Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




30 сентября 2011

Статья в "Деловой Квартал": Жилье за границей - цена владения

Накопить нужную сумму и купить дом мечты на берегу далекого моря — это половина дела. Причем вторая половина. Прежде чем покупать, стоит посчитать, в какие суммы вам обойдется содержание этого жилья.

В конце июля 2011 г. аналитики агентства Gordon Rock обнародовали ТОП-10 стран, вызывающих наибольшее доверие у российских инвесторов. Первые строчки рейтинга достались недвижимости в Германии, Великобритании и Франции. Подешевевшая в кризис недвижимость "старой" Европы привлекла россиян приятными прогнозами будущей доходности. По словам аналитиков, в обозримой перспективе дома и квартиры в этих странах будут стабильно дорожать как минимум на 2-3% каждый год. Сдавая такие объекты в аренду, собственник может рассчитывать на ежегодный доход в 10-15% от вложенной суммы, утверждает президент Gordon Rock СТАНИСЛАВ ЗИНГЕЛЬ.

Помимо Европы стабильным спросом в России пользуется американская недвижимость. Уровень дохода от сдачи в аренду квадратных метров в Штатах НАТАЛЬЯ ЗАМЫШЛЯЕВА, руководитель отдела зарубежной недвижимости компании "БЕСТ-недвижимость", оценивает в 8-10% годовых. Дополнительный фактор, подталкивающий россиян к покупке зарубежных квадратных метров,— доступная ипотека, ставки по которой фиксированы и начинаются с 3% годовых. Но, принимая решение о покупке, стоит заранее рассчитать суммы расходов, связанных с содержанием такой недвижимости.

Скрытые налоги на недвижимость

Одна из главных статей расходов новоявленного собственника иностранного жилья— это налоги на недвижимость и на сдачу в аренду. Но далеко не везде эти взносы похожи на те, к которым мы привыкли в России. Например, нет единого ежегодного налога на недвижимость в Англии. Для собственников и арендаторов жилья он заменен муниципальным налогом — Council Tax. Его можно уплачивать поквартально или раз в год. Причем ставка зависит от региона и даже от района города: от 230 до 2,8 тыс. евро в год. В Израиле аналогичный ежегодный взнос, заменяющий налог на недвижимость,— арнона. Его ставка зависит от местоположения и размера жилья (в среднем 35 евро в месяц для апартаментов площадью 100 кв. м). В Арабских Эмиратах собственник платит годовой взнос за содержание здания, в котором он купил квартиру. Сумма зависит от площади жилья и цен застройщика— именно он устанавливает размер платы. Например, за квартиру в 130 кв. м в популярном комплексе Shoreline Apartments (Palm Jumeirah) придется платить $8200 в год. За это собственник получает право пользоваться пляжем, бассейном, спортивным центром, детскими площадками, услугами секьюрити и т.п.

Национальные особенности коммунальных платежей

Вторая расходная статья— плата за содержание квартиры или дома. Одна из самых дорогих в этом смысле стран— Великобритания. Здесь из-за высокой стоимости энергоресурсов счет за воду, отопление, газ и т.п. может достигать 350 евро ежемесячно (за трехкомнатную квартиру). Дополнительно оплачивается обязательная для всех телевизионная лицензия— 150 евро в год. В Израиле расходы на "коммуналку" в среднем составляют 70 евро с квартиры в месяц. Но если установлен кондиционер— платить придется больше. А в Арабских Эмиратах размер коммунальных платежей зависит не только от потребления, но и от количества жильцов и площади жилья (порядка 50-60 евро за небольшую квартиру). Кондиционеры здесь тоже оплачивают отдельно, причем не только те, что установлены в квартирах, но и в местах общего пользования. В Германии средние ежемесячные расходы на "коммуналку" составят порядка 2 евро за квадратный метр. "Дополнительно нужно отдавать деньги домоуправлению, следящему за чистотой и порядком. Это еще 10-20 евро с квартиры каждый месяц. Кроме того, обязательно следует делать взносы в коммунальную кассу— на проведение текущего ремонта здания и мест общественного пользования. Размер взноса зависит от принятого на собрании владельцев решения. Как правило, это порядка 1 евро за квадратный метр в месяц",— поясняет ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕ , исполнительный директор компании L&B.

