Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




7 июля 2011

Статья в "Ведомости": Небольшой остров можно купить в среднем за $1-2 млн

Острова представляют собой штучный товар и являются весьма экзотическим активом. Тем не менее их давно и охотно покупают. Бизнесмены и представители шоу-бизнеса живут на них и используют этот факт в имиджевых целях. Трасты, фонды, сетевые гостиничные операторы приобретают острова для строительства курортов, отелей, инфраструктурных объектов. В числе продавцов могут выступать как государства, так и физические лица. Этот бизнес поставлен на поток, однако исчерпывающей статистики о числе сделок купли-продажи островов не существует, так как многие транзакции носят закрытый характер.

Как рассказывает Станислав Зингель, президент агентства недвижимости Gordon Rock, наиболее безопасными для инвестиций считаются острова в Мексиканском заливе и Средиземноморье, наиболее рисковыми и неразвитыми — у берегов Африки и Латинской Америки. По словам представителя IntermarkSavills, небольшой остров можно купить за $1-2 млн. Самый же дорогой остров мира — Феррадура (Испания) площадью примерно в 56,7 кв. км — продавался за $39,7 млн.

Оценить перспективы подобного вложения сложно. «Если вы купили или арендовали остров у государства и построили там курорт, то доходность от этого может доходить и до 50%, но надо иметь в виду, что сумма инвестиций в этом случае должна начинаться от $10 млн», — говорит Индриксонс. Его коллеги в оценках скромнее: Зингель уверен, что в лучшем случае инвестиция в недвижимость может принести 15-20% доходности на вложенный капитал при условии, что покупается готовый бизнес, а сетевые гостиничные операторы при покупке острова закладывают еще более низкую норму доходности — не более 4-5%. Наталья Завалишина, генеральный директор «Миэль-DPM», отмечает, что россияне редко интересуются таким активом, как и юрлица, а отечественные риэлторы работают с такой недвижимостью строго под запрос.


Ведомости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"