Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




5 октября 2011

Статья в "Metrinfo": Центральная Америка и Карибы - новые земли и недвижимость для российских покупателей

Умозрительно «путешествуя» по миру и обозревая различные страны (и, конечно, недвижимость в них), мы добрались до этих мест. Большинству россиян они пока кажутся малопонятной экзотикой – далеко, добираться долго и дорого. С другой стороны, если бы все инвестиции в недвижимость совершались только по принципу «покупаем то, что рядом», мы вряд ли продвинулись бы далее подмосковной Малаховки… В общем, тема Центральной Америки и Карибского бассейна показалась журнал Metrinfo.ru довольно любопытной, чтобы предложить ее вашему, уважаемый читатель, вниманию.

Далеко…

Первая отличительная черта региона – уже упоминавшаяся удаленность. Например, Москву от Панамы отделяют почти 12 тыс. км, и на перелет уйдет более 12 часов. Кроме того, прямое авиасообщение имеется, мягко скажем, далеко не со всеми здешними странами. «Наиболее освоенная россиянами страна Центральной Америки – Панама. Незначительная экспансия наблюдается также в Доминиканской Республике и на Кубе, где наши соотечественники осели еще со времен Советского Союза, - говорит Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock. – Столицы этих трех государств связаны с Москвой прямыми авиарейсами. Стоимость билета в столицу Панамы Панама-сити составляет 56 тыс. руб. В Доминиканскую Республику (Санта-Доминго) и на Кубу (Гавана) можно слетать соответственно за 48 и 37 тыс. руб.».

В прочие же страны и города региона из России нет даже прямых авиарейсов, и добираться сюда приходится с пересадками – в Лондоне, Майами и т.д. Так что время в пути возрастает до совсем уж несуразных 20-25 часов, и стоимость билетов тоже…

Представитель компании IntermarkSavills, обращает внимание на еще один аспект – серьезный сдвиг часовых поясов. «После утомительного перелета еще пару дней понадобится для того, чтобы прийти в себя из-за разницы во времени», - говорит эксперт.

Климат: райский, но с сюрпризами

На первый взгляд, природные условия Центральной Америки и Карибского бассейна – предел мечтания. «Климат мягкий; среднемесячные температуры составляют 23-27°C, - отмечает Станислав Зингель (Gordon Rock). – Среднегодовое количество осадков разное: от 250 мм на острове Бонайре до 9000 мм в наветренных частях Доминики». Так что и влажность можно выбрать себе по вкусу…

Но есть «сюрпризы». Главный из них – периодически, примерно раз в два года, приходящие сюда ураганы. «Дома в Доминикане – это, как правило, деревянный каркас, обитый одной доской и покрашенный в яркий, ядовитый цвет, - говорит представитель IntermarkSavills. – Такому строительству есть объяснение: тайфун разрушает все до основания, и потом жители в буквальном смысле слова собирают свои старые доски, узнавая их по цвету. Из них же строят новый дом».

Подстерегают и другие природные неприятности. Например, эрозия почвы. Представитель IntermarkSavills приводит случай, когда около 200 британцев приобрели в одной из стран региона земельные участки, заплатив за каждый по 5000 фунтов. Строительная компания даже обещала построить им дома за вполне приемлемую стоимость. Но этим планам не суждено было сбыться: уже через два года на месте этих участков земли был океан…

Море контрастов

Регион – один из самых нищих на планете, в этом смысле «тягаться» с ним может разве что Тропическая Африка. Именно в Карибском море расположена страна, официально признанная самой бедной в мире, – Гаити, она делит остров Эспаньола со вполне по местным меркам благополучной Доминиканой. На Гаити даже гуманитарную помощь распространяют с вооруженной охраной: потому как есть реальный риск, что волонтеров зарежут.

В прочих странах все не так, конечно, радикально, но все же… Опрошенные нами эксперты говорили о бедности и – как следствии – широком распространении социалистических идей и веры в серьезную роль государства при создании личного счастья каждого. На рынках недвижимости это не может не сказываться. Скажем, на Кубе только сейчас собираются разрешить частную собственность на жилье. Исключение из этого не слишком приятного для иностранного инвестора правила составляют лишь немногие карибские архипелаги. Там высокая стоимость недвижимости сочетается с отсутствием налогов и избытком богатых домовладельцев.

…Теперь перейдем от «общего портрета» к странам по отдельности.

Панама: Латинский Дубай

Один из самых «раскрученных» рынков – до кризиса там продавалось очень много недвижимости, страну даже называли Латинским Дубаем. Однако стремительного роста цен, на который рассчитывали частные инвесторы, не произошло, и сегодня, говорит представитель IntermarkSavills, люди оказались с объектами, которые невозможно ни перепродать, ни сдать в аренду.

