Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




9 апреля 2013

Статья на портале РБК: Российский средний класс скупил элитное жилье в Юрмале

Рынок элитной недвижимости Юрмалы представлен в большинстве случаев сравнительно новыми объектами, построенными в течение последних десяти лет. Зачастую данная недвижимость находится на взморье на участке между Дубултами и Лиелупе. Помимо этого ограниченное предложение «элитки» отмечается на окраинах города вдали от моря, но вблизи зеленных массивов.

Латвия – ближайшая к России зона ЕС и Шенгена, а Юрмала – один из самых популярных латвийских курортов, поэтому интерес к этому направлению есть всегда. После Риги Юрмала занимает второе место по степени популярности среди российских и иностранных покупателей латвийского жилья. В последние годы представители иностранных государств ежегодно приобретают в Риге 600–800 единиц жилья, а в Юрмале совершают 350–450 следок. При этом на россиян приходится не менее 80% сделок с недвижимостью, проводимых нерезидентами. Среди этих сделок значительное количество занимают сделки в бизнес-классе и элитном сегменте.

Юрмала – это крупнейший город-курорт Латвии, находится в 25 км от Риги. Уникальный золотистый, бархатный пляж Юрмалы протянулся на 32 км. В городе и его пригородах живет около 55 тыс. человек. Юрмала знакома россиянам благодаря концертному залу "Дзинтари", в котором ежегодно проводятся фестиваль КВН и международный конкурс молодых исполнителей "Новая волна". Из-за последнего Юрмалу еще называют "Городом на волне".

Элитную недвижимость в Юрмале в основном приобретают россияне для временного или постоянного проживания. При этом получение ВНЖ для них, как правило, не является главным определяющим фактором при покупке жилья высшего ценового сегмента. По данным компании Gordon Rock, в общей структуре покупателей элитного жилья в Юрмале доминируют крупные бизнесмены и чиновники старше 40 лет. Большинство из них – семейные люди.

По сравнению с регулярным рынком недвижимости Латвии Юрмала характеризуется сравнительно большим количеством сделок в высшем ценовом сегменте рынка. Средний размер сделки в Юрмале составляет около 500 тыс. евро. Однако количество сделок с элитной недвижимостью в Юрмале было бы еще выше, если бы не дефицит предложения высокобюджетного жилья стоимостью от 500 тыс. евро и выше. "Из ежегодно совершаемых россиянами в Юрмале 450 сделок к элитному и бизнес-сегменту можно отнести не более 80–100 объектов, то есть порядка 20%", – рассказывает эксперт по инвестициям в недвижимость, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

КВАРТИРЫ, ТАУНХАУСЫ, ДОМА

Самым популярным типом жилья, которым интересуются россияне в Юрмале, являются квартиры. По типу планировки и месторасположению в высоком ценовом сегменте рынка наиболее популярны просторные двух- и трехкомнатные квартиры, расположенные вблизи моря на участке между Дубултами и Лиелупе. "Площадь наиболее востребованных квартир составляет 100–120 кв. м, а средняя стоимость колеблется в пределах 5 тыс. евро за 1 кв. м, – продолжает Станислав Зингель. – Пиковое значение цен в новых проектах достигает 7–8 тыс. евро за 1 кв. м. А минимально возможная цена, отмеченная на рынке в одном из проектов, составила 3500 евро за 1 кв. м".

Кроме апартаментов, покупателей в Юрмале привлекают и таунхаусы. "Говоря о сегменте бизнес-класса, мы имеем в виду объекты в ценовом диапазоне от 150 тыс. до 300 тыс. евро", – говорит генеральный директор "Миэль-DPM" Наталья Завалишина. Однако, по ее словам, апартаменты выбирают все-таки чаще.

Местные риэлторы отмечают, что большинство россиян не стремятся приобретать жилье в центре Юрмалы, тяготея к ее зеленым окраинам и взморью. Обуславливается это незначительными размерами самой Юрмалы, что позволяет достичь любого объекта в городе за короткий промежуток времени. "Пляжная" недвижимость Юрмалы – это частные коттеджи и виллы с видом на Балтику. По данным базы объявлений "РБК-Недвижимости", самый дешевый дом в Юрмале стоит 146 тыс. евро. Коттедж площадью 195 кв. м расположен вблизи активного центра Юрмалы, в тихом районе частных домов, в 8 минутах ходьбы от моря и всего в 10 минутах езды от концертного зала Дзинтари. А самый дорогой дом стоит 3 млн евро – за эти деньги продается настоящий замок площадью 1 тыс. кв. м, расположенный в тихом районе Юрмалы Кемери.

За последние три года стоимость элитного жилья в Юрмале в среднем увеличилась на 35%. Причем отдельные проекты подорожали на 50-% и более. "Однако в целом пиковых докризисных цен "вторичка" еще не достигла, чего нельзя сказать о высшем ценовом сегменте первичного рынка жилья, – уточняет Станислав Зингель из Gordon Rock. – Наиболее ликвидные объекты на нем уже оцениваются в 8 тыс. евро за 1 кв. м, что в целом соответствует максимальному значению цен, отмеченному на рынке до кризиса".

АЛЬТЕРНАТИВА ЮРМАЛЕ

"Сейчас есть еще одно очень интересное направление – Саулкрасты, некоторая альтернатива Юрмале, которая также предлагает отдых на море, прекрасные пляжи и более "гуманные" по стоимости объекты, – рассказывает Наталья Завалишина. – Если Юрмала – это шумный курорт, то Саулкрасты – это спокойное место, очень благоприятное с точки зрения экологии и природы. И если сравнивать Юрмалу и Саулкрасты, то за ту же стоимость в Саулкрастах можно купить объект большей площади, ближе к морю, с более развитой инфраструктурой".


РБК


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"