Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




18 сентября 2014

Комментарии для "КоммерсантъFM": Сейчас инвесторы больше обеспокоены сохранностью своих инвестиций

Доходные дома и отели в Европе стали самыми привлекательными объектами для финансовых вложений среди большинства российских инвесторов. При этом граждане готовы на доходность, меньшую чем три года назад, при условии минимизации рисков прогорания их вкладов.

Большинство российских инвесторов вкладываются в европейские отели и доходные дома. По результатам исследования, самыми привлекательными рынками остаются Германия, Латвия и Чехия. Наименее востребована недвижимость в Португалии и Франции. При этом российские покупатели стали чаще обращать внимание на дешевые объекты.

В отличие от ситуации трехлетней давности, сейчас российские инвесторы больше обеспокоены сохранностью своих инвестиций. И готовы на меньшую доходность при условии низких рисков. По общему объему количества инвестиций в недвижимость, по сравнению с тем, что происходило три года назад, то, конечно, их больше. Но по сравнению с тем, что происходило еще полгода назад, можно сказать, что сейчас наблюдается небольшое снижение.

Российские покупатели выбирают коммерческую недвижимость стоимостью до €1,5 млн. И при этом, уверены, что прибыль от вложений составит порядка 10% в год. Рассчитывать на такой доход можно только в Германии, отметил президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

"В Чехии, в Праге с финансированием хуже, поэтому мы говорим только на собственные средства, там доходность порядка 7-8%. Если мы посмотрим на вилку доходности по Германии, арендная доходность в районе 6-8%, а доход на вложенные инвестиции с учетом того, что финансирование в Германии для россиян доступно, поставки 2,5-2,9% в год, то на вложенное можно иметь 12-14% годовых", — уверен Зингель.

Самыми выгодными инвесторы считают мини-отели или доходные дома. Именно этот вид недвижимости россияне покупают в Чехии, Италии, Франции и Португалии. Кроме того, все более привлекательными российские инвесторы считают магазины на центральных улицах европейских городов. Этот рынок не такой выгодный, но более стабильный.

Отели или доходные дома — это бизнес, который требует совершенно конкретной профессиональной экспертизы. Далеко не всем частным российским инвесторам удавалось достичь тех результатов, на которые они изначально рассчитывали. На основных торговых улицах европейских городов в большинстве случаев контракты, которые подписываются с арендаторами, носят долгосрочный характер. Как минимум, этот рынок более прогнозируем. В Западной Европе доходность коммерческой недвижимости, к которой street retail, очевидно, относится, едва ли превышает 4-5%.

В исследовании компании Tranio.ru принимали участие 400 риелторов из почти 40 стран. Они отметили общую черту российских покупателей коммерческой недвижимости. Как правило, они выбирают дешевые объекты, но при этом рассчитывают извлечь из нее гораздо больше прибыли, чем позволяет рынок.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"