Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




25 марта 2014

Статья в "Индикаторы рынка недвижимости": Зарубежная недвижимость теряет очарование

Российские граждане сравнительно недавно получили возможность покупать недвижимость за рубежом. Сначала шикарными виллами и пентхаусами в заморских государствах обзавелись олигархи, политики и звезды шоу-бизнеса, а со временем их ряды пополнили обычные граждане – представители среднего класса, Ведь помимо премиальной недвижимости в других странах, так же как и у нас, есть выбор вполне обычных квартир, небольших коттеджей и таунхаусов, и стоимость их вполне доступна. Например, в Болгарии, Черногории и даже в Испании или в южной Италии можно купить неплохое жилье за 30 000 - 40 000 евро.

«Домик у моря» перестал быть идеей фикс

Казалось бы – вот оно счастье, ведь за такую сумму у нас и дачу приличную не построишь. А «за бугром» с 30 000 - 40 000 евро в кошельке можно себя почувствовать «белым человеком». Но, как показали результаты нового социологического исследования «Журнала о недвижимости MetrInfo.Ru», о «домике у моря» мечтают далеко не все. Только четверть москвичей (23,7%) хотели бы обзавестись зарубежным жильем, будь у них такая возможность.

Остальные – это 76,3% опрошенных – не стали бы покупать дом или квартиру в другой стране. Одних эта покупка просто не интересует, так как «в жизни много других проблем», другие ссылались на отсутствие «лишних» денег и тяжелое материальное положение, третьи говорили о том, что они вполне удовлетворены тем, что у них есть (дача, квартира), и больше ничего не нужно. Кроме того, люди отмечали, что владение недвижимостью за рубежом может обернуться «серьезными затратами» и «головной болью». И удивлялись – зачем обременять себя собственностью за границей, ведь гораздо спокойнее ездить в разные страны в качестве туристов? Наконец, среди респондентов были граждане, которые мыслят себя только в России, а тех, кто покупает жилье за границей, считают «космополитами», равнодушными к судьбам Родины.

Журнал www.metrinfo.ru два года назад проводил аналогичный опрос, и тогда расклад мнений выглядел иначе: аудитория опрошенных разделилась примерно надвое. 49% респондентов высказались за покупку жилья за рубежом, 51% - против.

Теперь же сторонников покупки зарубежной недвижимости значительно убавилось и ровно столько же прибавилось у их оппонентов. За два года 30% респондентов перебежали из одного лагеря в другой. Значит ли это, что интерес к зарубежной недвижимости затухает?

Покупатель стал задумчивым

Эксперты, к которым обратился за комментариями журнал www.metrinfo.ru, свидетельствуют, что покупательский спрос – это «гуляющий» показатель. То он нарастает и доходит до пика, то начинает тормозить. По данным Центробанка, с IV квартала 2009 года по IV квартал 2013-го объем капиталовложений в заграничную недвижимость увеличился на 67,9 % — с $217 млн до $676 млн. Наибольший скачок произошел в 2010-2011 годах, когда объем операций с недвижимостью вырос на 33,2 %. По отношению к 2012 году в прошлом году рост замедлился. Однако в IV квартале 2013-го снова вырос объем операций по покупке заграничной недвижимости: по сравнению с III кварталом в течение последних трех месяцев 2013 года было вложено на 21,3% больше средств.

«По итогам 2013 года можно отметить некоторое снижение интереса россиян к заграничному жилью, и в первую очередь – к курортному. За последние 10 лет, в течение которых спрос был очень активным, многие наши сограждане, которые хотели и могли себе позволить «зарубежную дачу», уже совершили такую покупку. А количество состоятельных россиян, которые могут приобрести два и более объекта курортной недвижимости, относительно невелико, и их активность не компенсирует снижение интереса со стороны менее платежеспособных покупателей», – объясняет Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock.

Кроме того, соотечественники стали менее наивными и не верят в рассказы о красивой жизни. Потенциальные покупатели долго думают, просчитывают все плюсы и минусы от предстоящего приобретения и далеко не всегда решаются на сделку. Людей останавливает здравый смысл. «Если нет желания иммигрировать в другую страну или вывести туда значительный капитал, то приобретенное зарубежное жилье нередко становится неоправданно дорогой «игрушкой». Использовать его лишь в целях периодического непродолжительного проживания в большинстве случаев просто экономически невыгодно. А извлекать стабильный и достойный доход от сдачи в аренду удается, к сожалению, далеко не всегда, особенно на курортах. Конкуренция на арендных рынках курортных стран очень большая, а продолжительность высокого сезона в большинстве мест, популярных у россиян, относительно непродолжительна», – говорит Станислав Зингель.

Многие это прекрасно понимают, как и то, что, приобретя недвижимость, придется нести расходы по ее содержанию, а также платить налоги. «В последнее время покупатели из России стали обращать больше внимания на эти вопросы».

