Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




22 августа 2013

Статья в "Metrinfo": Аренда недвижимости на заграничных курортах - как грамотно сэкономить и при этом хорошо отдохнуть

Проводить отпуск не в отеле, а в арендованной недвижимости год от года становится все популярнее. MetrInfo недавно рассказывал о том, как можно снять жилье за рубежом, и сравнивал между собой все имеющиеся способы. Но какой бы вариант поиска и аренды ни был выбран, чтобы максимально сэкономить, оградить себя от неприятных моментов и избежать мошенников, нужно следовать определенным правилам. О них и пойдет речь в сегодняшней статье.

Правила для экономии

Есть несколько способов получить максимальную экономию на аренде жилья, как при самостоятельном поиске через интернет, так и с помощью агентства по недвижимости или туристической компании. «Оптимальным способом экономии является предварительное бронирование - лучше за три и более месяцев до заселения, это может сократить расходы на 5-15%», - рассказывает «Журналу о недвижимости MetrInfo.Ru» Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock.

Во-первых, в агентствах и на сайтах, специализирующихся на аренде, часто полагаются скидки за так называемое «раннее бронирование»: «Например, есть специальный сервис Early booking, который гарантирует широкий выбор предложений и скидки на аренду до 25%, при этом остается возможность отказаться от брони без штрафов». А во-вторых, чем больше времени остается до сезона отпусков, тем шире выбор и тем выше число бюджетных предложений с хорошим сочетанием «цена – качество».

Поэтому специалист по инвестициям в недвижимость, советует бронировать зарубежное жилье даже не за несколько месяцев до отпуска, а за 6-7 месяцев до начала высокого сезона. «Ведь наиболее популярные варианты уходят достаточно быстро, и за месяц-другой уже сложно найти что-то подходящее и при этом недорогое».

Но вот высокобюджетные объекты наиболее выгодно можно снять как раз в последний момент: «К примеру, на нашем сайте в июле было несколько горящих предложений по Испании: двухэтажная вилла площадью 380 м кв. с собственным бассейном в 2 км от моря, которая обычно предлагается в августе за 3500 евро в неделю, сейчас стоит 2800 евро, причем она свободна на весь август. В такую же сумму обходится и аренда дома площадью 570 м кв., с бассейном и садом, и всего в 950 м от пляжа, без скидки он сдается за 3800 евро в неделю».

«Также снизить стоимость аренды позволяет длительный срок найма - от месяца и больше. Самые солидные скидки можно получить, арендовав недвижимость на весь сезон (например, на море это с мая по сентябрь), - утверждает Станислав Зингель (Gordon Rock). – А еще ставки зависят от месторасположения объекта. Как правило, жилье, находящееся на первой береговой линии, стоит на 5-25% дороже, чем то, что расположено даже в паре сотен метров от моря».

«Безусловно, квартира без вида, расположенная довольно далеко от пляжа, в обычном доме обойдется гораздо дешевле шикарных апартаментов у воды с прямым спуском к пляжу». «Однако недвижимость с красивыми видами, даже если она дальше от пляжа, не всегда дешевле, поскольку в основном только россияне ставят на приоритетное место близость к пляжу, а многие европейцы ценят хороший воздух, впечатляющие панорамы, удобные бассейны и меньшую по сравнению с первой линией влажность. И это удерживает цены на определенном уровне». «Иногда дом в 20 км от моря может стоить дороже того, что находится на пляже. Например, на испанском побережье Коста-Брава на первой береговой линии в основном стоят старые дома, а если удалиться от моря на несколько километров, то уже можно найти объекты лучшего качества, причем с бассейнами, они более дорогие».

Дополнительные расходы

Сэкономить на аренде позволяет и оптимизация дополнительных услуг и соответствующих расходов. Дело в том, что далеко не всегда указанная владельцем ставка включает в себя все платежи, которые могут возникнуть при найме жилья: «Ценообразование на рынке аренды зависит от каждой конкретной страны. Например, во Франции указывается стоимость аренды самого дома без учета последующих коммунальных расходов, постельного белья и финальной уборки», а ведь это не такие уж маленькие суммы: за простыни и полотенца могут потребовать до 25 евро за комплект, а финальная уборка стоит не менее 40-50 евро. Также в стоимость аренды могут не включить трансфер, налог на проживание, доставку продуктов, услуги повара или няни, парковку, плату за интернет, прокат стиральной машины, залог за пользование магнитным ключом от общего входа на территорию жилого комплекса и многое другое. Конечно, некоторые из этих услуг необходимы, а без других, таких как коммунальные услуги, вообще не обойтись. Поэтому важно выяснить, какие опции включаются в стоимость найма, а какие нет. Может оказаться, что жилье стоит дешево, но в цену не входит вообще ничего помимо непосредственно аренды, а если добавить предполагаемые затраты, то получится не так уж и бюджетно по сравнению с другими предложениями, цена которых выше, но включает в себя дополнительные услуги и коммунальные платежи.

