Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




12 апреля 2012

Комментарии для "Вести ФМ": Покупатели недвижимости глядят за рубеж

12 миллиардов долларов - общая сумма покупки россиянами недвижимости за рубежом в 2011-м. Эти цифры ранее оглашались отраслевыми экспертами, но теперь нашли подтверждение в словах главы Центробанка Сергея Игнатьева. Величина внушительная - почти вдвое больше докризисных показателей. Но меняются приоритеты покупателей - отсюда другая структура спроса. Рассуждения экспертов о квадратных метрах вдали от Родины - в материале обозревателя радио "Вести ФМ" Сергея Артемова.

12 миллиардов - если в общем, уточняет главный редактор издания "Дайджест недвижимости" Михаил Морозов. Но если поделить на объекты коммерческие и жилые - то выходит примерно поровну.

"Россияне действительно активно скупают недвижимость за рубежом, в курортных зонах... единственное - серьезно изменился ценник... Если раньше мы говорили, что покупаются элитные объекты от 1 миллиона евро, то теперь - до 70% сделок - суммы от 250 до 300 тысяч евро, максимум... И за счет увеличения числа покупателей среднего уровня и произошел значительный скачок общего объема инвестиций в недвижимость за рубежом..." - говорит Морозов.

Другой критерий оценки - метраж покупок. Он также изменился, добавляет Михаил Морозов:

"За счет того, что уменьшился бюджет покупки, можно говорить, что стал меньше и метраж покупки - люди с этими бюджетами могут купить хороший домик на первой линии у моря - в той же Греции или Турции, или же - это будут какие-то апартаменты, либо двуспальная квартира во Франции или Италии - много объектов, которые под такой бюджет подходят", - говорит Морозов.

По мнению президента агентства недвижимости "Гордон Рок" Станислава Зингеля, объекты в Южной Европе уже не столь привлекательны для инвестиций:

"Сегодня для жилой недвижимости люди предпочитают страны со стабильной экономикой, где есть финансирование и где есть определенные возможности перепродажи купленных активов. Из этого списка выпадает ряд стран, популярных у россиян, но не являющиеся тихой гаванью для инвестиций в жилую недвижимость - Черногория, Болгария, Турция. Испания", - сказал Зингель.

На тамошних рынках фактически надулись новые пузыри, что отбивает интерес у потенциальных покупателей, продолжает Станислав Зингель:

"Основной спрос, - а вторичный рынок - это самое главное, на что стоит обращать внимание при покупки недвижимости - сосредоточен на иностранных покупателях и на россиянах, в том числе... То есть, если человек купил квартиру в Болгарии, он должен изначально думать, что будет продавать ее россиянину... Ситуация другая - в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, или недвижимость в Мюнхене или Берлине... Там основной спрос - местное население, в случае желания продать внимание будет со стороны местного населения, рынок существенно выше", - сказал Зингель.

В последнее время покупка жилья за рубежом все чаще обусловлена и неэкономическими мотивами, полагает главный редактор портала "Индикаторы рынка недвижимости" Сергей Жарков.

"Инвестиции в жилую недвижимость за рубежом - весьма эфемерное понятие, они больше разорения приносят, чем доходов - а вот для облегчения поездок по миру, то есть получения вида на жительство и документов, которые помогают свободно передвигаться - это интересно, потому и недвижимость в Латвии приобретается и в целом ряде других стран", - считает Жарков.

Но главная причина таких покупок, уверен Сергей Жарков - неизменна - тепло, солнце и море.

"У нас теплого моря, кроме Сочи - не найти... Цены в Сочи запредельные, а качество - ниже, чем за рубежом", - говорит Жарков.

По мнению экспертов, если бы существовал гипотетический запрет, то миллиарды долларов, потраченные на недвижимость за рубежом, вряд ли бы оказали давление на внутренний рынок - практически все покупатели имеют уже в России 2-3 квартиры или дома.


Вести ФМ


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"