Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




18 июня 2015

Статья в "РИА Новости": Маяк, мельница и трамвай: кто и за сколько покупает "жилой неформат"

Продажа необычных объектов недвижимости, таких как ветряные мельницы или маяки, под жилье - явление редкое, однако и такие диковинки находят своего покупателя, тем более что ценники на них стартуют от 12 центов.

Особенности вкуса

Случаи, когда церковь, маяк, мельницу или, к примеру, бункер перестраивают в частный жилой дом, в России кажутся выдумкой, а где-нибудь в Европе это вполне реальная практика. Особенно, такое явление распространено в Великобритании, Германии, Италии, Нидерландах, Франции и Скандинавских странах, где речь идет о продаже запустевших зданий.

Как правило, подобные объекты приобретают либо молодые люди творческих профессий, либо покупатели из числа крупных бизнесменов, отмечает президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

Он делит потенциальных покупателей на две категории. Первая — лица, стремящиеся к дешевым и нестандартным объектам. Люди в заброшенном здании или сооружении видят источник творческого вдохновения или же просто намерены недорого улучшить жилищные условия, рассуждает собеседник агентства.

Зрелые и состоятельные покупатели, предпочитающие приобретать либо дорогостоящие объекты, либо объекты, нуждающиеся в больших капиталовложениях, — вторая категория интересующихся. "Они превращают приобретения в дома для продажи или же используют их для постоянного проживания собственных семей", — указывает Зингель.

Ценовой плюрализм

Стоимость нестандартных объектов начинается от 12 центов, уверяет Зингель. Именно за столько продается "самый одинокий" дом Норвегии на острове Буойя вблизи Полярного круга. "Сильно обветшавшее здание является единственным на острове. Последний арендатор оставил его в 1975 году. Сейчас оно требует серьезной реновации. Вследствие чего владелец готов расстаться с недвижимостью лишь за символическую сумму возложив на нового собственника заботы по восстановлению недвижимости", — рассказывает эксперт.

А вот семья пенсионеров из штата Нью-Йорк переоборудовала мельницу, построенную в 30-х годах XIX века, в уютный особняк, а из свинарника пара сделала домик для гостей. Они приобрели комплекс в 1988 году за 95 тысячи долларов, по их оценкам, в течение многих лет они вложили более 1 миллиона долларов на его ремонт и содержание. Теперь владельцы предлагают покупателям приобрести мельницу площадью в 5 тысяч квадратных метров, домик для гостей и хозяйственные постройки за 1 миллион долларов. За каменный хозяйский дом на пять спален придется доплатить еще 250 тысяч долларов.

Еще одно "заманчивое" предложение в 2015 году появилось на рынке Австралии — дом, переоборудованный из настоящего трамвая. Продавцы заявили достаточно приемлемую цену — 439 тысячи долларов. Объект был списан в утилизацию 35 лет назад, после чего куплен владельцем всего за тысячу долларов.

Также примером недорогого предложения является маяк Rattray Head Lighthouse в Великобритании, который распродается покомнатно. Стоимость отдельно взятого помещения составляет 9 тысяч долларов, а цена всего объекта достигает 42 тысяч долларов.

"Дом, созданный на базе бывшей часовни вблизи Кембриджа в Великобритании XIX века постройки, продается в деревушке Литл Уз (Little Ouse) почти за 600 тысяч евро", — утверждает Зингель. А одно из самых дорогих предложений на рынке Соединенного Королевства — старый бункер, стоимость которого после перестройки в роскошный особняк достигает 4,17 миллиона евро.

Тонкости покупки

Покупка необычных объектов недвижимости осуществляется в соответствии с законодательством, регулирующим реализацию традиционных объектов недвижимости, отмечает Зингель.

Правда, здесь есть небольшая хитрость. Запрещено сносить исторические здания, изменять их конструкцию, пристраивать дополнительные этажи. Любое изменение объекта, будь то замена окон или кровли, нужно заранее согласовать с муниципальными властями.

Когда на рынке реализуются запустевшие здания, представляющие историческую или художественную ценность, то условием продажи нередко является восстановление объекта.

Во многих странах практикуются схемы, когда покупатель может приобрести здание по выгодной, иногда чисто символической цене, а в некоторых случаях часть денег на реконструкцию может внести государство.

За "бугром" проще

Продажа нестандартных объектов под жилье — тенденция, актуальная для иностранных рынков недвижимости. В России же такая практика пока считается скорее чудачеством. Во-первых, приобрести необычные объекты легче за рубежом, поскольку в западных странах системы регистрации права собственности и перепрофилирования назначения объектов недвижимости располагает к оперативной смене собственников, отмечает Зингель.

Во-вторых, по мнению эксперта по инвестициям в недвижимость, большему развитию практики продажи нестандартных объектов на Западе способствуют и институты публичной реализации активов. Это наилучшим образом содействует установлению справедливой цены на них.

Кроме того, в других странах более договороспособны государственные структуры, которые стремятся при малейшей возможности избавляться от активов, обременяющих бюджет, подчеркивает собеседник агентства.


РИА Новости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"