Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




23 мая 2014

Статья в "Metrinfo": Острова Италии. Сардиния, Искья, Сицилия – уникальная природа, яхтинг, бомонд по соседству. Россияне могут «припарковать» свой капитал

Италия занимает одно из первых мест стран, самых посещаемых иностранцами. Архитектурными, историческими и культурными достопримечательностями славится не только материковая часть Италии, но и ее острова – Сицилия, Сардиния, Искья, Капри, Эльба. У состоятельных покупателей недвижимости из России они очень популярны.

Итальянский остров Сицилия - самый большой остров в Средиземном море. Он имеет свой язык, историю, традиции, кухню. Экзотичная средиземноморская природа - песчаные пляжи, заливы и бухточки, горы и долины с цитрусовыми и оливковыми садами - настолько хороша, что сюда хочется возвращаться снова и снова. На Сицилии много курортов. Например, Летоянни считается молодежным и семейным курортом, а городок Таормина с фешенебельными отелями, бутиками, ресторанами и кафе больше привлекает состоятельную публику. В древнегреческом театре, сохранившемся в городе, часто проходят концерты и фестивали, выступают мировые знаменитости. Курорт Чефалу отличается самым теплым на острове климатом. Там много красивейших мест, где можно погулять семьей, кстати, курорт - признанный лидер по числу отдыхающих детей.

Остров Сардиния - второй по величине остров Италии находится в 200 км к западу от материковой части государства и в 12 км от французского острова Корсика, также имеет свои отличия. Это и этнический состав населения, и язык, и административный статус. В Сардинии есть свой президент, свой парламент, флаг, но законы, принятые ими, вступают в силу только после одобрения итальянским парламентом.

Рельеф острова преимущественно гористый, а гора Ла-Мармора – высшая точка Сардинии - поднимается над уровнем моря до отметки 1834 м. При этом южное побережье острова занимают бесконечные песчаные пляжи с прекрасными местами для дайвинга, там растут и пальмы, и сосновые рощи, что очень способствует развитию туризма. В частности, курортный городок Вилласимиус и его пляжи - это прекрасное место для подводного плавания. Любителей дайвинга привлекают и подводные рифы, и овеянные тайнами затонувшие корабли. Вблизи также расположены аквапарк и гольф-клуб.

Еще один популярный курорт - Коста-Смеральда - известен как центр элитного туризма с отличными песчаными пляжами и тихими бухтами. Молодежь привлекает диско-клуб Sottovento и дискотека Sopravento Club, а среднее поколение - американский паб Portico.

На острове сохранилось много памятников истории. Например, в городе Санлури – единственная на Сардинии средневековая крепость, а в Иглезиасе - византийская церковь Сан-Сальваторе, готический собор Санта-Кьяра, Музей горного дела.

Искья – вулканический остров. Этот популярный элитный спа-курорт известен термальными парками с сульфидной иловой грязью и радоновыми хлоридно-натриевыми минеральными водами. А в термальный парк Сады Эден приезжают не только из Италии, но и из многих стран мира. Но ритм жизни на курорте спокойный, поэтому его выбирают для семейного отдыха.

Ориентир – состоятельная публика

Италия издавна привлекает состоятельных покупателей зарубежной недвижимости и бедных иммигрантов. Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock, рассказал «Журналу о недвижимости MetrInfo.Ru», что иностранные граждане ежегодно покупают в Италии до 10 тыс. единиц жилья средней стоимостью 500 тысяч евро и выше. Лидируют в общем объеме транзакций немцы, обеспечивающие около 40% всех сделок. На втором месте - британцы, оплачивающие около 20% всех сделок с недвижимостью. Россияне занимают почетное третье место рейтинга (10% всего жилья, приобретаемого иностранцами).

Наиболее популярные острова Италии - Сардиния, Сицилия, Капри, Эльба, причем Сардиния лидирует с большим отрывом. Спросу в значительной степени способствуют климатические особенности: там не так паляще жарко, как на Сицилии, более густая растительность, огромное количество возможностей для яхтинга. Кстати, Сардиния входит в десятку самых красивых островов мира.

