Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




27 марта 2013

Комментарии для "Голос России": Преимущества турецкой недвижимости для россиян

Турецкое правительство рассматривает возможность увеличения срока действия разрешения на временное проживание для иностранных граждан, приобретающих недвижимость в стране.

На данный момент такой срок составляет 3 месяца, однако ожидается его продление до 1 года. Данная мера вслед за отменой так называемого "принципа взаимности" призвана способствовать росту продаж турецкой недвижимости иностранцам. Серьезного роста в продажах недвижимости ожидают, прежде всего, среди покупателей из стран Ближнего Востока и России.

В последние несколько лет россияне стали тратить значительно больше средств на покупку зарубежной недвижимости. Если в 2008 году объем российских вложений в заграничные квадратные метры составлял 5,5 миллиарда долларов, то к 2012 году этот показатель приблизился к отметке 15 млрд долларов.

Как рассказала "Голосу России" генеральный директор Soner Realty Елена Веселова, в последние годы заметно вырос интерес россиян и к турецкой недвижимости:

"Спрос на недвижимость в Турции возрос особенно в последние два года. Раньше была определенная степень недоверия и настороженности в отношении Турции. Но после того как был отменен визовый режим, прошел ряд важных встреч российского и турецкого правительств, состоялся обмен визитами первых лиц наших стран, настороженность начала пропадать. И россияне начали смотреть на Турцию не только как на туристическое направление, но также как и на интересное направление для приобретения недвижимости.

Россияне считают, что на сегодняшний день Турция - надежный партнер России. И поэтому можно смело вкладывать средства в один из сегментов турецкой экономики – в недвижимость".

С точки зрения мотивов для приобретения зарубежную недвижимость можно разделить на две группы: недвижимость "для жизни" и "для инвестиций". Многие турецкие застройщики считают, что сейчас хороший момент для приобретения в стране жилья в обоих сегментах.

На первый взгляд, так оно и есть. С одной стороны, турецкая недвижимость пока еще сравнительно недорогая, но цены стабильно растут. По данным GYODER (ассоциации турецких компаний, специализирующихся на инвестициях в недвижимость), в декабре 2012 года новая недвижимость в Турции подорожала на 9,8 % по отношению к 2011 году. В 2012 году Турция стала одним из мировых лидеров по росту цен на жилье.

По мнению директора московского офиса Tolerance Real Estate&Construction Владимира Констандогло, у турецкой недвижимости в обоих сегментах есть определенные преимущества перед конкурентами, просто их нужно четче демонстрировать:

"Россияне, как правило, хотят отдыхать в теплых морях. И в этом плане Турция является самой удобной страной. С одной стороны, уже нет проблем, связанных с визой, а с другой стороны - добираться всего лишь 3 часа. И для многих россиян Турция уже стала "вторым домом". Поэтому россияне будут проявлять интерес к Турции.

Если сравнивать цены с Хорватией, то их цены выше турецких. В Болгарии в среднем - немного дешевле. Но у Болгарии есть ряд недостатков по сравнению с Турцией. Например, море не такое теплое, летний сезон продолжается всего три месяца. Если же говорить о новостройках классу премиум, то цена квадратного метра фактически приближается к турецкой. То есть в новостройках фактически разница в цене сведена к минимуму".

То есть, считает глава агентства по продаже недвижимости, у Турции потенциально сильные позиции и на рынке "жилья для жизни", и в сегменте "жилья для инвестиций".

Однако пока что россияне упорно не желают видеть в турецкой недвижимости объект для инвестиций. Как показывают результаты исследований международного агентства недвижимости Gordon Rock, Турция вошла в десятку стран, наиболее популярных у россиян с точки зрения покупки недвижимости "для жизни".

Правда, попала в этой десятке она лишь на 9 место. А вот в первую десятку стран, популярных с точки зрения покупки недвижимости "для инвестиций", Турция вообще не вошла. В российской версии этого списка доминируют страны Евросоюза, из неевропейских стран туда попали только США и Израиль.

Таким образом, большинство российских покупателей явно приобретают квадратные метры в Турции не ради выгодного вложения денег, а для жизни. Таких покупателей рост цен не привлечет, а, наоборот, отпугнет, и перенаправит их внимание на Европу, США и Израиль.

Бум в строительной отрасли в последние годы играет важную роль в поддержании турецкого ВВП на достойном уровне. И уже поэтому допустить спад в этом секторе Турция просто не может – во всяком случае, это было бы крайне нежелательно. И несомненно, новые административные меры для облегчения жизни иностранцам, инвестирующим в турецкое жилье – шаг в правильном направлении. Возможно, за этим шагом последуют и другие.


Голос России


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"