Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




29 ноября 2011

Статья в журнале "Корреспондент": Москва становится одним из мировых центров элитной недвижимости

Москва становится одним из основных мировых центров элитной недвижимости, окуная покупателей в роскошь. Цены в метрополии гонит вверх спрос со стороны покупателей не только из России, но и из осколков империи, - пишет Максим Бироваш в № 46 журнала Корреспондент от 25 ноября 2011 года.

Лестничные площадки, вымощенные гранитом, собранные из сапфировых стекол окна и эксклюзивная мозаика в коридорах - это визитная карточка московского жилого комплекса Патриарх.

Жилье в Патриархе попало в рейтинг агентства элитной недвижимости IntermarkSavills как самое дорогое не только в России, но и вообще в Восточной Европе. Сегодня стоимость квадратного метра подобного жилья в российской столице прыгнула выше невероятной планки $ 60 тыс.

Дороговизна квадратного метра не пугает потенциальных покупателей. Метры элитной недвижимости, по словам Павловой, раскупаются несмотря даже на затянувшийся кризис. Московские цены на недвижимость подстегивает рост цен на нефть, а также гигантский спрос со стороны состоятельных людей изо всей 140-милионной страны и других республик бывшего СССР.

Для одних это способ сохранить свои деньги в преддверии очередной волны кризиса, другие же мечтают перешагнуть через бездну социального расслоения и переехать наконец из провинции в Москву.

Роскошь в квадрате

Журналист Игорь Димитров, который специализируется на темах о недвижимости, знает о трендах в элитном жилье в РФ лучше любого риелтора. В пределах московского Садового кольца, рассказывает он, все строится для новоселов, готовых платить десятки тысяч долларов за квадратный метр.

Пожелания - самые разнообразные: от отделки квартиры палисандром (один из ценных сортов дерева) и литых панорамных окон до перекрытия из вулканической породы и супербалконов, на которых можно играть в мини-футбол.

Димитров рассказывает об одном из самых дорогих вариантов отделки жилья в Москве, о котором ему приходилось делать репортаж. Программа еще готовится в эфир, и журналист поведал Корреспонденту об увиденном в общих чертах, но даже этого достаточно, чтобы осознать: в такой квартире могут разместиться лишь боги, сошедшие с Олимпа.

"Первое, что я увидел, - это репродукции картин [Клода] Моне на стенах и на полу, выложенные дорогущей смальтой, привезенной из какого-то греческого собора, - рассказывает Димитров, - особенно поразило стоимость таких "обоев" - около $ 2 млн".

После этого съемочную группу завели в ванную, отделанную горным хрусталем, которая по размерам напоминает бассейн базы олимпийского резерва, затем в специально оборудованную соляную пещеру, которую также соорудили под заказ клиента.

Чек за такой санузел, говорит Димитров, достигает $ 1,5 млн, но эта сумма для многих жителей элитных московских кварталов отнюдь не критична.

Димитров рассказывает, что фантазии московских новоселов сдерживает лишь неразвитость современных строительных технологий. В одном из домов владелец нескольких квартир захотел, чтобы на его балконе соорудили миниатюрную копию Ниагарского водопада, где он недавно отдыхал.

Клиент пожелал, чтобы поток воды падал с верхнего яруса квартиры на нижний. Строители пытались воплотить безумную идею стоимостью $ 850 тыс., но вмешался Моссовет, который посчитал такую задумку с водопадом на седьмом этаже в центре Москвы неуместной.

"Но такое редко бывает, - говорит журналист. - За деньги в Москве вам могут сделать все что угодно - от водопада до космодрома на вашей лоджии".

По словам президента международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислава Зингеля, жилье де-люкс должно находиться в первой зоне проживания, не ближе чем в 5 км от промзоны. Например, ЖК Патриарх находится в двух шагах от Патриарших прудов, что автоматически относит его к высшему классу элитной недвижимости - А.

Кроме удачного размещения в каждой квартире в таких комплексах обустроена терраса, зимний сад-лоджия, все согласно эксклюзивным архитектурным проектам. На одного жильца приходится два и более парковочных места, также вблизи здания предусмотрена гостевая стоянка.

В погоне за клиентом застройщики не устают экспериментировать. Директор по продажам стройкомпании НБК Сергей Гурковский рассказывает, что в России уже появился новый класс элитного жилья - Trophy houses. У таких объектов - индивидуальные проекты от дизайнеров с мировым именем.

Одним из таких "квартирных" разработчиков интерьеров, по словам управляющего партнера международного агентства недвижимости Evans, стал известный французский промышленный дизайнер Филипп Старк.

По эскизам культового француза в Москве будет построен жилой комплекс Barkli Park, которому уже прочат судьбу лучшего проекта элитной недвижимости в российской столице. В дополнение к дизайну дома именитый дизайнер предложит будущим жильцам четыре специально разработанных концепции интерьеров.