На Сардинии недвижимость приобретают российские крупные бизнесмены, светские персонажи от шоу-бизнеса, чиновники. Здесь существуют целые русские деревни в Порто Черво, Порто Ротондо на Коста Смеральда.

Станислав Зингель (Gordon Rock) подчеркивает, что Сардиния является единственным локальным рынком, где россияне лидируют по объему заключаемых сделок. Вслед за ними следуют итальянцы, британцы, скандинавы и граждане США. В сегменте элитного жилья на Сардинии иностранцы последние три года обеспечивают 60-75% от общего объема сделок. В то время как на Сицилии и Искье это же значение составляет лишь 10-15%.

Для сравнения - в среднем по рынку инвестиций в недвижимость Италии на иностранцев приходится всего 1-2% всех заключенных сделок. Столько же иностранцы обеспечивают и в целом на рынках жилья итальянских островов. «Однако, - отметил эксперт, - показательными являются как раз данные по верхнему ценовому сегменту, ради которого иностранцы и едут на острова».

Превосходит Сардинию по качеству предложения лишь остров Искья, но он значительно меньше по площади, а следовательно, и по объему предложения и спроса. К тому же Искья со времен римских императоров является домашним курортом итальянской знати, а в таких местах интересные предложения делаются обычно лишь «своим». Гористый островок площадью в 46 кв. км, населенный 60 тыс. человек, попросту не может стать значимым в международном масштабе.

На Сицилии недвижимость сравнительно недорогая, с ограниченным объемом предложения элитного жилья. Это сдерживает спрос со стороны состоятельных иностранцев в общем и россиян - в частности. Благодаря нескольким проектам крупных марин доля Сицилии в высшем ценовом сегменте может увеличиться, но незначительно. Чем действительно уникальна Сицилия, так это недорогими древнеримскими поместьями, нуждающимися в реновации. Все остальное можно более оптимально купить и в иных местах.

Будем прицениваться?
На Сицилии и Искье стоимость недвижимости варьируется в пределах 8-12 тыс. евро за кв. м. А Сардиния поставляет на рынок недвижимости самые дорогие предложения не только в островной части страны, но по всей Италии – почти 20 тыс. евро за кв. м.

Но финансовый кризис, разразившийся в Европе, не пощадил и эти территории. По данным Gordon Rock, сильнее всего цены снизились на Сицилии (потери составили 25% от прежних цен), в Сардинии цены упали на 15%, в то время как наименьший спад цен продемонстрировала Искья (-12%). И ни один из рассматриваемых рынков восстановление средних цен пока не демонстрирует. То же можно сказать и о прочих рынках элитной недвижимости Италии за исключением Лигурии и Венеции, где стоимость жилья в прошлом году восстановилась на 5%.

Несмотря на высокие цены, покупатели преимущественно и ориентируются на дорогие элитные объекты. Если на Сицилии и Искье наряду с виллами также популярны комплексы апартаментов за 2-5 млн евро, то на Сардинии наибольшим спросом всегда пользовались виллы стоимостью 10-20 млн евро и выше.

Примером элитного объекта является вилла, реализуемая за 10 млн евро в Porto Cervo на территории Сардинии. Дом имеет две гостиные, столовую, кухню, шесть спален, семь ванных комнат, а также открытую и закрытую террасы. Площадь участка, занимаемого домом, составляет 3 гектара, где располагается также открытый бассейн, гараж на две машины, хозяйственные постройки и сад площадью в 0,3 га. Дом - одноэтажный, что особенно удобно для семей с пожилыми родственниками или маленькими детьми. Поместье огорожено и обладает дистанционно открывающимися воротами. В доме имеется спутниковое телевидение, система кондиционирования и отопления.

На острове Искья интересное предложение - дом в Ischia Casamicciola Terme стоимостью в 1,8 млн евро. Вилла общей площадью в 400 кв. метров располагается на участке в 10 тыс. кв. метров. В доме четыре спальни, такое же количество ванных комнат, две кухни и столько же гостиных. Помимо этого в доме имеется терраса, подвал, гараж и сад. Вилла новая, построена два года назад, и, согласно имеющейся документации, рядом с ней владелец планирует организовать школу конной езды.

