Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




22 марта 2013

Статья в "Maindoor": Портофино – сокровище Италии

Незабываемые пейзажи, сосны, горы, затейливые виллы, утопающие в цветах, и узкие разноцветные домики на старинной площади, черно-белая мозаика перед храмами и ощущение безмятежности, белое вино в хрустальных бокалах, голубая гладь моря, и куда ни кинь взгляд – все яхты, яхты, да яхты... Все это и есть Портофино – один из самых живописных и престижных курортов Италии.

Когда то здесь, на маленьком участке земли, зажатом меж гор, стояла типичная для здешних мест рыбацкая деревушка. Возникла она еще в X веке и несколько раз меняла хозяев: была под властью Генуи, Флорентийской республики, королевства Сардиния и, наконец, стала частицей Итальянского королевства (а потом и республики). Впрочем, рыбаков это особенно не занимало, да и красоты окружающей природы были им не так важны, как удачное расположение поселка — в уютной бухте залива Тигуллио, окруженной с трех сторон высокими горами. А вот людей богатых в Портофино привлекли как раз красоты: живописные скалы, зеленые леса и чистейшее море, бирюзовое у берега и кобальтовое вдали.

Очарованные гармоничными и романтичными пейзажами, тишиной и умиротворенностью, они начали строительство собственных вилл на побережье и на склонах гор. Так к 50 м годам прошлого века Портофино стал местом отдыха миллионеров, звезд эстрады и кино, выдающихся политиков и бизнесменов, а лодки рыбаков в удобной бухте сменились роскошными яхтами всех размеров и модификаций. Известная публика развлекалась в кафе, которые заняли всю Пьяцетту (Piazzetta) — центральную площадь у гавани, устраивала роскошные светские вечеринки и сполна наслаждалась прелестными видами.

“Бывший президент Италии Сильвио Берлускони часто выбирает для отдыха именно Портофино”

«Фрэнк Синатра, Ева Гарднер, Элизабет Тейлор, Ричард Бартон, Брижит Бардо, Лайза Минелли и Катрин Денев — вот лишь короткий перечень знаменитостей, осчастлививших городок своим пребыванием», — говорит Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock. Они придали Портофино неуловимый лоск и величавость, добавили ему элегантности, притягательности и шика. Таким он и остается по сей день, привлекая и обычных туристов, и миллиардеров, и звезд мировой величины, приезжающих сюда на закрытые светские мероприятия, устраивающиеся в роскоши элитных вилл. Кстати сказать, и бывший президент Италии Сильвио Берлускони часто выбирает для отдыха именно Портофино.

Многочисленные достоинства

Но помимо безграничного магнетизма, очарования природы и архитектуры, популярность Портофино обусловлена еще и удачным сочетанием целого ряда вполне исчисляемых факторов. «Во-первых, этот курорт предоставляет возможности комфортного уединения вблизи крупнейших транспортных узлов международного масштаба», — отмечает Станислав Зингель. Портофино с населением в пять сотен человек находится в провинции Генуя на Лигурийском побережье, называемом также Итальянской Ривьерой, примерно в 40 км от аэропорта Генуи, в 130 км от Милана и в 230 км от Ниццы.

Двигаясь от Портофино по живописному серпантину, уже через 4 км можно попасть в город Санта-Маргарита-Лигуре, где есть железнодорожная станция, открывающая путь в другие города Италии. Впрочем, путешествовать по этой стране довольно комфортно и на автомобиле. А помимо дороги, Портофино связан с остальным миром и водным транспортом. Оттуда можно уплыть во многие городки Лигурийской Ривьеры.

«Во-вторых, комфортное уединение Портофино сочетается с отличными климатическими условиями и прекрасной экологией. Средняя температура летом здесь всего +28° С, это оптимальный температурный режим для отдыха, который не могут обеспечить популярные Испания и Турция», — рассказывает Станислав Зингель. Ну а зимой в Портофино практически никогда не бывает ниже нуля, да и зима тут, как во всем Средиземноморье, совсем короткая и яркая — деревья остаются зелеными, а уже в марте вокруг цветет. Стоит отметить, что вся зона вокруг Портофино носит статус заповедника, а на многих улицах запрещено движение автомобилей (да, собственно, и развернуться им все равно негде), поэтому воздух здесь необычайно чистый и свежий, пропитанный запахом моря и сосен.

