Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




30 сентября 2013

Статья в "Коммерсантъ-Деньги": Тест лайф

Недвижимость и за рубежом, и в России — удовольствие не из дешевых. И понятно, покупатели, прежде чем что-то купить, тщательно изучают объект, взвешивают достоинства и недостатки. Здесь нет ничего лучше "тест-драйва" недвижимости — краткосрочной аренды в преддверии покупки.

Под отельным управлением

По словам экспертов рынка недвижимости, практически все пятизвездные операторы имеют в активе гостиничные комплексы, где можно приобрести апартаменты или виллы. "В первую очередь это характерно для курортных отелей на побережье". По ее словам, приобрести виллы можно во многих крупных гостиничных проектах, в частности в Four Seasons, Banyan Tree, Soneva, Radisson.

Для покупателя такие варианты содержат массу преимуществ. Во-первых, клиент может оценить качество объекта и уровень сервиса до покупки. Во-вторых, гостиничные апартаменты в 99% случаев являются далеко не первой недвижимостью клиента, и вопрос удаленного управления такими объектами крайне актуален. Покупатель получает возможность оставить апартаменты под надзором оператора, решив сразу вопросы оплаты налогов. Кроме того, у гостиничных операторов всегда есть фонды, выделенные на апгрейд комплекса, обновление дизайна и поддержание объекта в нормальном состоянии.

Еще один плюс: обслуживающий персонал может подготовить дом к приезду клиента, пусть даже это происходит раз в год, а на время отсутствия хозяина сдавать объект в аренду. Так что недвижимость не будет простаивать, а будет приносить доход, по оценке эксперта, в размере 5-6% годовых.

Еще одним достоинством недвижимости в комплексах, где есть отель, является его инфраструктура (бассейн, SPA, рестораны, пляж, спортивные площадки, гольф-поле и др.). "Владельцы апартаментов и вилл на его территории обычно получают со скидкой доступ к платным услугам отеля. С другой стороны, содержание недвижимости в таких комплексах, ввиду наличия упомянутой инфраструктуры, обычно дороже, и конечно, вместе с отелем появляется большое количество туристов".

Выгода операторов

Отель после продажи объектов фактически берет их под свое управление. "Таким образом, он получает бесплатное финансирование от клиента, а не от банка под проценты, за счет денег клиента имеет возможность расширяться и реинвестировать, сдавая эту недвижимость в аренду, продолжает ее контролировать и получать от нее доход".

Профессионалы по инвестициям в недвижимость, говорят, что они есть и в Турции (комплекс вилл Imperial Park и комплекс апартаментов Carmen 2 Residence в Алании), и в Хорватии (курорт с апартаментами на продажу Punta Scala Senia Residences, обслуживаемый европейской туристической сетью Falkensteiner Group, и Dubrovnik Sun Gardens — апартаменты под управлением Radisson Blu Resort), и в Австрии (Edelweiss Residences — апартаменты на горнолыжном курорте Качберг, которые обслуживает отель Falkensteiner Cristallo), и во многих других странах мира.

Одним из самых дорогих профильных проектов считается комплекс Aman Villas в Греции (полуостров Пелопоннес), находящийся под управлением недавно открывшегося отеля Amanzo`e. Тот, в свою очередь, относится к сети Aman, в которую на сегодня входит 24 элитных бутик-отеля на пяти континентах. Владельцы здешних вилл получают право пользования всей инфраструктурой Amanzo`e включая пляж. Архитектурный облик отеля, выполненного в традиционной греческой стилистике, распространится и на весь комплекс вилл.

Но подобные проекты — это не только курортная недвижимость на побережьях. "Частный пример отелей подобного рода — пятизвездный Underscar,— рассказал президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.— Отель, располагающийся вблизи города Кесвик, предлагает клиентам приобрести элитные гостевые домики, находящиеся под управлением отеля и возведенные на участке площадью в 40 акров. Стоимость покупки и условия пробной аренды обсуждаются индивидуально".

В качестве еще одного примера эксперт упомянул апарт-отель Grand Ocean в городке Брайтон-энд-Хов (Восточный Сассекс). Здесь покупатели могут бессрочно арендовать по цене Ј1000-1200 в месяц какие-то из 183 апартаментов на выбор. В случае покупки апартаментов в апарт-отеле владелец обязуется вернуть сумму, уплаченную в счет аренды, в размере до 5% стоимости самого жилья.

Шопинг-тур

Существуют и эксклюзивные сервисы. К примеру, шопинг-туры. Многие курортные комплексы предлагают потенциальным покупателям краткосрочные пакеты — туры на выходные с целью увидеть курорт своими глазами, прежде чем что-то там покупать.

Try Before You Buy

Так называют в США пробную аренду. По словам Станислава Зингеля, статистика продаж свидетельствует о том, что около 70% покупателей жилья в США предпочитают его арендовать перед заключением сделки.

К примеру, гольф-курорт Cornerstone Lodge в штате Колорадо предлагает потенциальным покупателям жилья неограниченное пребывание на курорте по цене $395 за двоих в сутки. Эта сумма учитывает проживание в элитной недвижимости и свободное использование гольф-полей клуба. Сам гольф-клуб продает дома индивидуальной планировки в разной стадии готовности на участках от 1 до 20 акров.

Российская практика

В России многие девелоперы при разработке концепции коттеджного поселка рассматривают варианты строительства отелей на его территории, но лишь немногие реализуют подобные сценарии. Причина — значительный риск неокупаемости. "Для строительства отеля вместе с коттеджами должна быть культурно-развлекательная составляющая, которая будет привлекать людей — водоем, горнолыжный склон, гольф-поле".

Тем не менее и в нашей стране такого рода объекты имеются, хотя справедливости ради стоит сказать, что большинство из них привязано к рекреационной инфраструктуре.

Вот примеры успешно реализованных проектов коттеджных поселков, на территории которых расположены действующие отели или санатории: Moscow country club (Нахабино), парк "Яхрома" (Дмитровское шоссе), поселок "Сосновый бор" (Рублево-Успенское шоссе), "Величъ Country Club" (Звенигород), поселок "Ватутинки" на Калужском шоссе, "Конаково River Club" на Ленинградском шоссе.

Также можно упомянуть "Велегож Парк" на Симферопольском шоссе, который позиционируется как экологический курорт в сосновом бору. В этом поселке предусмотрена аренда вилл.

"Конечно, в основном, эти предложения сосредоточены в сегментах бизнес и элит, но есть такие и в экономклассе". В данном случае речь идет о проекте "Капитан Club" на Симферопольском шоссе.

Проекты под управлением гостиничных операторов есть и в городской среде, в том числе в Москве. Весьма удачный симбиоз гостиничных номеров и резиденций реализуется под брендом Four Seasons в гостинице "Москва". "Такой цены, $80 тыс. за метр площади, не было бы, если бы не статус управления пятизвездным отелем".

Но первым подобным проектом в России считается гостиница "Украина", которая сейчас находится под управлением Radisson. После реконструкции комплекса там предлагались апартаменты на продажу по цене, как у самого дорогого жилья в этом районе.

Как видно, предварительная аренда постепенно формирует тренд в мире недвижимости. На рынок выходит все больше агентств, которые специализируются на такого рода сервисе, который зачастую сочетается с шоп-турами и даже с обычными услугами для туристов.


Коммерсантъ-Деньги


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"