Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




15 августа 2012

Статья на портале RussianRealty: За границу за добавкой

Накопил 150 тысяч евро. В российскую недвижимость вкладываться не хочу – она не растет в цене. В каких зарубежных странах можно купить недвижимость с таким бюджетом?

В таких странах как Великобритания, Франция, Австрия, Германия на 150 тыс. евро можно уже составить инвестиционный портфель. Например, можно купить склады самообслуживания, сейчас очень популярный инструмент инвестиций в Европе. Также можно на 50 тыс. евро купить номер в отеле в Великобритании, еще по 50 тыс. можно потратить на покупку двух комнат в студенческих общежитиях. Это может приносить 12-15% годовых от аренды.

Станислав ЗИНГЕЛЬ, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock:
Как правило, россияне, инвестирующие в жилую недвижимость за рубежом, либо рассчитывают на существенный рост стоимости приобретаемой недвижимости в среднесрочной перспективе (3-5 лет), либо делают основную ставку на получение дохода от сдачи объекта в аренду. Также имеет место и комбинация этих мотиваций.

При этом нельзя не отметить, что мировой финансовый кризис, приведший к падению рынков недвижимости большинства стран, внес свои существенные коррективы в подходы россиян к инвестированию в зарубежную недвижимость. Ведь до кризиса более 80% инвестиционных сделок совершались россиянами в расчете на значительный рост стоимости приобретенной недвижимости. Но разразившийся финансовый кризис не только перечеркнул надежды российских инвесторов на рост стоимости их зарубежных активов, но и привел к существенному падению стоимости недвижимости, приобретенной ими в ряде стран. Наиболее показательной является ситуация, связанная с катастрофическим падением стоимости и ликвидности недвижимости в ОАЭ.

Теперь же предпочтения россиян, приобретающих жилую недвижимость за рубежом в инвестиционных целях, значительно скорректировались. Сейчас, по нашим оценкам, две трети россиян-инвесторов ориентируются, в первую очередь, на получение стабильного и прогнозируемого дохода от сдачи приобретенного объекта в аренду. Возможный же рост стоимости недвижимости уже не является для них основной целью, а становится своего рода «приятной добавкой».


RussianRealty


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"