«Кроме того, пребывание в Портофино можно дополнить осмотром достопримечательностей. Вблизи города находятся старинный маяк в местечке Пунта дель Капо и средневековый замок Браун (или замок Сан-Джорджо)», — отмечает Станислав Зингель. Также можно отправиться в небольшой круиз к стенамаббатства Сан-Фруттуозо, расположенного на острове неподалеку. А в самом городе рекомендуется посетить церкви Сан-Джорджо и Сан-Мартин, построенные в XII веке, а также Музей парка Портофино, где на горных тропинках разместились интересные и необычные скульптуры. Да и главная площадь Пьяцетта, и ровный ряд старинных домиков, выстроившихся вдоль гавани, и узенькие улочки достойны внимания и восхищения.

В Портофино можно отдохнуть от суеты в фешенебельных отелях, понежиться в СПА, отведать лучшие блюда европейской и итальянской кухни в многочисленных ресторанчиках и помедитировать с бокалом изысканного вина или чашечкой кофе, созерцая белоснежные яхты.

Немногочисленные недостатки

Правда, рельеф местности и расположение Портофино — это не только плюс, но и некоторый минус. «Город фактически находится на склонах гор, в сейсмоопасной зоне. По девятибалльной шкале, характеризующей вероятность землетрясения, она занимает пятое место», — сообщает Станислав Зингель. Кроме того, горы ограничивают территорию Портофино, поэтому здесь практически нет возможностей для жилищного строительства. «Большая часть квартир и домов здесь — «вторичка», и реализуются они, как правило, после глубокой реновации. А первичный рынок жилья представлен единичными проектами элитных вилл в высшем ценовом сегменте», — сообщает Станислав Зингель. Да и вторичный рынок отличается небольшой емкостью, что увеличивает цену квадратного метра.

К недостаткам Портофино можно отнести и отсутствие серьезных инвестиционных перспектив, во всяком случае, в краткосрочном и среднесрочном периоде: «Рынок недвижимости в этом городе демонстрирует колебательное движение цен, и бизнес в основном строится на приобретении устаревших объектов, их последующей реновации и перепродаже. Это гарантирует доход в размере 30–40 % в течение двух–трех лет, — рассказывает Станислав Зингель. — Но инвесторы, не специализирующиеся на реновации, вряд ли могут рассчитывать на заработки в краткосрочной перспективе». «Жилье в Портофино следует рассматривать скорее как покупку для собственного проживания», — уверяет Елена Юргенева, региональный директор департамента жилой недвижимости Knight Frank Russia & CIS.

Роскошная недвижимость

Но в этом качестве Портофино — одно из лучших мест в Италии, а может быть, и в Европе, предлагающее покупателям недвижимости объекты самого высокого класса. «Город практически полностью застроен 2–5 этажными зданиями, срок эксплуатации которых составляет от нескольких десятков до нескольких сотен лет, — сообщает Станислав Зингель. — Но несмотря на столь преклонный возраст, все дома находятся в хорошем техническом состоянии и притягивают взгляд аккуратным внешним видом». В таких зданиях можно найти самую бюджетную недвижимость Портофино — квартиры и апартаменты, но сделать это непросто, так как их занимают местные жители, и на рынок такие объекты попадают нечасто. А доминируют в общем объеме предложения, по данным Станислава Зингеля, дорогие виллы, хотя и составляют они меньшую часть застройки города. Но, впрочем, и спрос на виллы выше: цены в Портофино впечатляющие, поэтому недвижимость доступна лишь очень обеспеченным людям, а они чаще всего предпочитают собственные особняки.

«Высокая стоимость недвижимости обусловлена стабильным спросом на фоне ограниченного предложения. Такое положение дел поддерживает цены примерно на одном и том же уровне даже в условиях экономической рецессии, в которой находится Италия. А за прошлый год они даже выросли на 1,1 %», — рассказывает Елена Юргенева. Собственно, поэтому недвижимость Портофино может быть не только местом для отдыха, но и неплохим инструментом для сбережения средств. Правда, только если этих средств много, не зря же местные жители шутят, что каждое окно в их родном городе стоит миллион, и это недалеко от истины. «Средняя стоимость жилой недвижимости в Портофино в 2012 году составила 11,4 тыс. евро за кв. м. Для сравнения, в Каннах — 6 тыс. евро за кв. м, а на мысе Кап-Ферра — 11,1 тыс. евро», — сообщает Елена Юргенева. «При этом более высокий уровень цен демонстрирует первичный рынок недвижимости. Средняя стоимость нового жилья в городе составляет 5 млн евро, «вторички» же — «лишь» 2,4 млн евро. А разброс в целом по рынку– от 1,8 до 8 млн евро за объект», — добавляет Станислав Зингель.