К жилью прибавились отели

Кроме того, эксперты отмечают любопытную тенденцию, проявившуюся в последнее время: покупатели стали больше интересоваться инвестициями, поэтому все чаще выбирают коммерческую недвижимость.

«Инвестиции в этой сфере более привлекательны. Если в 2007 году (то есть накануне мирового финансового кризиса) на сделки с жилой недвижимостью приходилось более 80% от общего объема, то в посткризисные годы доля жилой недвижимости последовательно снижалась и сейчас составляет порядка 60%. И это снижение продолжается», - считает Станислав Зингель. БОльшая часть средств, потраченных россиянами на зарубежную недвижимость, уже относится к коммерческим помещениям: «Российские покупатели превращаются в инвесторов, желающих вкладывать деньги, а не просто тратить их. Сейчас человек, который решается на покупку недвижимости за рубежом, чаще приобретает именно коммерческую недвижимость – это основной тренд». И прежде всего интерес вызывают отели либо квартиры в комплексах апартаментов, изначально предназначенных для сдачи в аренду.

Кто и зачем покупает

У тех, кто приобретает жилье «для себя, для отдыха, для жизни», доминируют покупки в курортных странах и районах – в приморских городах, на горнолыжных и бальнеологических курортах. Как отмечают комментаторы, покупателей в первую очередь волнует климат страны. К примеру, из-за климата в 90% случаев покупают жилье на Кипре, в Турции, в Италии и Испании. А среди стран, где востребована недвижимость для отдыха, лидируют Хорватия, Кипр, Болгария, Черногории, Греция, Италия, Испания, Франция, Турция и Таиланд.

Также для личного проживания приобретают жилье бизнесмены, ведущие активную международную деятельность и много времени проводящие в другой стране. Такая история характерна, например, для Германии и Великобритании. «Зачастую недвижимость покупается и для детей – на время их учебы за границей. В этом случае наиболее популярными странами являются США, Великобритания (в частности Лондон), Германия и Швейцария».

Небольшой процент россиян приобретают жилье в ходе воссоединения семьи или для того, чтобы жить в приглянувшейся стране на пенсии. На долю подобных покупок «по семейным обстоятельствам», по данным Станислава Зингеля, приходится 15% всех сделок. А еще 10% жилой недвижимости покупают с целью получения ВНЖ и иммиграции. «Если раньше для этого чаще всего выбирали жилье в Латвии, то после принятия соответствующего закона можно ожидать увеличения подобных сделок в Испании».

Ради инвестиций, по данным Станислава Зингеля, жилье покупают в 25% случаев. Эксперты в качестве инвестиционно привлекательных стран называют Германию, Чехию, Великобританию, США, Францию.

Но каковы бы ни были цели, часто на покупку зарубежных квартир и домов людей толкает хорошая цена, когда от сделки просто невозможно удержаться. Это нередко происходит в Болгарии, Венгрии и Чехии.

«А еще к покупкам жилья располагают: безопасность и низкая преступность (это в Израиле, Чехии, на Кипре, в Таиланде, Хорватии, Черногории), близкая культура и язык, хорошее отношение к русским (в Болгарии, Греции, Италии, Хорватии, Черногории), опыт родственников и знакомых, которые ранее покупали недвижимость в выбранной стране (в Израиле, Италии, Таиланде), политическая и экономическая стабильность (в Великобритании, Германии, США, Франции)».

Любимые страны

Респонденты, участвовавшие в опросе «Журнала о недвижимости MetrInfo.Ru», из тех, что купили бы жилье за границей (напомним, это четверть опрошенных), назвали свою пятерку самых привлекательных стран: Черногория, Греция, Испания, Болгария и Германия. Именно в этих странах они хотели бы купить жилье. Их мотивация перекликается с той, о которой говорят эксперты. Черногория привлекла опрошенных географическим расположением и «близостью нам по духу», Испания, Греция и Болгария – доступными ценами, а популярность Германии опрошенные объяснили тем, что это «богатая страна с высоким уровнем жизни», «стабильная и перспективная для инвестиций».

Кроме того, «народный рейтинг» стран, где стоило бы приобрести недвижимость, оказался очень похожим на топ-10 стран, наиболее популярных у россиян, покупающих жилье для собственного использования, который составило международное агентство недвижимости Gordon Rock.

Прощай, очарование. Здравствуй, разум

И результаты социологического опроса, и выкладки экспертов говорят о том, что у нашего человека прошел первый период влюбленности в рынок зарубежной недвижимости, когда казалось, что весь мир в кармане, если у вас есть 30 000 евро. Конечно, россияне не перестанут интересоваться зарубежной недвижимостью, более того, статистика свидетельствует даже об обратном. Но эйфория закончилась, и качество спроса изменилось. Люди стали серьезнее относиться к таким приобретениям, они тщательно оценивают хлопоты и заботы, которые приносит владение зарубежными метрами, в зависимости от своих целей и задач. И решают – стоит ли игра свеч.


Индикаторы рынка недвижимости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"