Возможна и обратная ситуация: аренда приглянувшегося жилья может включать в себя весь комплекс дополнительных услуг, от встречи в аэропорту до букета цветов в гостиной. Здесь важно проанализировать, так ли необходимы все эти услуги, и если большая их часть не важна либо вовсе не нужна, то стоит поискать другой вариант без лишних услуг, ведь он, скорее всего, будет дешевле. Именно поэтому эксперты советуют детально выяснять, что включается в арендную плату.

Кроме того, надо помнить, что при аренде недвижимости обычно взимается залог (депозит), который гарантирует сохранность имущества со стороны арендатора. Конечно, если во время проживания не случается никаких ЧП, мебель и посуда остаются в целости и сохранности, то залог при выезде возвращают, но, чтобы заселиться, нужно иметь (наличными либо на карточном счете) сумму, достаточную для депозита.

Советы по безопасности

Но если все-таки не удастся сэкономить, это не так печально, как вовсе остаться без жилья либо получить за приличные деньги покосившийся домик, да не в 20 м от моря, как обещалось, а в 20 км. Поэтому важнее всего обезопасить себя от различных неожиданностей и неприятных моментов. Для этого, прежде всего, надо очень внимательно подходить к выбору агентства по недвижимости (в случае аренды через риелторов) либо к выбору соответствующего интернет-ресурса (при самостоятельном поиске жилья). «Чтобы избежать рисков, мы советуем тщательно анализировать отзывы об агентствах и ресурсах, которые хочется использовать для аренды зарубежного жилья». «И если выбирается риелтор, то нужно обращаться в достаточно крупную и известную компанию, опасаясь частных маклеров, а также местных переводчиков, которые не несут никакой ответственности». Естественно, нельзя пользоваться услугами компаний и сайтов, которые вызвали хоть какие-нибудь сомнения.

При выборе же самого объекта, как советует Станислав Зингель (Gordon Rock), нужно обязательно найти его на карте и изучить месторасположение на предмет удаленности от пляжа, подъемников, центра города. Стоит выяснить, какой в данном районе рельеф местности (это, к примеру, может быть, крутая горка или болотистый участок), а также характеристики района: наличие инфраструктуры, экологичность, криминогенность и т.д. Кроме того, лучше запросить у владельца видео- и фотоизображения жилья и ближайших окрестностей. А вместе с этим изучить и самого хозяина недвижимости. «Хороший плюс и недвижимости, и арендодателю - это положительные отзывы прежних арендаторов (в базе агентства, на сайте бронирования жилья, на специализированных сайтах по туризму и отдыху и т.п. – От ред.), - но, правда, надо обращать внимание на их дату. Стоит оценивать записи лишь за последнюю пару лет».

Конечно, не нужно соглашаться на аренду без договора, даже если цена при этом очень соблазнительная. Договор, в котором прописываются все основные моменты и обязанности сторон, нужно внимательно читать (для этого договор на иностранном языке в случае языкового барьера следует перевести на русский), а если возникнут какие-то вопросы, выяснять их с менеджером в агентстве недвижимости либо с владельцем жилья до подписания бумаг. «И никогда не нужно оплачивать сразу всю сумму аренды. Если нет никаких подвохов, то обычно берется предоплата, а уже на месте оплачивается оставшаяся часть». Исключения могут быть лишь в самый высокий сезон на популярных курортах: здесь собственники часто требуют полную оплату.

Ну а самые минимальные риски, получаются при аренде жилья в апарт-отелях, обычно расположенных рядом с привычными отелями и находящихся под управлением той же гостиничной сети или того же владельца, что предполагает налаженную систему найма жилья и круглосуточный ресепшен. В таких апарт-отелях предлагаются номера с одной или несколькими комнатами, ванной и кухонной зоной. А в зависимости от класса апартаменты могут быть оснащены и стиральной машинкой, и кондиционером, и духовым шкафом, и сейфом. Но и в этом случае не обойтись без анализа информации о выбранном апарт-отеле и без отзывов.

Резюме www.metrinfo.ru

Арендовать жилье на заграничном курорте хочется как можно дешевле, но при этом без лишних проблем и неприятностей. Конечно, получить за 3 копейки роскошные апартаменты – это практически нереально, но можно существенно сэкономить, бронируя недвижимость заранее и на более длительный срок либо подальше от моря, без красивых видов и бассейна. В целях экономии также нужно обязательно выяснять, что включается в стоимость аренды, и не стоит оплачивать дополнительные услуги, которые не так уж и нужны. А в целях безопасности надо тщательно изучать агентства и интернет-ресурсы, которые планируется использовать для подбора объектов, сами предложения и их владельцев, ориентируясь на отзывы в интернете, рекомендации друзей и знакомых и собственный детальный анализ имеющейся информации. И никогда не стоит арендовать жилье без договора.


Metrinfo


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"