространен. Ремонт может входить в стоимость жилья, что обязательно указывается в прайсе, а может <осмечиваться> отдельно.

Если меблировка предлагается дополнительно, то обычно на выбор даются 2-3 варианта. Из каталога можно выбрать обстановку различной <классности>. Чем выше класс жилья, тем <круче> отделка и дороже обстановка. Например, в Болгарии, по данным Gordon Rock, в некоторых проектах цена комплекта мебели стартует от 1300 евро, следующий <уровень> - от 2500 евро до 3800 евро и так далее.

В России такая схема практически не представлена. В Московской области ее осуществляют в ЖК <Новая Апрелевка> (застройщик <Яртт Деввелопмент>) и сейчас это воспринимается как новаторство. <Новая Апрелевка> - это монолитно-кирпичный жилой комплекс с возведенными внутренними стенами. С начала реализации ЖК квартиры здесь продаются без отделки. Однако с нынешней осени покупателям предлагается новый сервис - типовой ремонт <под ключ> от застройщика.

Что значит <типовой>? Большинство застройщиков рекомендуют покупателям дружественные дизайнерские фирмы, которые за деньги разрабатывают для владельца квартиры индивидуальный дизайн-проект. В отличие от них застройщик <Новой Апрелевки> сам выступает заказчиком нескольких типовых дизайн-проектов. Покупатель фактически получает выбранный им проект в подарок, а оплачивает непосредственно ремонт - материалы и работу.

<Под ключ> означает, что в дизайн-проекты входят зонирование, организация световой среды, выбор отделочных материалов, подбор и расстановка мебели, техники, в общем - заходи и живи. К созданию проектов привлечен ведущий дизайнер мебельного торгового центра <Гранд> Дмитрий Красов. <Передо мной поставлена задача - сделать несколько хороших универсальных дизайн-проектов и подобрать мебель недорого, но качественно. Так, чтобы человек мог приехать с чемоданом, повесить куртку на крючок и пройти на кухню пить чай>, - говорит дизайнер.

Наконец, ремонт <от застройщика> означает, что договор на ремонт по заранее оговоренной цене покупатель заключает именно с ним, и застройщик отвечает за сроки и качество исполнения. Непредвиденные расходы, искусственное наращивание цены в ходе работ исключены. Мебель большей частью подбирается из ассортимента ИКЕИ, чтобы показать покупателю максимально прозрачный прайс. А все оборудование подобрано на Яндекс Маркет (интернет-сервис, позволяющий найти выбранную вещь по самой низкой цене). <Мы хотим избавить покупателя от множества забот. Скажем, человек сам может купить телевизор. Но тот, который мы ему предлагаем, идеально вписывается в выбранную тумбу, размер монитора оптимален для того помещения, в котором он находится и расстояния до него>, - говорит Дмитрий Красов.

Ставка в дизайне делается на универсальность интерьеров - они должны нравиться и подходить большинству. Но в готовые проекты можно будет вносить небольшие изменения. Поменять один диван на другой аналогичного размера, поставить детскую кроватку вместо письменного стола или изменить колористическое решение не составит большого труда и будет сделано совершенно бесплатно. Если клиент захочет существенной переработки проекта, то это тоже возможно, но за дополнительные деньги. Плюс свои подушечки, коврики, фотографии и безделушки добавят в любой типовой интерьер индивидуальное звучание.

<Наша цель - кардинально поменять сознание потребителя, показав ему, что приобретая квартиру с отделкой, он получает много преимуществ. Как социолог по образованию, я знаю, что чрезмерный выбор зачастую только утомляет людей. Так, для 90% из нас достаточно нескольких готовых вариантов дизайна. Оставшиеся 10% - это либо люди, которые всегда всем недовольны, либо те, кому действительно нравится этим заниматься>, - рассуждает Александр Михеев (<Яртт Девелопмент>).

Что почем

В <Яртт Девелопмент> этот проект рассматривают не в качестве дополнительного заработка для компании, а исключительно как сервис, способный привлечь покупателя и облегчить ему жизнь. В <Новой Апрелевке> черновая и чистовая отделка (вместе с материалами) обойдется в 11 500 руб. за кв. метр. Стоимость обстановки - мебели, осветительных приборов, бытовой техники и аксессуаров - составляет в пределах $13 500 за квартиру общей площадью 45,83 кв.м.

Посмотрим, насколько данное предложение <в рынке>. В интернете можно найти предложения услуг капитального ремонта стоимостью от 2 500 руб. за квадратный метр. Однако, как полагает Лана Волохина (<ИНКОМ>), это не более чем маркетинговый ход, цель которого - привлечь внимание потенциального клиента. <В таких неадекватно привлекательных прайсах наверняка не учтена половина расходов, которые потом придется оплачивать отдельно. Как правило, реальная стоимость ремонта эконом-класса начинается от 5 000 рублей за квадратный метр. Получается, что самый дешевый ремонт и отделка небольшой квартиры общей площадью порядка 50 квадратных метров обойдется минимум в $7 000 - 8 000>, - считает эксперт. Заметим, что здесь речь идет только о чистовой отделке. <А вот ремонт квартиры эконом-класса <под ключ> навряд ли обойдется новоселам менее чем в $20 000, даже если вся мебель будет из ИКЕИ. Вписаться в меньшую сумму можно, только если заказывать мебель и оборудование сомнительного качества>, - подытоживает Волохина.

Резюме Metrinfo.Ru

Сейчас квартиры с ремонтом - различной степени готовности - составляют пока меньшую часть предложений на рынке жилья. В каком виде эта услуга приживется, и какие схемы реализации станут оптимальными для российских покупателей - покажет время. Однако в чем-то сторонники продажи готовых квартир правы: если львиная доля западных потребителей предпочитают покупать квартиры с ремонтом, то, скорее всего, российский рынок развивается в этом же направлении.

Источник: МетрИнфо


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"