Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




31 октября 2011

Статья в "Недвижимость и Цены": Домик в заграничной деревне. Для любителей глубинки

Хорошо иметь свое жилье в благополучной европейской стране! А еще неплохо проводить время на свежем воздухе, предаваясь сельской идиллии. Таким образом, если купить домик за границей в деревенской местности, можно убить двух зайцев сразу. Тем более что подобная недвижимость может обойтись намного дешевле городской. Только сначала стоит задаться вопросом, что вы будете там делать.

Удел рантье и фрилансеров

Долгое время во всем мире миграционные тенденции были одинаковы: люди ехали жить из деревни в город. Сельский рынок труда предоставляет весьма ограниченные возможности для заработка, поэтому молодежь массово перебиралась в крупные индустриальные центры. Это неизменно вызывало снижение спроса на частные дома и упадок маленьких населенных пунктов на периферии.

Однако в развитых странах Европы вслед за этапом урбанизации и субурбанизации вот уже несколько лет наблюдается процесс реурбанизации. Это явление подразумевает переселение жителей крупных городов в сельскую местность, а также чаще всего последующий перенос элементов городской инфраструктуры в село. «Основными причинами, подталкивающими к переезду в деревни, являются высокая цена достойного жилья в городе, рост стоимости жизни там и при этом ухудшение ее качества, перенаселенность, плохая экология, многочисленные социальные проблемы (преступность, большое число безработных, иммигрантов и т. д.), а также психологические причины (постоянный стресс, моральная усталость и др.)», — объясняет Александра Юрченко, руководитель отдела зарубежной недвижимости компании EVANS.

Конечно, процесс переселения в деревни сложно назвать массовым, и даже в таких передовых в плане субурбанизации странах, как США, Германия, Австрия, Франция, это все же единичные случаи. Местные жители предпочитают жить за городом, а точнее, в пригородах крупных мегаполисов, границы которых постоянно расширяются. А истории, когда француз или немец уезжает жить в деревню, случаются, но не так часто, чтобы говорить о каком-то явлении.

Кто же едет в «глухомань»? Ольга Горячкина, заместитель директора Rentsale, справедливо замечает: «За городом могут себе позволить жить в основном пенсионеры и люди с достатком, в сельской местности работы нет совсем или очень мало. Если ездить каждый день в город, на дорогу будет уходить столько времени, что никакого свежего воздуха не захочется».

В Италии и Франции, как рассказала А. Юрченко, переселение в деревню чаще всего связано со сменой статуса и образа жизни богатого класса, представители которого, устав от городской светской жизни, под старость покупают себе виноградники и оливковые рощи и переселяются в свое поместье в поисках отдыха и новых ощущений. Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock, замечает то же и в Великобритании: «Перебираются из города в деревню обеспеченные люди, которые могут позволить себе жить за счет дивидендов от инвестиций или работать дистанционно благодаря современным средствам связи. Объясняется это модой на здоровый образ жизни и стремлением снизить напряжение от городской суеты».

В деревню к немцам, в глушь, в Висбаден

Россияне, приобретающие квадратные метры за рубежом, пока мало поддаются модным тенденциям. Растущая популярность эконедвижимости хоть и является одним из двигателей спроса, но еще не завладела массами. Спрос на сельские дома сейчас на порядок меньше, чем на жилье для пляжного отдыха. Доля покупателей жилья в сельской местности среди общего числа потребителей из России, по словам А. Юрченко, составляет не более 5–7%, а по данным С. Зингеля, и вовсе измеряется долями процента.

«Если говорить не о селе, находящемся в пешей доступности от моря, то покупателю стоит задаться вопросом, что он там будет делать. Сажать морковку гораздо удобнее в России, не тратя денег на перелет и не сталкиваясь с языковым барьером. А ведь в селах за рубежом, как можно догадаться, разговаривают только на национальном языке, а то и вовсе на малоизвестном диалекте», — предупреждает О. Горячкина. Но все же находятся такие, кто даже за границей предпочитает уединение, покой и деревенскую идиллию.

