Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




1 апреля 2013

Статья в "Коммерсантъ Деньги": Высшие квартирные достижения

Почти все самые дорогие объекты жилой недвижимости в 2012 году были приобретены в США. Неудивительно: суперэлитный рынок живет по собственным законам, в том числе по-своему реагирует на кризис.

Удивительно другое: второе и третье места занимает городская, а не загородная недвижимость. Да, собственно, и на первом месте находится объект, лишь отчасти относящийся к жилью,— это ранчо, точнее, настоящее поместье. Участок площадью 500 тыс. га является седьмым по величине частным земельным владением в США. Здесь ежегодно производится 700 тыс. бушелей зерновых культур, 25 тыс. тонн сена, успехи мясного животноводства — 4,5 тыс. голов крупного рогатого скота. Если постараться вычленить цену самого дома, вряд ли она дотянет даже до трети общей стоимости поместья, сообщается в обзоре, подготовленном компанией Gordon Rock.

Таким образом, самыми дорогими объектами оказались квартиры, а не дома. Конечно, вряд ли можно придумать местоположение лучше, чем Манхэттен с видом на Центральный парк. Особенно если это пентхаус, такой как занимающий вторую строчку рейтинга и приобретенный российским миллиардером Дмитрием Рыболовлевым. Вообще, из десяти самых дорогих объектов четыре были куплены россиянами. Кроме Рыболовлева отметился Алексей Кузьмичев — покупкой дома—памятника архитектуры XIX века в 7-м округе Парижа (девятое место в таблице). Еще двое покупателей—наших соотечественников предпочли остаться анонимными (четвертое и седьмое места). Также скрыл свое имя покупатель из Китая (десятое место). А вот европейцы и американцы, как правило, даже самые крупные сделки с жильем совершают в открытую.

Легко заметить, что большинство приобретенных в прошлом году объектов находится в Нью-Йорке или Майами. Крупные деловые центры, как правило, первыми восстанавливают позиции после кризиса, а вот с курортами история иная. Во время экономической нестабильности они первыми падают в цене: кому нужны дорогие игрушки, когда происходят серьезные события? А расти потом начинают последними, зато быстро и интенсивно. Именно это происходит сейчас с курортной недвижимостью во Флориде.


Коммерсантъ Деньги


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"