Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




11 июля 2012

Комментарии для "КоммерсантъFM": Евро — это дополнительный приятный бонус для владельцев недвижимости

Латвия пополнит еврозону. Окончательно вступить в ЕС власти страны предполагают с 1 января 2014 года. Эта новость на некоторое время может создать ажиотаж вокруг покупки недвижимости в Латвии, предполагают эксперты.

Латвия готовится к входу в зону евро. Власти страны подписали договор о партнерстве с Еврокомиссией. Документ предусматривает обеспечение мер по переходу страны на евро. Полностью присоединиться к зоне евро страна планирует с 1 января 2014 года. Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель не исключает, что это приведет к росту цен на недвижимость в стране.

"Те, кто хотели купить, они уже купили. Прежде всего, им было важно, что Латвия входит в Евросоюз. Евро — это дополнительный приятный бонус для владельцев недвижимости. Ничего нового не произойдет, но, возможно, именно собственники этой недвижимости и продавцы недвижимости в предвосхищении данного факта начнут поднимать цены, это может спровоцировать краткосрочный ажиотаж вокруг недвижимости Латвии", — считает Зингель.

Однако управляющий партнер компании Evans Анна Левитова утверждает обратное. По ее словам, ажиотажа не будет, и цены останутся на прежнем уровне.

"Покупатели, которых привлекает Латвия, это те, кто любят проводить время в Юрмале. Мне не кажется, что для них вход страны в зону евро будет иметь существенное значение. Покупки в Юрмале совершаются часто людьми из банальных соображений, это не инвестиции, которые люди делают для того, чтобы что-то заработать. Покупки недвижимости, которые дают визовые преимущества, тоже часто рассматриваются не как финансовые инвестиции, а как инвестиции в какие-то другие совершенно возможности. Поэтому, мне кажется, вхождение в зону евро в данном случае существенно не повлияет: не повысит привлекательности, не уменьшит ее", — пояснила Левитова.

На информирование общественности и коммуникационные мероприятия, связанные с переходом на другую валюту, власти Латвии планируют потратить по одному евро на каждого жителя страны.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"