Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




26 марта 2012

Комментарии для "КоммерсантъFM": Юридические нарушения при строительстве бывают практически во всех странах

Скандалы с незаконной застройкой возникают не только в России, отмечает Андрей Воскресенский. Так, из-за незаконных построек в 2011 году власти Италии недосчитались налогов на сумму около полумиллиарда евро, а в Болгарии в минувшем году было снесено 45 незаконно возведенных домов.

Мы давно свыклись с тем, что на отечественном рынке недвижимости возможны любые форс-мажоры, а потому надо тщательно проверять юридическую чистоту сделок. Но и за рубежом, в частности в Европе, далеко не всегда все чисто.

Например, в прошлом году итальянские власти обнаружили более одного миллиона квадратных метров незаконно построенных домов. Они сравнили изображения, полученные со спутника, с официальными документами и выяснили, что многие дома вокруг Неаполя, Козенцы, Салерно и Реджо-ди-Калабрии были построены незаконно. Из-за сокрытия этой недвижимости, по оценке Министерства финансов Италии, государство недополучило почти полмиллиарда евро налогов. В том же 2011 году власти Болгарии всерьез взялись за самострой и снесли около 45 незаконно построенных домов на Солнечном Берегу.

Как отмечают в агентстве недвижимости Gordon Rock, нарушения при строительстве бывают практически во всех странах, однако скандалы вспыхивают лишь при наличии политических факторов. К примеру, в Испании о нарушениях застройки прибрежной полосы заговорили после прихода к власти правительства социалистов в 2008 году. В итоге по всей стране вне закона оказались сотни тысяч объектов, и 1300 из них были снесены.

Правда, в случае массовых нарушений национальным правительствам проще легализировать незаконно возведенное жилье, чем лишать собственников имущества. А вот в случае единичного нарушения домовладелец с большей вероятностью лишится своей собственности, поскольку в таком случае снос объекта приносит наименьшие хлопоты властям.


КоммерсантъFM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"