Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




15 апреля 2013

Статья в "Maindoor": Офшоры – налоговый изгой Великобритании

Великобритания не на шутку ввязалась в борьбу со сделками, затрагивающими покупку жилой элитной недвижимости, которая оформляется на офшорные компании – этой весной поступательно был введен ряд новых налогов.

Весной прошлого года новинкой в мире британской недвижимости стал гербовый сбор, оформленный в виде 15-процентного налога на покупку жилой элитной недвижимости стоимостью более 2 млн фунтов с участием офшорных компаний. Однако, начиная с 6 апреля 2013 года, офшорные любители покупки английских квадратных метров должны будут дополнительно поиздержаться, выплачивая 28-процентный налог на прирост своего капитала. Как сообщает управляющий инвестициями в недвижимость, ранее при перепродаже недвижимости в Великобритании по более высокой цене офшорные компании не платили никаких налогов, теперь такие «ненатуральные собственники» (non-natural persons), а по сути офшорные компании, обязаны будут, помимо прочих налогов, заплатить 28% от полученной за счет перепродажи прибыли. Эксперт считает, что новый закон повлияет на сектор элитной жилой недвижимости Великобритании, спрос на которую сильно снизится.

“Новый закон повлияет на сектор элитной жилой недвижимости Великобритании, спрос на которую сильно снизится”

Кроме того, еще одним апрельским нововведением английских властей стал годовой налог на элитную недвижимость в Англии. Управляющий инвестициями в недвижимость, утверждает, что этот налог существовал и ранее, но сейчас речь идет о его весьма значительном увеличении: никогда годовой налог в Англии — даже на элитную недвижимость — не был таким высоким. Речь идет об увеличении налога в размере от 10 до 100 раз, т. е. если ранее владелец элитной недвижимости, например, квартиры, платил 1,5 тыс. фунтов годового налога, то теперь он будет платить минимум 15 тыс. фунтов. Важно пояснить, что тех владельцев, которые покупали и регистрировали недвижимость на себя, это не коснется, речь идет только о «ненатуральных владельцах» элитной недвижимости, т. е. офшорных компаниях. Управляющий инвестициями в недвижимость замечает: «Новые изменения в английском законодательстве связаны, в первую очередь, со стремлением властей «остудить» рынок жилой элитной недвижимости в стране, тем самым стабилизировав его, а также минимизировать риски обвала на рынке, что, в свою очередь, сделает его более привлекательным в долгосрочной перспективе».

“Новые изменения в английском законодательстве связаны, в первую очередь, со стремлением властей «остудить» рынок жилой элитной недвижимости в стране, тем самым стабилизировав его”

Однако не факт, что даже такие кардинальные меры возымеют действие на рынок. Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock, считает, что ситуация поменяется несильно: «Позиции элитного сегмента рынка недвижимости Англии и особенно лондонской элитной недвижимости на международной арене как нельзя лучше можно описать фразой из популярного рекламного ролика начала девяностых: «При всем богатстве выбора — разумной альтернативы нет». Иными словами, тех иностранных покупателей недвижимости, которым по тем или иным причинам нужны именно английские квадратные метры, новые налоги не остановят. Можно лишь прогнозировать некоторое снижение активности покупателей в краткосрочной перспективе, но в средне- и долгосрочной перспективе позиции английской элитки останутся незыблемыми».

Также в жилой недвижимости Англии не произойдет уменьшения средней стоимости приобретаемого элитного объекта. «Ведь не станет покупатель вместо элитной квартиры, скажем, за 12 млн фунтов приобретать шесть квартир, чтобы в целях экономии на налогах цена каждой из которых оказалась ниже 2 млн фунтов», — анализирует эксперт Gordon Rock. Хотя в секторе коммерческой недвижимости Англии в прошлом году было отмечено резкое перераспределение спроса в сторону коммерческих объектов стоимостью менее 2 млн фунтов именно благодаря предыдущим налоговым нововведениям. И многие инвесторы сейчас предпочитают совершать несколько сделок с коммерческими объектами в бюджете до 2 млн фунтов, нежели чем одну сделку в большем бюджете.

“Многие инвесторы сейчас предпочитают совершать несколько сделок с коммерческими объектами в бюджете до 2 млн фунтов, нежели чем одну сделку в большем бюджете”

Аналогичного мнения по поводу отсутствия кардинальных изменений придерживается и партнер компании. «В прошлом году в Англии повысили гербовый сбор почти в два раза, но этот налог на количество сделок почти не повлиял. Конечно, после введения новых ставок в течение 1–2 месяцев темпы продаж снизились, некоторые сделки остановились, некоторые развалились. Но затем темпы восстановились и до конца года только нарастали. В принципе, это было очень серьезное увеличение — в три раза, но фактически на востребованность элитной недвижимости в центре Лондона особо не повлияло». А учитывая тот факт при текущей экономической ситуации, которая сложилась в мире, и зная, что Великобритания считается наиболее безопасным рынком именно для сохранения капитала, у Лондона почти нет конкурентов в плане спроса на премиальную недвижимость (что нельзя сказать о Великобритании в целом). Эксперт также напоминает, что в Великобритании существует большое количество налоговых консультантов, и на каждое действие правительства есть некое противодействие в виде новых легальных схем оптимизации налогов.


Maindoor


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"