Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




15 января 2014

Комментарии для "КоммерсантъFM": Лондон является местом, где основная задача — сохранить капитал

Недвижимость в столице Великобритании привлекает инвесторов из экономически нестабильных стран, уверены ученые Оксфордского университета. Кроме того, спрос на нее покупателей из России и азиатских стран стал причиной существенного роста цен на этом рынке. Интерес иностранцев к жилью в Лондоне и в дальнейшем снижаться не будет, уверены эксперты.

Россияне провоцируют рост цен на рынке недвижимости Лондона. К такому выводу пришли сотрудники бизнес-школы Said Оксфордского университета. В своем исследовании, которое опубликовала газета "Ведомости", эксперты пришли к выводу, что за прошлый год цены на жилье в столице Великобритании выросли на 10%. Причиной увеличения стоимости стал спрос инвесторов из России, Китая, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Пока в этих странах присутствует политическая и финансовая нестабильность, бизнесмены будут выводить капитал в экономику с минимальными рисками, уверены эксперты.

Основной рост цен на недвижимость в Лондоне действительно происходит за счет иностранных покупателей, отметила директор департамента розничных продаж.

"Даже если лет десять назад на центральный Лондон только 39% покупателей-иностранцев было, то сейчас существенно больше 50%. Все эти категории, которые называют ученые Оксфордского университета, действительно, основные покупатели. Но здесь бы я еще добавила очень много выходцев из Европы, которые приезжают в Великобританию из-за системы налогообложения. Например, за последние несколько лет очень большое количество французов переехало из Франции в Великобританию.

Сейчас квартире в Лондоне сложно даже найти какую-то другую альтернативу, которую могли бы предложить в инвестиционном плане какая-то другая страна или какой-то другой город".

Рынок Лондона привлекателен для инвесторов со всего мира, и его зависимость от экономической ситуации в России, азиатских странах и на Ближнем Востоке преувеличена. В этом уверена управляющий партнер инвестиционной группы.

"Цифра роста в 10% в Лондоне немножко завышена, то есть, по данным PricewaterhouseCoopers, в принципе, рост варьировался от 6% до 8%. Лондон, как и Нью-Йорк, является местом, где сейчас основная задача — сохранить капитал. Лондон никогда не выходил из трех точек, где инвесторы всего мира вкладываются в стабильный рынок. Поскольку это рынок финансовой столицы, он не изменится. Поэтому это вопрос не нестабильности для китайских, азиатских, российских или украинских инвесторов, просто не так много места, а денег больше, чем желающих", — пояснила она.

По данным авторов исследования, при стабилизации экономической ситуации в развивающихся странах цены на лондонскую недвижимость могут упасть. Это условие не изменит тенденции роста стоимости жилья в столице Великобритании. Так считает президент международного агентства Gordon Rock Станислав Зингель.

"Если улучшится ситуация на локальных рынках, откуда приходят инвесторы, будут по-прежнему люди инвестировать в эти экономики — Великобритания, США, но причина инвестирования поменяется. Сейчас это, возможно, инвестирование с целью сохранить деньги. На локальных рынках оно более рискованно. Когда можно будет зарабатывать на локальных рынках, когда там станет безопасно, возможно будет диверсифицировать портфель инвестиций в недвижимость, разложить в разных валютах свой доход, ситуация может измениться.

Несмотря на то, что Великобритания вводит законы по дополнительным налогам для иностранцев, дополнительному налогообложению при покупке недвижимости, все это никак не скорректировало рынок, иностранные покупатели как покупали, так и продолжают покупать", — подчеркнул Зингель.

С апреля следующего года в Великобритании будет введен налог на продажу иностранцам недвижимости, которая не является их основным местом жительства. По мнению властей, эта мера должна сдержать рост цен на жилье в английской столице.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"