Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




4 февраля 2015

Статья в "Недвижимость и Цены": Интерес россиян к зарубежной недвижимости снизился

Из-за снижения курса рубля и западных санкций россияне продают дома и квартиры за границей. Риэлторы из Франции, Великобритании сообщают о снижении числа российских покупателей, пишет The New York Times. Спрос со стороны россиян на аренду элитных вилл на юге Франции, в Сен-Тропе, снизился на 20% по сравнению с прошлогодними показателями.

В дорогих районах Лондона цены на недвижимость благодаря активности покупателей из России за 5 лет увеличились на 50%, при этом средняя цена покупки в 2014 году достигла $6 млн.

С декабря 2013 года число запросов от граждан России упало на 70%.

Эксперты рынка инвестиций в недвижимость рассказали РИА Новости о снижении интереса со стороны россиян к недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Турции на 30%. По словам президента международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислава Зингеля, для россиян, которые перевели на рублевый депозит средства, отложенные на приобретение зарубежной недвижимости, цены выросли на 50%.

На спрос повлиял рост стоимости обслуживания зарубежного жилья на фоне ослабления рубля. Раньше эксплуатация дома в Болгарии или Черногории стоила меньше, чем в России, то сейчас на обслуживание бюджетной квартиры в этих странах требуется около €1000 в год, не считая оплаты за воду и электроэнергию.

Изменения произошли и на финском рынке недвижимости. Россияне из-за кризиса продают дома в Финляндии. Раньше элитное жилье в этой стране покупали в основном граждане России, но сейчас число таких сделок приближается к нулю. Как сообщает телерадиокомпания Yle, некоторые россияне продают приобретенные ранее дома в Финляндии.

В Южной Карелии, где многие коттеджи принадлежат россиянам, сейчас продаж почти нет, дорогие объекты продаются плохо. Даже небольшое снижение цен не смогло реанимировать падающий спрос.

Россияне, владеющие жильем в Черногории, также начали продавать свои дома. Всего гражданам России принадлежит около 50 тысяч объектов недвижимости в этой стране. Здесь проживают около 15 тысяч россиян. Люди со средним достатком покупали квартиры по бюджетным зарубежным направлениями, когда их стоимость была ниже жилья в Москве или Петербурге. Многие из них приобретали жилье для сезонного отдыха, но сейчас этот отдых перестал быть недорогим.


Недвижимость и Цены


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"