Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




11 июля 2012

Статья в "RealEstate": Покупка недвижимости на Кипре - эмоции или трезвый расчет?

Специалисты кипрской строительной компании Cybarco, ссылаясь на исследования Интернет-центра зарубежной недвижимости Tranio.Ru, заявили, что большинство россиян покупают недвижимость за границей, пребывая под впечатлением от проведенного отдыха. Большинство экспертов согласились с этим утверждением, однако, с некоторыми весьма существенными поправками.

СКАЗАНО

Эксперты Cybarco и Tranio.ru уверены, что:

* впечатления от проведенного отдыха стали основной причиной покупки недвижимости за рубежом, в особенности на Кипре;

* в 2012 году на Кипре ожидают свыше 400 тыс. туристов из России и, соответственно, роста числа сделок с жильем на острове.

В качестве самой распространенной причины, подтолкнувшей наших соотечественников к покупке недвижимости за рубежом, эксперты назвали впечатления от проведенного отдыха (66 % покупателей). Специалисты Интернет-центра уверены, что покупателей, прежде всего, привлекают благоприятный климат и погодные условия (70,8 % опрошенных), хорошее отношение к русским (43,6 %), инвестиционная привлекательность (40 %), природа и живописные виды (37,4 %), транспортная доступность (24,6 %), экологическая безопасность (19 %), удобное законодательство (17,4 %), экзотика и местный колорит (10,3 %) и в последнюю очередь исторические достопримечательности (8,7 %).

ПРОВЕРЕНО

Участники рынка зарубежной недвижимости отчасти согласны с первым утверждением. Ольга Демина, ведущий специалист Международного агентства недвижимости Rentsale не стала отрицать влияние личных впечатлений от отдыха на выбор покупателей. «Действительно по опыту работы с клиентами, впечатления от отдыха являются одной из основных причин появления идеи о покупке недвижимости за рубежом. Это актуально особенно для семей с детьми, так как это отличная возможность проводить отпуск в комфортном для себя месте в собственном доме», – пояснила эксперт.

И как показывает опрос экспертов, на Кипр россиян привлекает не только климат и комфортное проживание. По статистике агентства Rentsale наиболее привлекательными моментами для покупателей недвижимости за рубежом являются возможность сохранения денежных средств совмещенная с отдыхом, возможность обучения детей в престижных вузах, возможность получения вида на жительство.

В свою очередь президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель разделил недвижимость на два сектора: «Мы полностью согласны с утверждением, что основной причиной, подтолкнувшей к покупке недвижимости за рубежом, являются личные впечатления от отдыха в этой стране. Но в этом контексте крайне важно сделать следующее уточнение: личные впечатления от страны являются доминирующей причиной для покупки только той недвижимости, которая приобретается для себя, т.е. для личного проживания или для проживания родственников и знакомых, а не для той недвижимости, которая приобретается для инвестиций», – прокомментировал Станислав Зингель.

Эксперт отметил, что при выборе страны, где купить недвижимости «для себя», российский покупатель оценивает, прежде всего, возможность для комфортного курортного отдыха, культурную идентичность с Россией, транспортную доступность, лояльность визового режима и адекватность уровня цен на недвижимость. И именно в ходе туристических поездок потенциальный покупатель может оценить страны и конкретный регион с точки зрения перечисленных выше факторов. Если же говорить о покупке недвижимости с целью инвестирования средств, то, по оценкам Gordon Rock, более 80 % российских инвесторов вообще не посещают место расположения того зарубежного объекта недвижимости, в который они планируют вкладываться. «Объяснить такую статистику очень просто – ведь инвестиции совершаются на основании трезвого расчета, а не эмоций, почерпнутых в ходе турпоездки», – объяснил Станислав Зингель. Кроме того, по данным экспертов Gordon Rock, до 30 % сделок с зарубежной недвижимостью совершается именно в инвестиционных целях.

Менеджер по маркетингу московского представительства Leptos Estate Георгий Докучаев согласился с тем, что впечатления от отдыха играют немаловажную роль. «Людям нравится климат, море, экологически чистые продукты, местная кухня, гостеприимство. Но помимо этого в пользу Кипра, например, играют другие немаловажные критерии: высокий уровень безопасности (на Кипре самый низкий уровень преступности в Евросоюзе), самые низкие налоги в ЕС, упрощенный визовый режим, а также возможность получить вид на жительство при покупке недвижимости. Кроме того, на Кипре есть высококлассные образовательные учреждения и инфраструктура, соответствующая высочайшим западным стандартам». Специалист также отметил, что в 2012 году введена временная отмена пошлины за регистрацию прав собственности (от 3 % до 8 % от цены объекта). Во многих случаях это подтолкнуло людей к покупке жилья на Кипре в 2012 году.

