Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




29 октября 2009

Где выгодно покупать жилье?

Многие россияне рассматривают покупку недвижимости за рубежом, как хорошее вложение денег. Но самое главное не прогадать и выбрать жилье в той стране, где оно сможет принести вам большую прибыль.

Среди стран, в жилую недвижимость которых стоит вкладывать деньги, можно выделить следующую пятерку:

Португалия. Рынок недвижимости этой страны в условиях финансового кризиса продемонстрировал большую стабильность, чем в соседней Испании: в Португалии цены упали на 5%, в то время как испанская недвижимость подешевела на 30-40%. При этом средняя стоимость квадратного метра в Португалии по-прежнему ниже.

Израиль. Это одна из немногих стран, в которых с начала 2009 года средняя стоимость недвижимости выросла: по итогам I полугодия - на 12%, за июль-август - еще на 3.5 %. Тем самым рынок недвижимости Израиля уже не только отыграл прошлогоднее падение цен, но и показал рост на 4% по сравнению с докризисным уровнем цен.

США. Стоимость недвижимости в Калифорнии и Флориде, столь популярных у россиян, за последний год скорректировалась почти на 40% в сторону снижения. Отдельно следует отметить возможность приобрести недвижимость, забранную банками за долги, с дисконтом до 60%. Сейчас цены на недвижимость в США находятся на уровне конца 90-х годов, т.е. достигли минимума за последние 10 лет. У экспертов рынка существует разное мнение о том, как скоро рынок недвижимости США выйдет из кризиса, но практически все сходятся в том, что он одним из первых отыграет свои потери как по уровню цен, так и по количеству сделок.

Черногория. Снижение цен на недвижимость в стране составило порядка 35% от пикового уровня цен 2008 года, в результате черногорская недвижимость вновь стал привлекательной для потенциальных покупателей. Стоит отметить, что на протяжении последних четырех лет - и в период резкого роста цен, и в период их падения - доля россиян среди иностранных покупателей черногорской недвижимости неуклонно росла (2006 год - 32%, 2007 год - 40%, 2008 год - 46%) и достигла 52% в середине текущего года. Такие данные приводит президент Международного агентства зарубежной недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель в онлайн-конференции, которая прошла на "IRN.RU".

Кипр. Во-первых, снижение цен на кипрскую недвижимость, как было сказано выше, оказалось не слишком существенным (составило порядка 10%), что свидетельствует о <зрелости> и стабильности кипрского рынка недвижимости. Во-вторых, отдельно стоит отметить, что это одна из немногих стран в ЕС, где ипотечное кредитование доступно для россиян. Сегодня возможно оформить кредит на 70% от стоимости недвижимости сроком на 30 лет за менее чем 5% годовых. Более того, на кипрском рынке недвижимости есть <беспрецедентное> предложение, в рамках которого 70% стоимости приобретаемого объекта недвижимости кредитуется банком, а на оставшиеся 30% рассрочку предоставляет застройщик.

Источник: Финам.Инфо


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"