Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




22 мая 2013

Статья в "RussianRealty": Паспорт за инвестиции

Где за рубежом можно дешево купить недвижимость с целью получения вида на жительство?

Станислав ЗИНГЕЛЬ, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock:

Страна с наиболее либеральными правилами получения ВНЖ в обмен на покупку недвижимости располагается в непосредственной близости от российских государственных границ. Речь идет о Латвии, где за покупку жилья на периферии страны стоимостью в 71 тыс. евро предоставляется возможность получить временный вид на жительство. Аналогичные права можно получить и при покупке недвижимости в Риге и в Юрмале. Однако в данном случае стоимость сделки должна быть не менее 143 тыс. евро. В обоих случаях вид на жительство предоставляется на пять лет. Причем вместе с собственником недвижимости его могут получить и члены его семьи: супруг/супруга и дети. По факту истечения пятилетнего срока обладатель ВНЖ может подать документы на получение гражданства Латвии.

На втором месте по стоимости получения ВНЖ значатся ОАЭ, где данный статус выдается на три года при покупке недвижимости стоимостью в 97 тыс. евро. Данное положение еще является темой обсуждения местных законодателей. Однако по предварительной информации ВНЖ, предоставляемое в обмен на покупку недвижимости, не будет давать права на получение гражданства, хотя и будет предусматривать возможность многократного продления. При этом еще одной отличительной чертой получения ВНЖ может стать необходимость приобретения недвижимости исключительно главой семьи. Обуславливается это тем, что по визовому законодательству ОАЭ именно муж является спонсором, обязанным оформлять визы на членов собственной семьи.

Третье место по стоимости получаемого ВНЖ занимает Малайзия, где ВНЖ предоставляется за покупку недвижимости стоимостью в 124,5 тыс. евро, но без возможности получения гражданства. Согласно планам парламента страны, минимальная стоимость жилья может быть увеличена до 249 тыс. евро. Вид на жительство, как и в двух предыдущих случаях может получить не только собственник недвижимости, но и вся его семья.

Катар предоставляет возможность получения ВНЖ при покупке жилья стоимостью свыше 165 тыс. евро. Однако в данном контексте покупка недвижимости необходима в строго определенных жилищных комплексах. Речь идет о проектах AlKhorResortProject, Pearl – Qatar и WestBayLagoon. ВНЖ собственником недвижимости сохраняется на все время владения недвижимостью. Однако возможность получения гражданства не предусмотрена. Вместе с владельцем недвижимости вид на жительство могут получить и все члены его семьи.

Пятерку наиболее доступных резиденций замыкает Панама, где за жилье стоимостью в 230 тыс. евро можно получить ВНЖ сроком на два года. После истечения данного периода можно получить постоянный вид на жительство и гражданство. В отличие от других стран ВНЖ в Панаме предоставляется помимо собственника недвижимости не только супруге и детям в возрасте до 25 лет, но и родителям покупателя старше 60 лет и лицам, находящимся на иждивении.

В целом же получение ВНЖ в обмен на покупку недвижимости практикуется в странах с ослабленной экономикой и сравнительно невысоким уровнем жизни. Обуславливается это тем, что либерализация визового законодательства в данном случае направлена на привлечение средств в экономику страны.


RussianRealty


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"