Инвесторам обещают льготы

Однако во многих странах цену содержания жилья можно уменьшить. Для привлечения инвесторов на рынок недвижимости государства готовы идти на уступки. Так, в Греции объекты недвижимости не облагаются налогом до 230 тыс. евро от стоимости жилья, если в семье собственника трое или более несовершеннолетних детей. А в Испании с августа и до конца 2011 г. действует существенный дисконт на НДС— 4% (вместо 8%). В Германии ставка подоходного налога (в случае если недвижимость сдается в аренду) рассчитывается по прогрессивной шкале: чем выше доход, тем больше налог. Однако арендодатель может списывать расходы на амортизацию недвижимости, затраты на ремонт и т.д. При получении небольшого дохода примерно до 13 тыс. евро в год размер подоходного налога составит около 14-24%. Если доход составляет порядка 50 тыс. евро— 25-40%, с дохода от 50 тыс. до 250 тыс. евро— 42%. Ирина Антипина Председатель Правления банка "ЕНИСЕЙ"

Содержать жилье в Испании — в два раза дешевле, чем в Красноярске

Когда мы выбирали недвижимость за границей, исходили из того, что жить там я и моя семья будем несколько месяцев в году. Поэтому большие объекты, например, виллы, не рассматривали — это нецелесообразно: обслуживание такого дома обходится очень дорого. В итоге остановились на оптимальном варианте — таунхаусе. Он находится в кондоминиуме, в который входит еще 3 дома. За кондоминиумом закреплено общее обслуживание дома, за что мы ежегодно вносим абонентскую плату. Еще одна статья расхода — платежи: коммунальные и за электроэнергию. Чисто технически процедура эта несложная. Счета со всеми платежами поступают в банк, где автоматически с моего счета списывается необходимая сумма. Проживание в доме в Испании мне обходится примерно раза в 2 дешевле, чем проживание в примерно такой же по площади квартире в Красноярске. А зимой, когда в доме никто не живет — не пользуется водой, электричеством, расходы на содержание и вовсе минимальны. Вообще же вопрос о том, чтобы как-то минимизировать расходы на дом за границей, даже не стоял: изначально в нем и так сделано все, чтобы сократить издержки. Как само собой разумеющееся в доме стоят водо- и электросчетчики, показания с которых снимаются автоматически. На всех домах нашего кондоминиума солнечные батареи, что также снижает расходы на электроэнергию, горячую воду. Александр Мягков директор красноярского представительства компании "Реалти"

Дрокино дороже Риверсайда

По стоимости коммунальных услуг Россия превосходит Америку в разы. Сравним два объекта, один расположен в США, штат Калифорния, город Риверсайд, второй — в Красноярском крае, в селе Дрокино. Дома имеют сопоставимую стоимость $270-300 тыс. и технические характеристики: два этажа; бассейн (баня), площадь 350 кв. м, количество проживающих — 4 чел., из них двое — дети. За электроэнергию, воду и вывоз мусора владелец дома в Америке в месяц платит $210 летом и $150 зимой. Разница формируется из-за расходов на полив сада-газона и расходов на кондиционер. Газ летом стоит $40, зимой — $180, отопление на газе. Дополнительная плата за охрану — $25, опыление от насекомых — $30 и услуги садовника — $150. Для хозяев коттеджа в Дрокино ежемесячные платежи только за электроэнергию и отопление составляют 11 тыс. рублей ($355). Охраны нет, мусор владельцы вывозят самостоятельно.


Деловой Квартал


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"