Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




3 апреля 2015

Статья в газете "Деловой Петербург": Скорректированные противоречия

В Италии россияне покупают как недорогие квартирки за 100 тыс. евро, так и виллы стоимостью от 1 млн евро. Но в целом недвижимость в Италии с учетом обслуживания обходится дороже, чем в соседних странах Европы, поэтому обеспеченных покупателей она привлекает больше.

Недвижимость в Италии пользовалась у россиян стабильным спросом в течение длительного времени, хотя никогда не была на первых позициях среди предпочтений россиян ввиду высокой стоимости. "Среди состоятельных россиян достаточно популярен итальянский рынок элитного жилья, — отмечает президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель, — а вот "массовый" российский покупатель зарубежной недвижимости не относит данную страну к числу приоритетных".

Платим больше

В разные годы россияне заключали в Италии от 500 до 800 сделок. Эта цифра составляет около 10% от всех сделок по недвижимости, совершаемых иностранцами в Италии, и менее одной тысячной от всего оборота итальянского рынка недвижимости.

Традиционными лидерами среди иностранных покупателей итальянской жилой недвижимости являются немцы (40% сделок) и англичане (20%).

Средняя стоимость недвижимости, приобретаемой россиянами в Италии, составляет 600–900 тыс. евро. "Это существенно выше, чем средний уровень цен, на который ориентируются завсегдатаи рынка в лице британцев и немцев, — отмечает Станислав Зингель, — британцы ориентируются на жилье стоимостью 300–500 тыс. евро, а практичные немцы предпочитают объекты стоимостью 200–300 тыс. евро". Таким образом, россияне ежегодно приобретали итальянской недвижимости на сумму более 500 млн евро.

Сейчас, вероятно, кризис внесет свои корректировки в планы по инвестициям в недвижимость Италии. Экономика Италии находится не в лучшем состоянии, у страны имеется большой внешний долг, велик уровень безработицы, в связи с этим цены на недвижимость в Италии снижаются последние 5 лет: с 2008 г. они упали почти на 20%. Италия сейчас не привлекательна с точки зрения покупки жилья для инвестирования, так как пик возможного снижения цен еще не пройден. Содержание недвижимости и проживание в Италии обходятся примерно на 20% дороже, чем в среднем по Евросоюзу. В 2014 г. увеличилась налоговая нагрузка на собственников. Кроме того, ипотека в Италии сейчас носит звание самой недоступной в Европе.

Горы и моря

Наиболее активно элитную недвижимость русские приобретают на Сардинии и вблизи озер Комо, Гарда и Маджоре на севере страны. Также спросом со стороны россиян пользуется жилая недвижимость в Риме, Лигурии и Умбрии.

Наиболее популярны, как и всегда, районы Венето, Лигурия, Ломбардия — это три основных кита по продажам из городов — Милан, Комо, Санремо, Венеция. Стоимость недвижимости начинается от 20 тыс. евро за квартирку площадью 20 м2 в горах, за 50–100 тыс. евро можно купить объект уже ближе к морю, свыше 300 тыс. евро — в центре города, а от 500 тыс. евро уже можно выбрать дом на первой линии с видом на море.

В последние 2–3 года заметно вырос спрос на озеро Изо и немного упал интерес к южной части региона Лацио. В сегменте относительно недорогой недвижимости по–прежнему лидирует Калабрия, на которую приходится около трети всех сделок. Например, квартиры в городе Скалея на берегу Тирренского моря можно приобрести начиная от 20 тыс. евро, дом — от 50 тыс. евро.

Россияне сейчас почти не покупают недвижимость в крупных городах — лидерах по стоимости квадратного метра жилья — Риме (3,8 тыс. евро / м2), Флоренции (3,8 тыс. евро / м2), Милане (3,7 тыс. евро / м2), Неаполе (3,3 тыс. евро / м2), Венеции (3–12 тыс. евро / м2), Турине (2,1 тыс. евро / м2).

Но даже в дорогих провинциях Италии можно найти бюджетное предложение. Так, например, в Тоскане встречаются дома стоимостью от 25 тыс. евро. Нужно учитывать, что такие объекты расположены далеко от моря и находятся в крайне плохом состоянии. Затраты на ремонт в этом случае превышают сумму покупки в несколько раз.

Стоимость элитной недвижимости, которая приобретается покупателями из России, в среднем составляет 3 млн евро. Такие приобретения совершаются в Ломбардии, где стоимость апартаментов может доходить до 1 млн евро, вилл — до 50 млн евро, Тоскане (районы, приближенные к Флоренции, Форте–дей–Марми, со стоимостью вилл 1,5–25 млн евро), Лигурии (районы Рапалло, Портофино, Сан–Ремо, Бордигера), на острове Сардиния, где стоимость вилл может доходить до 100 млн евро.

Некоторые россияне приобретают виллы с виноградниками в Тоскане стоимостью от 2 млн до 20 млн евро. По некоторым данным, в прошлом году до 15% поместий с виноградниками в 2014 году приобрели покупатели из России.

В целом же, как отмечает Станислав Зингель, существенного снижения спроса россиян на недвижимость в Италии не отмечено, так как ее в основном приобретают состоятельные россияне, чье благосостояние в кризис ухудшилось не настолько, чтобы отложить покупку недвижимости.

В последние месяцы немного снизился средний бюджет в недорогом сегменте, кроме того, некоторые потенциальные покупатели ждут дополнительного падения цен и большей стабильности курса рубля к евро.


Деловой Петербург


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"