Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




5 августа 2013

Комментарии для "КоммерсантъFM": Тем, кто планирует приобрести жилье в Европе, август можно посвятить просмотрам

Европейская недвижимость в этом месяце может подорожать на 10%. По словам экспертов, опрошенных "Коммерсантъ FM", это связано с притоком туристов на популярные курорты. Спад цен на жилье в Европе, по их мнению, начнется только осенью.

Цены на жилую недвижимость в Европе в августе достигнут годового максимума. Как пояснили участники рынка, в сезон отпусков у продавцов складывается впечатление оживления рынка, и они просто не готовы торговаться или делать скидки. Квадратный метр в доме у моря сейчас обойдется в несколько тысяч евро. Перепродать такое жилье будет потом крайне сложно, подчеркнул президент международного агентства Gordon Rock Станислав Зингель.

"И Испания, и Кипр, и Болгария, и Черногория, в принципе, продолжили тренд последних двух-трех лет коррекции цен, которая происходит с начала кризиса 2008 года. Если же говорить про стоимость за квадратный метр — все, что ближе к морю, в этих странах начинается от €2 тыс. за кв. м, но я говорю про первые линии, это минимальное значение, а зачастую они и выше. Мы их называем подарком на всю жизнь, потому что последующая перепродажа вызывает большие вопросы и сомнения", — пояснил эксперт по инвестициям в недвижимость.

Тем, кто планирует приобрести жилье в Европе, август можно посвятить просмотрам. И даже в сентябре и октябре с покупкой лучше не торопиться, отметил управляющий партнер.

"Я думаю, что будет ноябрь, когда мы увидим снижение активности, снижение объема покупки зарубежной недвижимости. На самом деле, это колебание не такое большое, как кажется, потому что европейская недвижимость достаточно статична и понятна, и россияне — не единственные покупатели. Поэтому здесь можно говорить о колебаниях в рамках 10%, вряд ли больше".

А вот покупку элитной недвижимости, откладывать, возможно, и не стоит. Жилье в Великобритании, Швейцарии и Франции продолжит дорожать.

"Элитная недвижимость в Лондоне остается самой дорогой в мире. Лондонская недвижимость среднего класса может достигать и 60 тыс. фунтов за кв. м — это, кстати, больше, чем в Гонконге или Нью-Йорке. По некоторым прогнозам, цены на жилье в Лондоне в 2013-2017 годах будут расти, примерно, на 8% ежегодно".

Кроме того, аналитики прогнозируют рост цен на дома и квартиры в Германии и Австрии. В долгосрочной перспективе жилье во многих странах еврозоны продолжает дешеветь. По данным Европейского Центробанка, в первом квартале индекс цен на жилую недвижимость упал до семилетнего минимума. Сильнее всего пострадали рынки Испании и Ирландии.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"