Нынешняя ситуация, отмечает Станислав Зингель (Gordon Rock), такова: цена качественного жилья в Панама-сити составляет $1050 - 1200 за кв. м. Минимальная стоимость объектов целиком (студий) начинается от $25 - 30 тыс. Особых административных ограничений нет: запрет на приобретение недвижимости распространяется лишь на 10-мильную зону вдоль границ с Колумбией и Коста-Рикой. Налоги в Панаме умеренные: НДС составляет 5%, а налог на прирост капитала – 10%.

Доминиканская Республика: лучше купить гостиницу

Тоже весьма популярное у зарубежных приобретателей недвижимости место. «В Доминикане очень много российских покупателей, - говорит Денис Евсеев, управляющий партнер компании KINGSLAND. – Но рынок перегрет. В 2005 году хорошая вилла с бассейном стоила $300 тыс., а сегодня – миллион. Есть очень элитные комплексы, где цена 1 кв. м составляет $4-6 тыс.».

Эксперты отмечают, что страна эта довольно популярна у отдыхающих из США и Канады – соответственно, здесь имеет смысл приобретение объектов для последующей сдачи их в аренду. Но, добавляет представитель IntermarkSavills, существует серьезная проблема: все пляжи принадлежат отелям, так что выйти к морю, не проживая в отеле, практически невозможно. По этой причине наилучшей инвестицией окажутся ресторан или гостиница – но это уже совершенно иная цена «входного билета».

Как уже говорилось выше, у Доминиканы с востока весьма беспокойный сосед – Гаити. Опасаться, конечно, нужно не зомби и тонтон-макутов (эти персонажи в основном служат источником вдохновения для создателей голливудских триллеров), а вполне осязаемых воришек. «Лично у меня гаитяне украли пляжные тапочки», - делится собственным опытом Денис Евсеев (KINGSLAND).

Сент-Китс и Невис: с «двуспальным английским лёвою»

Эта островная федерация, название которой вряд что-то скажет обычному россиянину, хорошо известна в среде специалистов по недвижимости. Цены вполне европейские: по словам Станислава Зингеля (Gordon Rock), минимальная стоимость приличного жилья начинается от $250 тыс., двух- и трехкомнатные квартиры в кондоминиумах стоят по $500-700 тыс., а элитные объекты - $1,5 млн и выше.

Причин такому положению несколько. Политическая стабильность. Очень низкие налоги – подоходный налог и налог на прирост капитальной стоимости здесь вовсе отсутствуют. Практически никаких ограничений на приобретение недвижимости (только запрет на ее продажу ранее 5 лет с момента покупки). И, конечно, фирменная «фишка» этого государства: членство в Британском содружестве, что дает покупателю недвижимости (минимальная сумма - $400 тыс., включая некоторые поборы) право на английское подданство.

Вместе с тем сугубо финансовые аспекты приобретения здешней недвижимости не так безоблачны. Цены, по оценкам экспертам, уже достигли потолка, и в обозримом будущем вряд ли будут расти – так что заработать на спекуляции тут не удастся. Доходность от сдачи в аренду составляет в районе 4% в год – это значительно меньше, чем, к примеру, в Германии, которая во всех смыслах удобнее.

Никарагуа: доступно, но рискованно

Страна, которую советская пропаганда называла не иначе как «родиной Сандинистской революции». Сегодня недвижимость там является наиболее доступной по цене. Как говорит Станислав Зингель, стоимость стандартного домика у моря начинается от $10 тыс., качественную недвижимость с видом на океан и близлежащий гольф-клуб можно приобрести всего лишь за $60 - 80 тыс. В столице страны Манагуа наблюдается острый дефицит качественного жилья, при этом уже сформировался вполне платежеспособный спрос. Так что подобная собственность, сданная в аренду, может приносить более 8% годовых.

Но рая, как известно, на земле нет. В стране высокие налоги – особенно для нерезидентов. А еще местные власти могут выкинуть какое-нибудь коленце. Например, несколько лет назад генеральный прокурор Эрнан Эстрада вдруг озаботился природоохранным законодательством, усмотрев в возведении домов ближе чем в 500 м от моря угрозу для экологии родной страны. Но злые языки утверждали, что дело здесь не в заботе о природе – в тот момент в очередной раз испортились отношения Никарагуа с США, а из 3500 единиц недвижимости, купленной до этого американскими гражданами, 95% находилось как раз ближе 500 м…

Резюме от журнала www.metrinfo.ru

Купить недвижимость на Карибах, конечно, можно. Вот только целесообразность этой затеи вызывает большие сомнения. Расстояния огромны. Рынки либо уже перегретые (т.е. не сулящие роста цен), либо рискованные по различным причинам. Доходность от аренды – та, что с легкостью достигается в других, куда менее экзотических регионах (Западной Европе, США). В общем, 13 часов одного перелета только ради того, чтобы море было Карибским, а не Средиземным – это, на наш взгляд, заинтересовало бы Жака Ива Кусто, а не массового инвестора.

Впрочем, страны Центральной Америки и их ближайшие соседи могут оказаться очень интересными для того, чтобы провести там …пенсию.


Metrinfo


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"