Согласно рейтингу, составленному в компании Gordon Rock, наиболее часто россияне приобретают сельскую недвижимость в Финляндии, Болгарии, Чехии, Германии, Черногории, Франции, Италии и Латвии (в убывающем порядке; важно отметить, что в рейтинг не включены страны бывшего СССР — Украина, Беларусь, Абхазия и др.).

Любовь Баумгертнер, партнер L&B Immobiliya, работающая с рынком недвижимости Германии, отметила, что среди клиентов ее компании примерно 70% покупают жилье в крупных и средних городах и около 30% — в небольших поселках и деревнях. «В основном это поселения Баварии и Баден-Вюртемберга, признанные термальными и горнолыжными курортами.

Такие сделки совершают, как правило, с целью лечения, оздоровления и отдыха», — поясняет эксперт.

Хотя среди зарубежных покупок россиян доля сельской недвижимости крайне мала, в Финляндии наши соотечественники лидируют по объемам подобных сделок среди граждан других государств. Причина очень проста: жилье в сельской местности Финляндии — удачная альтернатива загородному дому на родине для жителей Петербурга и всего Северо-Западного региона. По официальной статистике, ежегодно 600–900 россиян совершают в этой стране такого рода приобретения.

Интерес наших соотечественников к сельской недвижимости других стран существенно ниже. «Правда, в последнее время российские пенсионеры стали приобретать дома в деревне, скажем, в Болгарии или Хорватии, чаще всего на море с целью постоянного проживания на пенсии, — говорит А. Юрченко. — Но такой спрос минимален и не влияет на уровень цен на сельскую недвижимость этих стран».

В ряде случаев причиной выбора дома в деревне становится низкая информированность покупателей о рынке и о самой недвижимости. «В основном это люди, не имеющие дачи в России, живущие в квартирах и слабо представляющие себе, что такое дом. Часто жилье в деревнях продают в плохом состоянии, и впоследствии у владельца могут возникнуть проблемы с коммуникациями и т. д. Привлекает покупателей лишь стоимость — в любой стране чем дальше находится объект от крупного города или курортной зоны, тем он дешевле», — полагает О. Горячкина. (Здесь нужно оговориться: дешевы бывают дома именно в сельской местности; это не относится к пригородам, где живет экономически активное население.)

Низкая стоимость деревенского жилья привлекает и россиян, переезжающих за рубеж в целях дауншифтинга (образ жизни, предполагающий удаленную работу). Такие люди арендуют или покупают дома в глубине прибрежных районов. При этом для них принципиально важна возможность использования в данной местности современных средств связи, без которых их работа невозможна. Часто дауншифтеры выбирают экзотические страны, где сочетаются прекрасный климат, море, низкая стоимость проживания и либеральная визовая политика, — Таиланд, индийский штат Гоа. Но иногда проявляют интерес к Болгарии, Черногории, Кипру или другим европейским государствам.

Незначительная группа россиян приобретает дорогую сельскую недвижимость для проживания на пенсии или в качестве запасного аэродрома. Отдельные покупки с этой целью отмечены в Германии, Франции, Италии. «Если говорить о сельской Европе, в частности об Италии и Франции, то наши сограждане если и выбирают что-то, то никак не полуразвалившийся домик, а виноградарские хозяйства, замки на берегах Луары или поместья в Тоскане, — свидетельствует А. Юрченко. — При этом чаще всего не из практических соображений и намерений заниматься сельским хозяйством, а в качестве объекта для инвестиций или для статуса, чуть реже — чтобы иметь возможность уехать и уединиться».

Еще одним новейшим направлением является Латвия, где иностранцам предоставлена возможность получения ВНЖ при покупке недвижимости. В сельских районах страны минимальная стоимость недвижимости, позволяющая претендовать на ВНЖ, составляет около 70 тыс. евро.

Стоит также отметить, что в некоторых высокоразвитых индустриальных странах действуют иммиграционные программы, предусматривающие натурализацию нерезидентов, вкладывающих средства исключительно в сельскохозяйственную недвижимость, добавляет С. Зингель. Однако речь в данном случае идет о приобретении или инвестициях в сельскохозяйственные предприятия (фермы), что предусматривает вложения прежде всего в коммерческую недвижимость и лишь потом в жилой сельский дом. Например, в канадской провинции Манитоба действует иммиграционная программа Young Farmer Nominee Program.

