Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




6 апреля 2012

Комментарии для "КоммерсантъFM": Американский город купили вьетнамцы

Населенный пункт в штате Вайоминг с единственным жителем купили за $900 тыс два неизвестных гражданина Вьетнама. Эксперты сравнивают эту историю с покупкой участков на Луне: такие приобретения — лишь средство для удовлетворения личных амбиций, а не реальные вложения в недвижимость США.

Американский город Буфорд купили за $900 тыс. Его владельцами стали два неизвестных покупателя из Вьетнама. В их собственности теперь находится 10 акров земли, на которых расположены автозаправка, магазин, бытовка, жилой дом с тремя спальнями и здание школы, построенное в 1905 году. Изначально город был выставлен на торги за $100 тыс.

Когда-то население города составляло две тысячи человек, но сейчас здесь живет всего один житель. Самопровозглашенный мэр города Дон Сэммонс получал предложения о покупке со всего мира, включая Россию.

"Я получал предложения о покупке даже из Москвы и из Пекина, я прожил здесь полжизни, и буду скучать по встречам с путешествующими людьми. Может быть, даже напишу книгу про город с одним-единственным жителем. Я пока не знаю, что сделают с городом новые владельцы", — сказал Сэммонс.

Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель считает, что покупка города не приносит экономического успеха и нужна для популярности.

"Так как город абсолютно неизвестный, сам интересант из России вряд ли был там. Скорее всего, имиджевая история, знаете, как многие покупают землю на Луне, но там жить же никто не собирается. Это относится к разряду экзотических приобретений. Понятно, что это место не туристическое. Единственное преимущество, которое могут получить вьетнамцы, которые приобрели данный город — это то что это место на карте имеет статус города. Сложно по пальцам перечислить людей, которые владеют целым городом", — отметил Зингель.

Это уже не первый случай, когда в Америке продается сразу целый город. Но, как показала практика, такая покупка приносит своему владельцу только разочарование.

Известная актриса Ким Бэйсингер приобрела городок Браселтон в штате Джорджия за $20 млн, чтобы превратить его в туристическое место. Но затея провалилась, и актриса продала собственность.

Городок Сценик, площадью почти 19 га, выставлен на продажу за $799 тыс. В городе проживает восемь человек и есть собственная тюрьма. Владелица города Туайла Мерил купила его много лет назад, чтобы вернуть городу былую оживленность, но разочаровалась в этой идее.

Ищет своего покупателя деревушка Генри Ривер Милл, в которой проходили съемки фильма "Голодные игры". Его 83-летний владелец Вэйд Шепард, недовольный наплывом фанатов фильма, продает городок почти за $1,5 млн.

Буфорд — не единственный населенный пункт в Америке с одним жителем. Элси Эйлер осталась в поселке Монауи в одиночестве после того, как в 2004 году скончался ее муж.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"