Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




25 февраля 2014

Комментарии для "Голос России": Пустующая недвижимость Европы

В Европе более 11 миллионов домов пустуют. Подсчитали аналитики британского издания The Guardian. При этом более 4 миллионов европейцев не имеют крыши над головой. Лидер по числу пустующих квадратных метров – Испания.

Большинство заброшенных домов Европы, по утверждению The Guardian, было построено до 2008 года. Позже, когда разразился экономический кризис, квадратные метры оказались невостребованными. Потеряв работу, многие жильцы были не в состоянии оплачивать ипотеку. Банки за кредитную просрочку дома отбирали, пополняя тем самым армию бездомных. Жильё оставалось на балансе либо финансовых институтов, либо глобальных инвесторов.

Спустя 6 лет европейский рынок недвижимости столкнулся с парадоксом. Жильё есть, а покупать его некому. Хуже всего дела обстоят в Испании, говорит президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель:

"В той же Испании в 2008 году предложение было завышено на 25 %. Связано это прежде всего с тем, что строили больше, чем люди могли купить. А когда грянул кризис, люди вообще переориентировались, они стали меньше покупать и больше арендовать. Речь в первую очередь идёт о предложениях на курортных направлениях. Новые покупатели, которые теоретически готовы были бы купить дома, заняли выжидательную позицию. Статистика показывает, если человек в год проживает в доме для отдыха не более 4 недель, то выгоднее, конечно, арендовать, чем покупать жилую недвижимость".

В результате цены на недвижимость в странах Средиземноморья, среди которых также Италия и Болгария, сократились вдвое. Прогнозы экспертов по инвестированию в недвижимость пока ничего утешительного не предвещают. В ближайшие два года стоимость квадратного метра может ещё упасть как минимум на 10 процентов. Важно то, где расположена пустующая недвижимость, уточняет главный редактор журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости" Михаил Морозов:

"Действительно есть хорошие объекты в каких-то крупных городах, которые пользуются хорошим спросом в любое время. Но большинство построенных на вздутии ипотечного пузыря в 2005 – 2007 годах объектов посреди пустынного пляжа за 60 километров от крупных городов или коттеджных посёлков, без какой-либо инфраструктуры - эти дома как раз и пустуют. И инвесторы, которые вложили в них деньги, сегодня не то что бы не хотят, они просто-напросто не могут продать эти объекты при крайне низкой покупательной способности".

Дисбаланс другого характера на рынке недвижимости обнаружился во Франции, Германии и Великобритании. Здесь также есть пустующие дома, но при этом цены на них растут. Например, в Лондоне за последние 7 лет квадратный метр на второй по дороговизне столичной улице Bishops Avenue подорожал на треть. Речь в этом случае идёт прежде всего о фешенебельных особняках. Зачастую их владельцы члены королевских семей, например Саудовской Аравии, купить купили, но ни разу там не появились. Даже в аренду их не сдают. Аналитики The Guardian посчитали: во Франции и Италии вакантных объектов недвижимости почти 2 миллиона. Примерно столько же в Германии. В Великобритании – 700 тыс. Много свободных домов и квартир в Португалии, Греции и Ирландии.

В заключение своего исследования британское издание приводит мнение компании Empty Homes. Её представители – борцы за предоставление пустующей недвижимости бездомным – считают, что лучше это жильё отдать на какое-то время тем, у кого нет крыши над головой, чем множить дома-призраки.


Голос России


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"