Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




7 января 2013

Статья в "Комсомольская правда": Где россияне в 2012 году больше всего прогорели на «домиках у моря». И где больше всего заработали

Из топ-5 стран, наиболее популярных у россиян для покупки зарубежных «дач», более всего в ушедшем году сдала в цене Испания. В рейтинге Knight Frank Global House Price Index она занимает почетное третье место с конца. Сильнее просела стоимость недвижимости только в Греции и Ирландии. Что легко объясняется кризисом.

Правда, как утверждают эксперты консалтингового портала, проблемы с испанской недвижимостью не только с ним, злосчастным, связаны. К проблемам привела, в том числе, и бесконтрольная застройка побережья - чему способствовал лихой рост цен на испанскую недвижимость в начале нулевых.

В некоторых регионах виллы и особенно апартаменты оказались переоценены на 17-30%. Сейчас не могут найти своих покупателей около 700 000 объектов недвижимости, 60% которых из них - на побережье Средиземного моря. Не везде возможно и выгодно сдавать купленную недвижимость в аренду - опять-таки из-за переизбытка предложения.

Прогноз неутешителен: высокая безработица, ипотечный кризис и переизбыток курортной недвижимости способствуют тому, что и в перспективе цены, скорее всего, будут падать.

Неудачным оказался год и для владельцев кипрской недвижимости, среди которых россиян также немало: по итогам третьего квартала 2012 цены просели почти на 6% по сравнению с тем же периодом годом раньше. За Кипром - второе место.

Третье место, если брать за основу данные индексов Knight Frank, можно отдать Италии - минус 3,5% за год. Эксперты считают, что, помимо, кризиса, злую шутку здесь сыграла широкая рекламная компания Калабрии - одного из южных и далеко не самых развитых регионов Италии. Рост цен на калабрийскую недвижимость оказался сугубо виртуальным, достаточного количества покупателей по случаю кризиса привлечь не удалось. В конце концов все и рухнуло, пузырь сдулся.

А как же Болгария, которая по-прежнему остается самой популярной страной у российских покупателей недвижимости? Тут падение цен также продолжалось, хотя и с замедлением: минус 2,2% в годовом исчислении.

Кто же оказался в выигрыше? Если ориентироваться именно на пристрастия российских покупателей, то лучше всего пристроили свои деньги те, кто в начале 2012 года вложился в австрийскую (плюс 10%) или швейцарскую (плюс 6% с лишним) недвижимость. Хотя не факт, что так же успешно дома в этих странах будут расти в цене и дальше: ближе к концу 2012 года темпы роста замедлились.

Впрочем, аналитики отмечают: прибыль для россиян, приобретающих жилье за границей, зачастую далеко не главная цель. Ведь если задачей ставить, чтоб вложенные в бетон деньги ежеквартально давали прирост, то, как подсказывают индексы Knight Frank, лучше далеко не ездить и вкладываться в Россию. Наша страна в этом рейтинге по темпам роста жилищных цен последнее время твердо держит почетное четвертое место - после Бразилии, Гонконга и Китая. Чего же нашим гражданам, имеющим денежки на покупку жилья, надо?

Как отмечают эксперты агентства Gordon Rock, в 2012 году у россиян усилился интерес к недвижимости относительно стабильных государств - Германии, США, Монако и т. д. Вторая тенденция - рост спроса на жилье в странах, где легче всего получить вид на жительство - в Испании, Латвии (эти две страны процедуру получения ВНЖ в 2012 году упростили), Словении и т. д.

Специалисты Gordon Rock даже составили два отдельных рейтинга стран, наиболее привлекательных для россиян, в зависимости от целей покупки: для инвестиций или «для жизни» (см. ниже). В последнем случае важнее понятность страны и близость к России в историко-культурном плане, хорошая транспортная доступность и удобный визовый режим. А цены - чем ниже упадут, тем только лучше.

Самые популярные в 2012 году у россиян страны для покупки недвижимости «для жизни»...
1. Болгария
2. Испания
3. Черногория
4. Германия
5. Латвия
6. Чехия
7. США
8. Италия
9. Франция
10. Кипр

… и для покупки с целью инвестиций в недвижимость
1. Германия
2. Великобритания
3. США
4. Швейцария
5. Австрия
6. Франция
7. Чехия
8. Латвия
9. Израиль
10. Италия

(Данные Gordon Rock)


Комсомольская правда


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"