Цена пасторали

Как было отмечено, покупка сельской недвижимости привлекательна в первую очередь низкими ценами и, как следствие, минимальной стоимостью входа на рынок зарубежного государства. «Если хочется иметь запасной аэродром, а средств на апартаменты в доме с обслуживающей компанией не хватает, можно рассмотреть такие страны, как Чехия, Германия, — советует О. Горячкина. — Конечно, недвижимость в сельской местности Австрии или Англии тоже вполне ликвидна, но ее стоимость значительно выше».

Вот несколько примеров недорогих объектов в сельской местности. В Финляндии в поселке Руоколахти всего за 19 тыс. евро можно приобрести старый сельский дом площадью 90 кв. м с земельным участком 3,25 тыс. кв. м. По периметру надела расположен сосновый лес, вокруг много озер; имеется разрешение на строительство нового дома.

Самый недорогой вариант в Болгарии, примерно в 100–200 км от моря, обойдется всего в 3–5 тыс. евро. Например, в деревне Синий Камень Бургасского района за 3,9 тыс. евро предлагают двухэтажный дом площадью 80 кв. м на участке 1,5 тыс. кв. м, проведены вода и электричество. Из окон открывается вид на горы, до Черного моря 20 мин. езды на автомобиле. Но сам дом нуждается в ремонте. «Нужно понимать, что продать подобный объект вы вряд ли сумеете, — жилье по такой цене по определению не может быть хорошим, ведь даже стройматериалы стоят дороже», — предупреждает О. Горячкина. Вот более приемлемое предложение: новый коттедж для круглогодичного проживания в деревне в 25 км от Бургаса и моря. Площадь дома составляет 180 кв. м, участка — 500 кв. м. Продают с отделкой, но без мебели; стоимость 99 тыс. евро.

В Германии, на территории Нижней Саксонии, в поселке Rethem вблизи озера Rethemer Fährsee за 10 тыс. евро можно приобрести дом площадью 40 кв. м с двумя комнатами, санузлом, ванной и кладовкой. Он расположен на земельном участке площадью 140 кв. м, за аренду которого ежегодно нужно платить 1,1 тыс. евро. Ежемесячная стоимость коммуналки составляет 260 евро (в цену включены электричество, уборка мусора и улицы, услуги хаусмастера).

Наконец, в Канаде в портовом городке Old Perlican, что в восточной части острова Ньюфаундленд, за 16,5 тыс. канадских долларов продают двухэтажный щитовой дом. Его площадь — 400 кв. м, есть смежный санузел, электрический котел, электроплита. Дом находится на земельном участке площадью 0,25 акра (1011 кв. м), где обустроены гараж, сарай и большой погреб.

Разумеется, не вся деревенская недвижимость баснословно дешевая. Например, дом размером 180 кв. м в традиционном французском стиле в деревне недалеко от Тулузы с просторной гостиной, кухней, тремя спальнями, прачечной и кладовой, бюро, чердаком, летней террасой на участке 50 соток продают за 510 тыс. евро. Дорого? Но старинные замки с виноградниками стоят еще дороже, потому что спрос на них всегда высок со стороны как местного населения, так и иностранцев, объясняет А. Юрченко. «Например, виноградники, приносящие стабильную хорошую прибыль и потому являющиеся привлекательным объектом инвестирования как в Италии, так и во Франции, можно пересчитать по пальцам, а цены на них начинаются от 2,5–3 млн евро», — говорит эксперт. Нечто подобное есть также и в австрийском Тироле: дом в окружении леса и гор в 30 минутах езды от Китцбюэля стоит 1,3 млн евро. В нем семь спален, три гостиных, шесть ванных комнат. Площадь дома составляет 600 кв. м, всех построек — более 9 тыс. кв. м.

«По мере роста популярности здорового образа жизни, экотуризма и увеличения числа людей, чье место проживания не привязано к месту работы, спрос на сельскую недвижимость будет повышаться, — полагает С. Зингель. — Однако для значительного увеличения потребуются десятки лет, так как речь идет о популяризации нового сегмента недвижимости, на что уйдет куда больше времени, чем для раскрутки локальных рынков жилья».


Недвижимость и Цены


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"