Элитный объект на Сицилии - вилла на территории в Augusta, Siracusa. В доме, выставленном на продажу за 3,3 млн евро, находится 7 спален, совмещенных с ванными комнатами, детская комната, столовая, холл, кухня, спортивный зал, сауна и ряд иных помещений. Вилла находится на земельном участке площадью в 25 тыс. кв. метров, где помимо сада, открытого бассейна, площадки для барбекю находится еще один небольшой дом площадью в 70 кв. метров. Поместье включает собственный участок побережья и уютную бухту.

Дешевле стоят апартаменты, но и на них цены весьма внушительные. Например, апартаменты в Таормине с террасой и панорамой на вулкан Этна и Ионическое море продаются за 500 тыс. евро. Площадь двухкомнатной квартиры 90 кв. м, есть 2 балкона, терраса, гараж, ванная комната, гостиная, кухня, спальня.

Активное строительство

До кризиса на островах велось активное жилищное строительство, ведь многие клиенты как раз и ориентировались на современные объекты. Что характерно для Сардинии и Сицилии, так это высокая доля жилья, возводимого самостоятельно самими владельцами, - она занимает около 60% от объема всех частных домов.

По словам Станислава Зингеля (Gordon Rock), наиболее активно до кризиса строительство велось на Сардинии и Сицилии. При этом объемы жилищного строительства на Сицилии на 30-50% больше, чем на Сардинии. Так, в период с 1999 по 2012 год ежегодное количество выданных строительных лицензий на Сицилии варьировалось от 8,2 до 15,6 тыс. единиц. Для сравнения - на Сардинии это же значение варьировалось от 4,2 до 12,7 тыс. единиц. Но финансовый кризис сократил на Сицилии объемы строительства на 43%, Сардиния пережила спад в размере 66%. В целом по Италии спад составил 60%.

Соответственно, снизились и инвестиции в жилье. Например, в 2013 году по сравнению с 2012 годом инвестиции в жилищное строительство Сицилии снизились на 30%, а на Сардинии вложения и вовсе сократились на 80%. Для сравнения - в целом по Италии инвестиции в жилищное строительство уменьшились на 30%.

Вместе с тем с началом кризиса на Сардинии получили развитие проекты недвижимости бизнес-класса от 7-10 тыс. евро за кв. м. Но большинство из них не оправдали возлагаемых надежд и не были распроданы в желаемые сроки, так как Сардиния остается элитным курортом и попытки переквалифицировать недвижимость здесь в сегмент бизнес- и экономкласса оказались бесплодными.

На этапе строительства можно сделать выгодное приобретение, например, на острове Сицилия апартаменты в Джардини-Наксос в 500 м от моря стоят 250 тыс. евро. Апартаменты включают пять комнат, две ванные комнаты и большую террасу с панорамным видом на море. Парковочное место для автомобиля включено в стоимость.

Выгодно можно купить новостройку и в Сардинии. Правда, порядок цен уже другой. Новый жилой комплекс «Терма Кастельдория» (Санта-Мария Кастельдория) расположен в 5 км от пляжей залива Азинара и известных морских причалов Кастельсардо, Валледория, Бадези, Изоларосса и Коста-Парадизо, в местности, где находится древний термальный курорт. Резиденции будут состоять из нескольких зданий с квартирами различных типов - одно-, двух- и трехкомнатными. Украсят комплекс бассейны и большой общий парк, расположенный в центре. Цена объектов- от 4 до 15 млн евро.

Место «припарковки» капитала

Покупка элитных объектов - это немалые вложения. Но, как показывает мировой опыт, говорит Станислав Зингель (Gordon Rock), покупка элитного жилья – это прежде всего способ «припарковки» (сохранения) значительного капитала, а не способ инвестирования в расчете на рост стоимости или в расчете на получение существенного дохода от сдачи в аренду. Если говорить о долгосрочных инвестициях на условиях аренды, с учетом ярко выраженной сезонности островов даже высокая заполняемость в летнее время не обеспечивает рентабельность объектов на аренду. Имеет смысл инвестировать лишь в проекты на самых ранних стадиях, при условии, что эти проекты будут реализованы в заявленные сроки.


Metrinfo


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"