Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




6 марта 2012

Статья в "Индикаторы рынка недвижимости": Недвижимость дарят женщинам и детям

Квартира – это не тот подарок, который можно дарить каждое 8 Марта. Однако есть среди россиян те, кто может позволить себе делать такие дорогие подарки. Чаще жилье дарят детям (на свадьбу или при поступлении в институт), но порой такие подарки преподносят мужчины своим возлюбленным. Редакция www.irn.ru разбиралась, кто и кому дарит квартиры, а также в тонкостях оформления таких подарков.

По данным Департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость», около 15% квартир на вторичном рынке приобретаются в качестве подарка. Чаще всего (33% от общего числа подаренных квартир) жилье дарят детям, поступившим в вуз. Подарки молодоженам – вторые по популярности (23%). 14% «подарочных» квартир преподносились возлюбленным. Другим родственникам (помимо супругов и детей) столь полезные и дорогие подарки достаются в 11% случаев. 8% из тех, кто покупал квартиру в подарок, делали это в качестве благодарности. Столь щедро благодарят за действительно ценную помощь – как правило, за спасение своей жизни или жизни близких людей. Кроме того, 5% купленных в подарок квартир приобретались в благотворительных целях – обычно для многодетных семей или для людей с ограниченными возможностями.

На иные случаи приходится 6%. В числе таковых, например, покупки квартир своим сотрудникам, или фанатов – своим кумирам. «Наши иностранные партнеры хотели подарить виллу Владимиру Путину, но в итоге отказались от этой идеи, поскольку по протоколу все подарки высшим должностным лицам должны передаваться в собственность государства», - приводит пример руководитель компании Vita Special Estate Ромуальд Шидловский.

По словам Ирины Калининой, руководителя отдела загородной недвижимости агентства Tweed, подарок редко бывает рациональной покупкой: «К нему чаще всего не относятся тщательно. Если была проведена нерациональная покупка – я предположу, что это подарок. В каком-то смысле с «подарками» профессиональному риелтору работать легче, а неответственному – вообще хорошо. Впрочем, часто бывает так. Мужчины долгое время ходят на переговоры с любовницами. Девочка летает в облаках, у пары все замечательно. А потом люди ссорятся, сделка срывается. И это как-то компенсирует «быстрые» нерациональные сделки».

Президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель согласен, что приобретение недвижимости в подарок «для жизни» является в большей степени эмоциональным решением, нежели рациональным. «А вот в случае инвестиций в недвижимость даже подарок – это зачастую сугубо рациональное решение, - отмечает эксперт. - Иными словами, российский инвестор, решивший сделать инвестицию не в своих интересах, а в интересах родственников, подходит к выбору «инвестиционного подарка» не менее, а зачастую даже более трезво и расчетливо, чем при инвестировании в недвижимость, при котором выгодоприобретателем является сам инвестор».

Обычные подарки (даже дорогие) стараются преподнести неожиданно. Но когда речь идет о недвижимости, сделать сюрприз не так просто. «Случаи, когда тот, кто приобретает жилье в подарок, стремится до последнего момента скрыть покупку от получателя подарка, являются редкостью, - говорит генеральный директор «Релайт-недвижимость» Олег Самойлов. - Чаще игра идет в открытую: новый собственник квартиры по договору является покупателем, а тот, кто платит за эту покупку, с юридической точки зрения находится как бы в стороне. И обычно это никого не смущает».

Тем не менее сохранить эффект неожиданности возможно. Например, совершить покупку втихомолку можно, если у того, кто совершает покупку, имеется соответствующая доверенность. Еще один способ назвала Светлана Лапшина: «Если вы планируете сделать неожиданный подарок, то можно подарить договор в простой письменной форме в красивом конверте или ключи от квартиры, а уже после этого поехать с получателем подарка к нотариусу и оформить договор нотариально». Кстати, оформлять договор нотариально вовсе необязательно, хоть и считается более надежным способом. В любом случае, после того как счастливый получатель подарка подпишет договор, его необходимо зарегистрировать в регистрационной палате, отмечают в аналитическом центре «Индикаторы рынка недвижимости».

В случае дарения зарубежной недвижимости сделать сюрприз зачастую можно еще проще. Как правило, покупка недвижимости связана с внесением депозита за резервирование и подписанием контракта, а процесс оформления в собственность происходит уже позднее. В разных странах свои юридические тонкости, но эффект неожиданности всегда можно устроить. Многие девелоперы за границей позволяют даже пользоваться свежеприобретенной недвижимостью еще до ее оформления при условии, что какая-то часть платежей за покупку уже внесена.


Индикаторы рынка недвижимости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"