Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




1 октября 2013

Комментарии для "КоммерсантъFM": За громкое имя риэлторы всегда берут дополнительный процент

Германия приглашает туристов пожить как канцлер ФРГ. Одно из агентств недвижимости сдает в аренду квартиру, в которой Ангела Меркель жила в конце 90-х годов. Сама Меркель вспоминала эту скромную двушку на Шенхаузер аллее, 104 как первое свое жилье с газовым отоплением и собственной ванной. Подробности — в материале Светланы Беловой.

Соседи помнят Ангелу Меркель 35-летней сотрудницей института химии, после развода она сняла двухкомнатную квартиру в районе Пренцлауэрберг. Гостиная, спальня, небольшая кухня и совмещенный санузел. Сейчас от бывшей жилицы в квартире ничего не осталось — мебель из IKEA да строгие правила проживания от нынешней владелицы: не курить, не мусорить, домашние животные не приветствуются. Снять уголок матушки Ангелы можно за €55 в сутки. Кстати, такие же соседние квартиры обойдутся дешевле — за громкое имя риэлторы всегда берут дополнительный процент, сообщил президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

"Аренда в среднем увеличивается на 15-20% от стандартного по рынку, независимо от того, где апартаменты либо дом находились. Это приятный бонус за имя существующего собственника", — сказал он.

Кстати, бундесканцлер и сейчас живет без роскоши — квартира в центре Берлина, напротив музея Пергамон. Кстати, с этим соседством вышел конфуз — после новоселья Меркель выяснилось, что установленная на крыше музея камера наблюдения полностью просматривает апартаменты канцлера Германии.

Старое жилье крупных политиков не так часто, но попадает на рынок недвижимости. В Нью-Йорке сдается в аренду двухкомнатная квартира в районе Верхнего Вест-Сайда, где жил будущий президент Америки Барак Обама. Слоган брокерской компании, которая подыскивает новых жильцов — "Живи, как президент! И, может быть, однажды ты так же окажешься в Белом доме!". Снять такую квартиру стоит $2,5 тыс. в месяц, а в августе 1981 года студент Обама снимал ее за $380. В Америке и Европе спрос на такие объекты стабильно высок. Люди как бы покупают близость к элите. Хотя на деле это часто оказывается лишь иллюзией.

"Некий нимб вот этого величия этого человека как бы перекидывается на вас. Ваша супруга потом хвалится, у кого вы купили этот дом или квартиру, и, более того, кроме того, приобретая эту недвижимость, вы якобы приобретаете знакомство с известной личностью. В Америке многие покупатели это все уже прошли, и в момент торга они разговаривают со звездой, которая им обещает дальнейшую вечную дружбу, но, встретив потом в супермаркете, активно дает понять, что вас не узнает и не желает далее продолжать контакт", — сказал консультант по инвестициям в недвижимость.

В России если дома или квартиры действующих политиков и появляются на рынке, то сдаются они без широкого афиширования имени владельца. У нас считается постыдным как снимать, так и сдавать жилье.

"У нас ведь в стране, к сожалению, к аренде относятся — что арендаторы, что арендодатели — как к чему-то не очень удобному, очень непрестижному и показывающему, что у арендатора, арендодателя нет денег. Видимо, это надо от какой-то беды сдавать в аренду квартиру и исключительно из невозможности покупать ее арендовать. А уж что бывает невыгоднее, чем простой вашей недвижимости, я вообще себе с трудом могу представить. Во Франции, например, самые дорогие особняки всегда принадлежат известным людям, очень обеспеченным, и все такие особняки сдаются в аренду. А россиян как покупателей не очень любят, потому что в курортных городах россияне, приобретая недвижимость, ее запирают на все замки и забивают окна досками, — в общем, если не мне, так не доставайся никому", — сказал он.

В 2008 году, когда Дмитрий Медведев стал президентом России, петербургские риэлторы решили сделать бизнес на его имени. Появились объявления "Продается квартира президента. Дорого!" Следом в продаже появились апартаменты премьер-министра Зубкова с видом на Эрмитаж и бывшая квартира Путина. Однако доказательств, что эти политики когда-то владели предложенной недвижимостью, агентства так и не смогли предоставить. О заключенных сделках не сообщалась.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"