Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




15 августа 2014

Статья в "Эхо": Обманутые дольщики продолжают страдать

Количество обманутых дольщиков практически не уменьшилось, да и об улучшении ситуации в этой области пока говорить не приходится. Дело в том, что одни строительные компании сегодня находятся под следствием, представителей некоторых уже осудили, но время идет, и на строительном рынке появляются новые.

Жертвы "Ген ММС" уже подали жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и ждут решения суда. Естественно, на все это уйдет много времени. Пострадавших от деяний "Мурай МТК" частично разместили по квартирам, но некоторые все еще продолжают судиться. По закону, обманутым дольщикам необходимо возместить ущерб. Однако, к сожалению, многие из них до сих пор ничего не могут добиться. Обычно когда те или иные компании яро рекламируют о строительстве новостройки и продаже квартир, то они сразу начинают привлекать к себе внимание Министерства налогов Азербайджанской Республики.

К сожалению, многие компании продают свои квартиры очень дорого, стараясь нажиться чуть ли не на 200-300%. Поэтому сегодня ни одна новостройка на более чем 30% не заселена, многие пустуют, так как доходы и возможности населения не соответствуют стоимости жилья. Граждане, приобретая жилье, должны быть предельно внимательны. Во-первых, надо проверять лицензию и разрешение на строительство у соответствующей строительной компании. Также посоветоваться с юристом и потребовать у застройщиков остальные необходимые документы. Очень важно учитывать имидж компании и успешность их предыдущих объектов.

Напомним, что в начале июня этого года было завершено следствие по уголовному делу, возбужденному Главным управлением по борьбе с коррупцией при генпрокуроре в связи с правонарушениями председателя жилищно-строительного кооператива. Как сообщили АПА в пресс-службе Генпрокуратуры, следствием было установлено, что учредитель и председатель кооператива Халеддин Бахышов, злоупотребив своими должностными полномочиями, сознательно вносил недостоверную информацию в договора и финансовые справки о строительстве квартир. Он присвоил 702 тыс. манатов, перепродав одни и те же квартиры разным лицам.

Одному из пайщиков Х.Бахышов предложил две однокомнатные квартиры вместо одной трехкомнатной в строящемся многоэтажном здании на территории Хатаинского района, но оформил документы только на одну из обещанных квартир и присвоил 44 тыс. манатов за вторую квартиру. Кроме того, председатель кооператива продал отдельным лицам участки, не предусмотренные под строительство жилья на общую сумму 369 тыс. манатов, тем самым нанеся им крупный ущерб. В связи с перечисленными и другими правонарушениями Х.Бахышова было возбуждено уголовное дело по статьям 178.3.2 (мошенничество с причинением крупного ущерба), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия) и 313 (служебный подлог) Уголовного Кодекса. В ходе следствия была обеспечена выплата кооперативом компенсации за нанесенный гражданам ущерб. Следствие завершено, а уголовное дело направлено на рассмотрение в Бакинский суд по тяжким преступлениям.

В июле же сотрудники Министерства налогов и Главного управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре начали совместную проверку еще одной крупной строительной компании - ООО "AAF Insaat. Согласно сообщению, по результатам предварительного следствия по обвинению в налоговых преступлениях арестован гендиректор ООО AAAF Insaat Тофик Гейдаров. Отмечается, что эти проверки начаты по непосредственному указанию Комиссии по борьбе с коррупцией.

А ранее по обвинению в налоговых преступлениях был арестован один из известных строительных магнатов Азербайджана Айнур Зейналов, последним проектом которого было строительство крупнейшего жилого комплекса Sevil Massivi в пригороде Баку.

Отметим, что честь прародителя печально известной "долевки" в ее нынешнем виде принадлежит аргентинскому президенту Раулю Риккардо Альфонсину. В 1985 году он воплотил в жизнь программу "Строительство по справедливости". "Суть нововведения заключалась в приобретении акций акционерных обществ, осуществляющих строительство или продажу уже существующего жилья. Стоимость акций измерялась не деньгами, а количеством квадратных метров жилой недвижимости", - рассказывает президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. Именно в Британии покупка еще непостроенного жилья приобрела цивилизованные формы и стала тем, чем она ныне и является в большинстве развитых стран - доходным инвестиционным инструментом. Через некоторое время этот эксперимент подхватили соседние Чили и Сальвадор, а затем такая практика докатилась до Великобритании.

Англичане практиковали инвестиции в недвижимость не только на домашнем рынке. С помощью инструмента долевого строительства они стали покупать недвижимость в других странах мира. Постепенно практика off-plan property (долевого строительства) распространилась по всему миру, захватив Европу, США, Канаду, Азию (ОАЭ, Саудовскую Аравию), Африку (Южную Африку, Кению.

Например, в России сначала возникла практика покупки строящегося жилья, а потом уже государство попыталось ввести законодательное регулирование этого процесса. В Испании, напротив, существует довольно мощная законодательная база для защиты прав дольщиков. Там в законе прописано, что все девелоперы, участвующие в долевых схемах, обязаны иметь страховку или банковские гарантии, которые защищали бы средства дольщиков, пока они находятся в управлении девелоперов. Замечательное законодательство, однако, на деле некоторые недобросовестные застройщики не выполняют требования закона и изначально идут на обман.


Эхо


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"