Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




10 декабря 2012

Комментарии для "Голос России": Составлен список стран, где не стоило покупать жилье

Болгария, Египет, Испания, Дубаи и Италия – страны, которые с момента начала кризиса в 2008 году принесли самые существенные потери от инвестиций в недвижимость. Количество людей, купивших жилье в Болгарии, но так и не получивших на руки ключи, исчисляется десятками тысяч.

В черном списке Болгария "удостоилась" первой строчки рейтинга. Ещё до кризиса на местном рынке недвижимости наблюдался настоящий бум. Стоимость жилья была и до сих пор остаётся значительно ниже, чем в соседних европейских странах, таких как Венгрия или Хорватия. На этой разнице, в ожидании стремительного роста цен, инвесторы из Европы и стран СНГ скупали объекты практически без оглядки. Но финансовый кризис внёс свои коррективы. Рассказывает президент российского агентства зарубежной недвижимости "Гордон Рок" Станислав Зингель:

"В Болгарии недвижимость существенно скорректировалась, на 15-20 % от пиковых значений. А возможность перепродать существенно уменьшилась: ликвидность этих объектов сильно падает. Поэтому с точки зрения инвестиционных составляющих недвижимость эта сегодня не представляет интереса. С точки зрения проживания на постоянной основе или на курортных направлениях в сезон, то, безусловно, она как была, так и остаётся популярной".

Сложности с продажей болгарского жилья – далеко не единственная проблема. В стране слабо развита правовая база в области сделок с недвижимостью. Немало и нечистых на руку строительных компаний. Около 60 тысяч инвесторов, вложивших средства в дома, квартиры и апартаменты на этапе строительства до кризиса, так и не увидели свои объекты достроенными. Кроме того, в стране встречаются и так называемые двойные продажи, когда один объект продают двум и даже более претендентам.

На вторую позицию в черный список из-за "арабской весны" попал Египет. Там цены на недвижимость находятся на посткризисном уровне. Но на практике, чтобы оперативно продать объект, его стоимость придется снизить как минимум в два раза.

Тройку лидеров антирейтинга замыкает Испания. Там во многих регионах за последние 5 лет жилье подешевело на 60 процентов. Именно из-за этого погорели испанские банки, загнав всю страну в список проблемных европейских стран.

Впрочем, на фоне Италии и Дубаи, рынок недвижимости испанского королевства выглядит наиболее перспективно, считает независимый аналитик Дмитрий Адамидов:

"Сейчас, наверное, наиболее перспективное – это Испания. Потому что там большие распродажи. Но тут есть момент, что всё-таки это достаточно индивидуальное дело. Потому что если ты там не живешь, сдать в аренду в Испании недвижимость, которая вам принадлежит, сейчас довольно сложно. А если ты там недвижимостью не пользуешься и не бываешь, наверное, в такой покупке особого смысла нет. Потому что ты будешь платить налоги, коммунальные платежи по объекту, которым не пользуешься".

В черный список не попала ни одна из стран СНГ. Однако, это далеко не индикатор того, что рынки недвижимости государств постсоветского пространства могут представлять огромный интерес для инвесторов, уверен эксперт аналитического агентства "Инвесткафе" Дарья Пичугина:

"На счет стран СНГ я бы не сказала, что там привлекательные рынки. Дело в том, что там объем строительства достаточно низкий и сложности с правовой точки зрения. И те же риски, что девелоперы могут стройку забросить на каком-то этапе. Я думаю, что там рынок недвижимости не так развит, как в России с правовой точки зрения. Можно, конечно, выделить Белоруссию, потому что там достаточно всё стабильно и цены низкие".

В России, по мнению аналитиков, инвестиции в недвижимость могут представлять весьма большой интерес для международных инвесторов. Особенно для тех, кто заинтересован в краткосрочных сделках. Одна из самых выгодных операций на российском рынке жилья, особенно в Москве и Московской области – это покупка объекта в начале строительства и продажа на этапе сдачи жилья в собственность покупателя. Во многих странах СНГ и Европы такая возможность практически отсутствует.


Голос России


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"