Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




22 июня 2011

Комментарий для "Бизнес-ФМ": Выгодное приобретение

Власти Испании привлекают инвесторов низкой стоимостью недвижимости. А вот соседние Греция и Португалия снижать цены на жильё не спешат.

Цены на недвижимость в Испании уже достигли уровня кризисного 2009 года. Рекордсмены по дешевому жилью — курорты. Например, в Марбелье недвижимость подешевела на 40 процентов, в Торревьеха — на 31%. На некоторых курортах Балеарских островов стоимость снизилась вдвое. Вилла в районе Коста дель Соль обойдется от 660 тысяч евро. Купить дом в Испании не только дешево, но и просто. Власти делают все, чтобы привлечь инвесторов — нерезидентов, говорит директор международных проектов агентства зарубежной недвижимости «Евродом» София Аксютина:

«Приобрести недвижимость очень просто, достаточно иметь загранпаспорт, счет-бланки, налоговый номер, который очень быстро получается. Что касается различных ипотек, то тоже банки идут на встречу, требуют гораздо меньше документов, чем в России, и дают кредит легко на 50 % от стоимости объекта. В некоторых случаях можно получить кредит и на большую сумму: если вы становитесь резидентом Испании, то тогда вам доступны ипотеки на еще более выгодных условиях».

А вот в Греции и Португалии, которые не меньше Испании страдают от кризиса, цены на жилье наоборот медленно ползут вверх. О причинах — президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель:

«Если посмотреть, например, пиковый седьмой год по Португалии, Испании, то по количеству новостроек испанский показатель в несколько раз превысит показатели по Португалии. Соответственно, и количество, выставленных на продажу апартаментов в Португалии меньше, поэтому и коррекция цен существенно была меньше. В Греции другая ситуация: сегодня недвижимость Греции дают много завуалированных скидок, потому что реальные цифры по закрытию сделок, отличаются от заявленных цен на ту же недвижимость, то есть та же вилла, которая стоит 250 тысяч евро, теоретически после хорошего торга покупателя и продавца может быть продана за 220».

По словам экспертов, цены на испанскую недвижимость будут падать ещё как минимум три-четыре сезона. А вот ситуацию в Греции и Португалии аналитики прогнозировать не берутся.


Бизнес ФМ


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"