Екатерина Тейн, партнер компании Chesterton подтвердила, что мотивы приобретения недвижимости за рубежом можно разделить на такие группы как инвестиции, желание получить европейское или другое иностранное гражданство, образование для детей и недвижимость для отдыха. «В курортных странах преобладают покупки недвижимости для отдыха, при этом покупатели рассчитывают, что их инвестиции будут удачными, – считает специалист. – Однако мало кто делает это профессионально и действительно что-то зарабатывает. Если же речь идет о таких странах как Великобритания, Германия, Швейцария, то здесь в основном покупают недвижимость с целью сохранения инвестиций, получения гражданства и желания дать европейское образование детям».

Кипр ожидает всплеск продаж

У агентства Gordon Rock имеется своя статистика по объему сделок россиян с недвижимостью Кипра. По прогнозам компании, в 2012 году этот показатель составит не менее 250 млн евро. С одной стороны, этот объем существенно ниже пиковых докризисных показателей, но с другой – налицо положительная динамика с ростом объема сделок россиян с кипрской недвижимостью по сравнению с 2011 и, особенно, с 2009-2010 годами. «Турпоток на Кипр в 2012 году, несомненно, вырастет, – так оценил перспективы кипрского туристического рынка Станислав Зингель. – Это обусловлено совокупностью факторов, основными из которых являются существенное сокращение турпотока россиян в Египет, резкий рост стоимости отдыха в Турции, который составил в 2012 году по различным сегментам от 15 % до 30 %, и следствие, турпоток россиян в существенной степени перераспределился в сторону Греции, Испании и Кипра. В связи с вышесказанным, мы считаем прогнозы по росту количества сделок с кипрской недвижимостью более чем оправданными. Что и подтверждает динамика первого полугодия 2012 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года».

Екатерина Тейн дала более скептическую оценку. По ее словам, если 5-6 лет назад Кипр был «восходящей» звездой и интерес к нему рос из года в год, то настоящее время интерес к этому региону сформировался и стабилизировался, вряд ли претерпит существенные изменения в ближайшем будущем. Действительно, достаточно большое количество российских туристов впоследствии задумываются о покупке недвижимости в месте отдыха. Однако когда популярность Кипра только начала расти, у него почти не было конкурентов в своем сегменте. Такие страны как Испания и Италия все таки позиционировались как более премиальные, а Болгария – как наоборот, более дешевая. Сейчас ситуация другая – курортную недвижимость можно купить в таких европейских странах, как Хорватия и Черногория, к тому же падают цены в Испании, активно развиваются недорогие регионы Италии. При этом из этих «неостровных» стран можно поехать на автомобиле по Европе, посетить соседние регионы. «Поэтому даже если число туристов на Кипр возрастет, мы не прогнозируем на основании этого мгновенного увеличения покупателей. Тем более что недвижимость и проживание на Кипре не из дешевых, – пояснила Екатерина Тейн. – С другой стороны, здесь есть ряд преимуществ, таких как хорошие школы, хорошее медицинское обслуживание, отличная банковская система, возможность получения кредитов и т.д. Из всего этого можно сделать вывод, что интерес к Кипру, скорее, останется на прежнем уровне, и если будет расти, то очень небольшими темпами».

В тоже время специалисты Rentsale отметили, что с начала 2012 наблюдается значительное увеличение интереса к недвижимости на Кипре среди клиентов компании. Так же увеличилось и число смотровых поездок и сделок. По статистике Leptos Estate, в прошлом году Кипр посетили 330 тыс. россиян, что на 50 % больше, чем в 2010-м. По прогнозам аналитиков этой компании, в текущем году на Кипр могут приехать около 430 тыс. туристов. «Естественным образом, всплеск туристической активности приведет к всплеску продаж. И мы, конечно, предвидим рост спроса на кипрскую недвижимость со стороны россиян. И не только предвидим, но уже наблюдаем его», – заключил Георгий Докучаев.

ВЫВОД

Что ж, из всего вышесказанного следует, что не только положительные эмоции, полученные в ходе увеселительной поездки на Кипр, становятся основной причиной покупки жилья на острове. Не менее важную роль играют финансовые возможности покупателей и цель, с которой они приобретают данное жилье. Хотя специалисты прослеживают некоторую закономерность в причинах, побудивших покупателей приобрести жилье в той или иной стране, стоит отметить, что в каждой стране достаточно желающих купить, как жилье для собственных нужд, так и недвижимость с целью инвестирования или сохранения своих средств.


RealEstate


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"