Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




31 мая 2013

Статья в "Metrinfo": Болгария - как получить вид на жительство? Купите недвижимость на сумму 300 тысяч евро

Недавно Болгария решила изменить миграционное законодательство. Об этом еще в конце апреля сообщил журналистам консул Болгарии в России Ангел Георгиев. Иностранец сможет получить вид на жительство, если инвестирует в рынок недвижимости более 300 000 евро. То есть, проще говоря, купит дорогое жилье либо какой-нибудь нежилой объект вроде гостиницы.

«Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» выяснял у экспертов, как отразится этановация на рынке недвижимости Болгарии и предпочтениях российских покупателей.

«Подобные законы создаются для стимулирования и привлечения иностранных инвестиций в экономику страны», - говорит специалист отдела зарубежной недвижимости.

Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock, уточняет, что Болгария заинтересована в привлечении профессиональных инвесторов, зарабатывающих на объектах коммерческой недвижимости или аренде жилья. А болгарское правительство прежде всего нуждается в финансовых вливаниях в экономику, а не в росте численности потенциальных граждан. «На это и направлена либерализация визового законодательства», - резюмирует Станислав Зингель.

Эксперты по-разному оценивают последствия этой инициативы для россиян, интересующихся болгарскими квадратными метрами. Изменения в законодательстве могут явиться дополнительным стимулом для приобретения недвижимости, но к кардинальным изменениям это не приведет.

А другой эксперт напоминает, что Болгария пока еще не вошла в Шенгенскую зону и возможность получить ВНЖ в Болгарии через открытие представительства российской фирмы, чем сейчас и пользуется большинство покупателей, - процесс несложный и явно менее дорогостоящий. «И те желающие, которые действительно хотят сделать себе вид на жительство, пойдут менее затратным путем», - предполагает эксперт,

В поисках достойных предложений

В целом уровень социально-экономического развития Болгарии не позволяет назвать данную страну местом для концентрированного проживания персон, обладающих средствами на покупку зарубежного жилья стоимостью свыше 300 тыс. евро. Отсюда, объясняет Станислав Зингель (Gordon Rock), проистекает как ограниченное предложение, так и крайне ограниченный спрос на дорогую по болгарским меркам недвижимость.

С учетом структуры спроса на болгарскую недвижимость среди иностранцев чаще других приобретают объекты премиум-класса граждане РФ и Великобритании.

Элитная недвижимость расположена в основном в Лозенце, Созополе, Святом Власе и Елените, а также в Софии.

«Недвижимость за 300 тыс. евро и выше обычно представляет собой либо видовые многокомнатные просторные квартиры на верхних этажах элитных комплексов, расположенных на первой линии, - говорит другой эксперт, - либо виллы с высоким качеством строительства и отделки, иногда в комплексе, иногда с собственным садом и бассейном, обычно в пешей доступности до моря, не всегда с видом – сказывается преимущественно равнинный рельеф побережья Болгарии. Виллы на первой линии моря в Болгарии – большая редкость и стоят они гораздо дешевле, чем во Франции или Испании».

Отели, бизнес-центры и магазины

Среди коммерческих объектов в интересующем нас бюджете эксперты советуют обратить внимание на мини-отели, офисы, магазины, рестораны. Например, на продажу выставлен отель «Божур» на курорте Сапарева Баня. Площадь отеля 1500 кв. м, участка - 870 кв. м. Всего в отеле 18 двухместных номеров и два апартамента, а также ресторан на 45 мест. В настоящее время отель не функционирует. Для запуска объекта в эксплуатацию требуются небольшие инвестиции в обновление мебели и оборудования, а также легкий внутренний ремонт номеров. Цена мини-отеля - 390 тыс. евро.

Небольшой отель «Эделвайс» на курорте Паничище расположен прямо на лыжном спуске, у верхней станции подъемника. Общей площадью около 700 кв. м на участке 1200 кв. м, рассчитан всего на 6 апартаментов на 25 мест. В ресторане также 25 мест. На первом этаже есть сауна с джакузи. Объект полностью оборудован и готов к эксплуатации. В настоящее время он сдан в аренду, но хозяин все же готов его продать. Цена 320 тыс. евро.

Интересный коммерческий объект – новый бизнес-центр в коммерческом районе в центре Варны. Это шестиэтажное здание (плюс цоколь) общей площадью 660 кв. м. Здесь располагаются офисы площадью от 50 кв. м до 105 кв. м. Согласно рекомендациям застройщика, здание подходит под представительство фирмы, банковский офис, коммерческий объект смешанного назначения, медицинский центр. Цена объекта – 595 тыс. евро. А функционирующий продуктовый магазин в густозаселенном районе Варны общей площадью 350 кв. м продают за 310 тыс. евро.

Если же рассматривать покупку жилья как бизнес для последующей сдачи его в аренду, то, как отмечает Станислав Зингель (Gordon Rock), элитное жилье в Болгарии приносит арендный доход в размере 4,8 - 6,7%, что в целом выше среднего по ЕС. Но спрос на дорогие в аренде объекты в Болгарии очень невелик. «Это позволяет говорить об ограниченной привлекательности инвестиций в данный сегмент недвижимости», - заключает эксперт.

Резюме журнала www.metrinfo.ru

Возможность получить ВНЖ в Болгарии путем инвестиций в недвижимость стоимостью 300 тыс. евро, скорее всего, оценят совсем немногие россияне. Ведь болгарский рынок привлекателен благодаря низким ценам. Студия за 30-40 тыс. евро - действительно заманчивое предложение. А 300 тыс. евро - это уже серьезная сумма, которая позволяет инвестировать средства и в более перспективные западные рынки. И бонус – ВНЖ - вряд ли станет определяющим.


Metrinfo


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"