“Отреставрированную двухэтажную виллу с тремя спальнями можно приобрести за 2,7 млн евро”

Цены, естественно, зависят от площади недвижимости, ее расположения, наличия дополнительных опций, таких как бассейн, зона для барбекю, тренажерный зал, сауна и т. д. Так как Портофино расположен на склонах гор, особенно ценятся дома с собственным садом и большими участками. И, как в любом курортном городке, на стоимость жилья в Портофино очень влияет близость моря и видовые характеристики. «Наиболее доступными являются квартиры и небольшие дома вдали от побережья, на холмах (фактически в пригородах Портофино — от ред.), а самые дорогие — виллы с открытым доступом к воде», — рассказывает Станис-лав Зингель. По данным Елены Юргеневой, стоимость квадратного метра в таких уникальных предложениях может достигать 22–24 тыс. евро. Столько же стоит и элитная недвижимость в самом центре города, рядом с портом.

«Например, апартаменты площадью 70 кв. м с двумя спальнями и гостиной, из окон которой открывается прекрасный вид на центральную площадь и залив, расположенные к тому же в здании постройки XVI века, стоят 1,8 млн евро», — рассказывает Елена. «А квартира с тремя спальнями, таким же количеством ванных комнат и террасой, также расположенная на центральной площади вблизи многочисленных кафе, магазинов, пристани для яхт и городского пляжа, предлагается за 2 млн евро», — говорит Станислав Зингель.

Небольшую двухэтажную виллу площадью 175 кв. м с тремя спальнями, полностью отреставрированную можно приобрести за 2,7 млн евро. Она расположена на холме, окружена великолепным садом с английским газоном, оливковой рощей и лесом и, конечно, отличается прекрасным видом. «А новая вилла площадью 400 кв. м на участке в 4 тыс. кв. м, введенная в эксплуатацию в сентябре 2011 года, реализуется за 5 млн евро. На двух ее этажах располагаются четыре спальни, кухня, столовая, холл, спортивный зал, бассейн, сауна, кабинет и семь ванных комнат. Из окон виллы открывается панорамный вид на море и побережье, а рядом с ней находится открытый бассейн», — рассказывает Станислав Зингель. Стоит отметить, что при покупке подобных объектов большого дисконта ждать бесполезно: по мнению Елены Юргеневой, в результате торга жилье может подешеветь лишь на 10–15 %.

Рынок аренды

Но провести отпуск в Портофино, конечно, можно, и не покупая недвижимость, ведь есть еще рынок аренды. Правда, он тоже не очень емкий и весьма дорогой. «Единовременно на рынке аренды Портофино экспонируется всего лишь около 50 объектов, а цены начинаются от 100 евро в сутки за небольшую однокомнатную квартиру вдали от побережья», — поясняет Станислав Зингель. Апартаменты площадью 60–80 кв. м в центре города, по данным Елены Юргеневой, можно арендовать за 250–500 евро в сутки, а виллы предлагаются по цене от 1100 евро в сутки.

Если же снимать недвижимость на неделю, то стоимость однокомнатной квартиры, как сообщает Станислав Зингель, составит от 800 до 1100 евро (в среднем 950 евро), а стоимость виллы — от 6 до 15 тыс. евро (средняя стоимость 10,5 тыс. евро). Например, особняк площадью 250 кв. м с четырьмя спальнями и тремя ванными комнатами в 50 м от моря предлагается за 8 тыс. евро в неделю.

Но, что любопытно, в Портофино практически отсутствует рынок долгосрочной аренды — как правило, недвижимость сдается посуточно или понедельно. «А в общем объеме предложения доминируют элитные виллы, которые можно арендовать понедельно. На данный тип жилья приходится около 90 % всех объектов рынка аренды», — считает Станислав Зингель.

Поэтому поклонникам здешних мест лучше приобрести собственное жилье, чтобы без лишних забот возвращаться в Портофино снова и снова, каждый раз заряжаясь его энергетикой, любуясь элегантной гармонией природы и архитектуры и переживая восторг от созерцания зеленых гор, белоснежных яхт и голубого моря в золоте солнечных бликов.


Maindoor


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"