В итоге после работы дизайнера, дом становится уже не просто зданием, а домом от Филиппа Старка. "Таким образом, застройщики заставляют богачей покупать квартиры именно в этом доме, даже несмотря на выросшую из-за эксклюзивного дизайна цену", - говорит эксперт.

Феномен Москвы

Николай Федосеев, глава департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы, оценивает среднюю стоимость квадратного метра жилья бизнес- и экономкласса столицы (за исключением премиум-сегмента) в $ 5,8 тыс. Это в полтора раза выше, чем средняя цена элитного жилья в Киеве. Изменения стоимости московской недвижимости напрямую зависит от колебаний цен на нефть и газ.

"В октябре мы наблюдали рост цен на нефть и укрепление российского рубля, что привело к увеличению средней стоимости квадрата на 6,4%", - говорит Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра корпорации Инком.

Эмиграция из российской глубинки в самый крупный мегаполис Европы едва ли не единственная возможность совершить прыжок из третьего мира в первый. Приток денежных новоселов из Азии и с Кавказа и превращает российскую столицу в Вавилонскую башню - ее высота определяется все возрастающей мощью Москвы на фоне примыкающей к ней глубинки.

Белокаменная всасывает в себя всю страну, так как остается практически единственным островком финансового благополучия в огромной стране. Годовой бюджет 12-милионной Москвы - $ 55 млрд, это четвертая часть всего федерального бюджета РФ, что в свою очередь на $ 10 млрд превышает годовые расходы госбюджета 46-миллиной Украины.

"В Москве цены будут расти несмотря ни на какие кризисы, - говорит Димитров. - Это крупнейший бизнес-центр в Восточной Европе, равных которому нет от Петербурга до Харбина, и тут жить хочет гораздо больше людей, чем строится сейчас квартир".

На глазах у изумленных россиян Москва хорошеет и строится. Для немосквичей актуальнее не ландшафтный дизайн в ванной и на кухне, а программа расселения из ветхо-аварийного жилого фонда, построенного еще в советское время. По словам замминистра регионального развития РФ Юрия Тыртышева, прирост ветхого жилья в 20 раз превышает масштабы его ликвидации.

Димитров утверждает: такие контрасты - признак современной России. "Господа жизни живут в московских кондоминиумах, - резюмирует журналист. - Остальной электорат - в глубинке, в разваливающихся хрущобах".

Тот свет

По словам управляющего партнера международного агентства недвижимости Evans Анны Левитовой, богатые люди ищут уже не только комфорт, но и места, где можно спрятаться от политической нестабильности. "Сейчас мы наблюдаем массу людей, уезжающих, например, из России в Лондон и там уже покупающих не только дома и квартиры для инвестиций, но и для жизни", - говорит эксперт.

Собственно, именно поэтому, по словам Стюарта Бейли, руководителя отделений Knight Frank в элитных районах британской столицы Белгравии и Найтсбридже, в его компанию стали чаще обращаться зажиточные покупатели из Северной Африки, Египта, Бахрейна, Катара и Дубая. По словам участников рынка, у таких клиентов всегда есть деньги, но у них на родине идет война, и они готовы купить любой пентхаус, лишь бы не быть высланными обратно.

По словам директора по продажам стройкомпании НБК Сергея Гурковского, Лондон и Монако - центры с самой дорогой недвижимостью в Европе. В Монако за квадратный метр престижного жилья нужно выложить в среднем от $ 60 тыс. до $ 80 тыс. Средние цены на топовую недвижимость в лучших районах центрального Лондона находятся на уровне $ 84 тыс. за метр. При этом стоимость апартаментов в самом дорогом жилом комплексе в мире, лондонском One Hyde Park, уже достигла $ 126 тыс. за квадрат. Это мировой рекорд.

Но и на такую дороговизну найдется свой покупатель. Весной украинский миллиардер Ринат Ахметов купил в этом комплексе апартаменты площадью 2,3 тыс. кв. м за $ 222 млн. В итоге донецкий предприниматель заплатил более $ 96 тыс. за каждый метр лондонской недвижимости.

Дешевле, чем лондонское элитное жилье, говорит Вадим Браиловский, генеральный директор инвестиционно-банковской компании European Capital Management, стоит квартира экстра-класса в Париже - $ 30 тыс, в Токио и Гонконге - по $ 21 тыс. за метр и в Сиднее - около $ 14 тыс. за метр.

По данным компании European Capital Management, в октябре 2011 года один метр киевской элитной квартиры желающие могли купить за сумму от $ 5 тыс. до $ 15 тыс.

Как отметил директор международного агентства зарубежной недвижимости DEC property Александр Тарченко, за последние четыре года элитная недвижимость постоянно дорожает. "Безудержный рост цен на объекты экстра-класса подогревается высоким спросом со стороны состоятельных покупателей со всего мира, в том числе и Украины", - утверждает Тарченко.


Корреспондент


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"