Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              

Публикации в СМИ и медиа




26 мая 2011

Статья на портале "ГдеЭтотДом": Российских инвесторов бунтом не испугаешь

Когда в стране происходит революция, обычно это пагубно сказывается на активности инвесторов. Правда, смутные времена отпугивают далеко не всех. К примеру, революционные потрясения в Египте и Тунисе привлекли наших соотечественников, рассудивших, что вот теперь-то самое время прикупить какую-нибудь недвижимость с существенным дисконтом.

Как рассказывает директор по продажам компании IPC Ольга Вольф Юджел, с египетских и тунисских улиц еще не убрали битое стекло, а телефон в ее офисе уже принялся звонить не переставая. В сущности, вопрос был один: «Какие скидки?» Пояснения, что-де ситуация еще не успокоилась, и надо бы посмотреть, чем все закончится, не действовали. Что противопоставишь классическому аргументу «мы и не такое видали»? И дело тут не в особой российской ментальности. Просто россияне, как люди привычные к потрясениям, способны думать об оптимизации расходов даже в самое тревожное время.

Правда, тут надо разделять понятия: обращение еще не есть покупка. Число обращений действительно значительно выросло: эксперты говорят о росте примерно на 20-30%. Как объясняет директор представительства компании Status Home в России Александр Гладкевич, немало потенциальных покупателей в самом деле спрашивали о скидках, «а многие ожидали даже скидок до 50%». Но это мечты, а реальность куда прозаичнее. Если оперировать категориями «намерения», «интерес», вывод будет очевиден: рост активности налицо. Но если посмотреть на число совершенных сделок и конечный уровень дисконта, то надо согласиться с Александром Гладкевичем, который уверен, что больших скидок ожидать и не стоило. «Кризис научил не только покупателей торговаться, - говорит эксперт, - но и продавцов четко видеть серьезного покупателя».

В самый разгар революционных событий в ряде изданий прошла информация о том, что пострадать могут десятки тысяч российских собственников. Но вскоре выяснилось, что передел если и происходит, то на самом высоком уровне, среди трех-четырех десятков богатейших семей, а что касается владельцев домов, коттеджей, апартаментов, то на них никакая власть покушаться не собирается. И все постепенно успокоилось. Как поясняет президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель, «в свете революции начала года россияне все-таки заняли спокойную и взвешенную позицию в отношении недвижимости Египта и Туниса». То есть, с одной стороны, россияне не подверглись панике, которую сеяли некоторые эксперты рынка, прогнозировавшие 70-80% падение цен на недвижимость, и не кинулись «сбрасывать» свою собственность. С другой стороны, россияне не бросились и скупать недвижимость в расчете на возможные скидки.

Да, реакция россиян на ближневосточный кризис была, скажем так, неевропейской. Страха не было, было скорее любопытство и, как теперь уже ясно, неоправдавшиеся надежды. Но в целом можно сказать, что россияне продемонстрировали осмотрительность в вопросе инвестиций в зарубежную недвижимость. Увидев, что заполучить сразу и задешево не выходит, они сделали шаг назад. Во всяком случае, покупать во что бы то ни стало, не считаясь с риском, не захотели. «Если сравнивать с докризисным периодом, - отмечает генеральный директор компании «МИЭЛЬ-DPM» Наталья Завалишина, - то сейчас мы наблюдаем период ослабления интереса к недвижимости». Но надо помнить, добавляет эксперт, что и прежде европейская недвижимость пользовалась большим спросом, нежели египетская или тунисская. То есть никаких новых трендов не отмечается.

Что касается будущего, здесь аналитики сходятся во взглядах: конечно, 2011 год с точки зрения объемов продаж будет провальным. Но коррекция цен, уверен Станислав Зингель, не составит более 10%. Словом, те, кто хотят что-то купить, будут искать такие возможности. Все будет зависеть от целей покупки и бюджета. «Если есть желание купить недорогой объект круглогодичного пользования, все равно будут рассматривать Египет, - говорит Наталья Завалишина, - там можно найти неплохие, уже построенные объекты, со всей необходимой документацией».

Если попытаться суммировать наблюдения экспертов, скажем так: ближневосточная революционная ситуация снова подтвердила репутацию российских инвесторов как самых активных и смелых игроков рынка. Вместе с тем, очевидно, что опыты прежних лет не прошли даром, и если перспективы вложений представляются туманными, россияне спокойно переходят в режим ожидания.


ГдеЭтотДом


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"