Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




28 октября 2013

Статья в "Новости рынка недвижимости": Зимняя экзотика

Московские тренды часто приходят в провинцию с опозданием. Одним из таких трендов стало зимнее пребывание в жарких странах. Для москвичей сдача в аренду обычной квартиры дает возможность припеваючи жить в тропиках весь холодный сезон. Правда, для самарцев все оказывается сложнее.

Московский тренд «зимовки» на Бали и Гоа пока еще не получил широкого распространения в регионах в связи с недостаточным предложением качественного жилья, слабой инженерной инфраструктурой и высокой стоимостью затрат, необходимых для обеспечения проезда.

Гоа и Бали для русской зимы – действительно, настоящее спасение. Комфортный климат привлекает россиян, имеющих возможность уехать сюда для продолжительного проживания.

С точки зрения востребованности, Гоа более популярен, чем Бали. Однако и Гоа, и Бали обеспечивают минимальное количество сделок россиян с недвижимостью этих стран, ежегодно измеряемое несколькими десятками сделок.

Обуславливается это различными причинами. Так, Гоа, действительно отличающийся низкой стоимостью аренды и уровнем потребительских цен, не обладает достаточным предложением качественного жилья в европейском понимании этого слова. А сравнительно слабая инженерная инфраструктура, позиция властей, культурные отличия и дорогой трансфер окончательно стирают выше обозначенные конкурентные преимущества Гоа.

Бали, в сравнении с Гоа, не отличается даже низким уровнем цен, но требует еще больших транспортных расходов, что в совокупности с запретом иностранным физическим лицам приобретать недвижимость делает данное месторасположение и вовсе неконкурентоспособным.

«Говорить о реальном росте интереса к недвижимости Гоа и Бали не приходится, – говорит президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. – Хотя некоторые продавцы недвижимости в этих экзотических местоположениях и могут рапортовать о «резком росте» спроса/сделок, ведь на фоне очень небольшого количества ежегодно совершаемых сделок покупка россиянами даже 5-10 дополнительных единиц недвижимости может быть подана как 100-процентный рост продаж».

Гоа по уровню цен доступен массовому российскому покупателю зарубежного жилья. Стоимость объектов недвижимости в Гоа, по информации Международного агентства недвижимости Gordon Rock, начинается в среднем от 7 тыс. евро за небольшое бунгало или квартиру в километре от пляжа. Данное предложение сопоставимо с минимальным уровнем цен в Болгарии, но уступает болгарской недвижимости по качеству, в том числе и в плане доступности мест отдыха. «Приемлемое в плане комфорта и качества жилье стоит от 35-40 тыс. евро за апартаменты-студию и примерно 80 тыс. евро за отдельно взятый жилой дом, что сопоставимо по ценам, например, с предложениями на турецких курортах», – отмечает Станислав Зингель.

Низкие ставки аренды обуславливаются в Гоа спецификой самого жилья, которое характеризуется не столько недостатком качества, сколько традиционной индийской архитектурой, предполагающей возведение доступных домов, чуждых европейским представлениям о качественном жилье. Качественное в европейском понимании жилье возводится в Гоа сравнительно небольшими проектами, редко насчитывающими более 30 единиц.

«Отдельно стоит отметить высший ценовой сегмент рынка Гоа, - говорит Станислав Зингель. - В южной части Гоа сравнительно много элитных вилл стоимостью от 1 млн евро. Однако их приобретение вряд ли оправданно. Ведь дорогое жилье, как правило, приобретается иностранцами для постоянного проживания в странах с высоким уровнем социально-экономического развития. Примерно таков же начальный уровень цен на Лазурном побережье Франции».

Другое дело – Бали, выбираемый крайне незначительным количеством, но при этом весьма состоятельных россиян. Стоимость недвижимости, приобретаемой состоятельными россиянами на Бали, начинается от 1 млн евро. В общем объеме сделок доминируют частные дома, а не квартиры. Однако количество сделок, заключаемых на Бали, крайне невелико и не превышает в высшем сегменте десяти сделок ежегодно.

При этом Гоа характеризуется засильем малогабаритного жилья площадью от 30 до 100 кв. метров. Бали, наоборот, отличается наличием вилл площадью от 200 до 500 кв. метров.

«С учетом того, что Гоа – рынок «недорогой», а Бали, наоборот, - «дорогой», то на Гоа и на Бали целесообразно приобретение крайне противоположного по характеристикам жилья, - считает Станислав Зингель. - Так, в Гоа россияне все-таки предпочитают приобретать малогабаритные квартиры в шаговой доступности от моря, делая при этом акцент на недорогих предложениях. На Бали россияне, как правило, приобретают виллы. При этом и на Гоа, и на Бали разумнее приобретать объекты в проектах с высокой долей жильцов из числа иностранных граждан. Данная недвижимость должна быть сравнительно новой, характеризоваться высоким качеством и находиться в шаговой доступности от побережья».

Рынок недвижимости Гоа представлен более широким спектром предложения по аренде, а на Бали в основном европейцами освоен лишь высший ценовой сегмент рынка, представленный виллами.

Стоимость аренды квартир на Бали на 50-100% дороже, чем на Гоа. В сегменте элитных вилл разница цен не столь велика и составляет около 20%. Вместе с тем в обоих случаях приобретать недвижимость для извлечения арендного дохода нецелесообразно. На Гоа и Бали арендная доходность редко превышает 3-4%.

Как бы то ни было, приобретение недвижимости на Гоа и на Бали затруднено вследствие ряда ограничений. Так, на Гоа иностранцы не могут приобрести недвижимость на физлицо, имея только туристическую визу. Для обхода этого ограничения необходимо либо получить долгосрочную визу, либо открывать фирму, где одним из двух учредителей должен быть гражданин Индии. В целом же приобретение недвижимости и инвестирование в недвижимость нецелесообразно, аренда окажется более выгодной.


Новости рынка недвижимости



Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"