Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




26 октября 2010

Ипотечные кредиты в Швейцарии: поможет ли повышение ставок по ипотеке <охладить> рынок недвижимости страны?

Рекордно низкие процентные ставки на ипотечные кредиты в Швейцарии поддерживают высокую стоимость недвижимости в стране. По мнению ряда экспертов, в отдельных случаях быстрый рост цен на недвижимость в Швейцарии тревожно свидетельствует о назревающем пузыре на рынке.

Судьбой рынка недвижимости Швейцарии серьезно озабочены представители Национального банка Швейцарии. В противоположность им, эксперты Raiffeisen Bank - третьего по размерам банка страны - считают, что объемы ипотечного кредитования все еще достаточны для поддержания дальнейшего развития рынка недвижимости в Швейцарии, сообщает портал Swisster.

В 2010 году 10%-ный рост цен на отдельные объекты недвижимости в районе Цюриха и Женевского озера вынудил Национальный банк выпустить предупреждение об опасном перегреве рынка.

В ответ на это, Пирин Винценц, президент отметил на страницах Sonntagszeitung, что, по его мнению, Национальный банк Швейцарии слишком высоко оценивает возникшие риски. Характеризуя рынок как <здоровый>, банкир подчеркнул, что средняя стоимость недвижимости, кредитуемой банком на первичном рынке, составляет 350 тыс.франков. На вторичном рынке данный показатель равняется 300 тыс.франков. Между тем, в июне 2010 года ипотечная дебиторская задолженность банка увеличилась на 3.7% до 114 млрд.франков. <Приток в страну высококвалифицированных кадров и низкие процентные ставки на ипотечные кредиты в Швейцарии увеличивают спрос на недвижимость в стране>, - подчеркнул Пирин Винценц.

Между тем, оптимизм представителя Raiffeisen Bank идет вразрез с обеспокоенностью Томаса Джорданна, вице-председателя банка SNB. Еще в июне эксперт предупреждал о неизбежном перегреве рынка жилья. Вследствие чего, по его мнению, швейцарским банкам стоит <подготовиться к увеличению процентных ставок>. В подтверждение своих слов Томас Джордан сослался на обзор банковской системы страны, проведенный Национальным банком в начале 2010 года. Итоги исследования не позволяют сказать о том, что <причины тревоги устранены>. По мнению эксперта, условия ипотечного кредитования недостаточно консервативны, а ряд крупных банков Швейцарии выдает кредиты под минимально низкие процентные ставки. <Мы не должны забыть уроки прошлых кризисов. Проблемы 1990-х годов являются свидетельством того, как плохо сбалансированный ипотечный рынок может стать угрозой для всей банковской системы страны>, - подчеркивает Томас Джордан.

Комментарии Томаса Джордана являются дополнительным свидетельством возможного роста процентных ставок по ипотеке в Швейцарии. В сентябре 2010 года ставка по межбанковскому кредитованияю варьировалась от 0% до 0.75% годовых. При этом ипотечные кредиты в швейцарских франках выдавались под 0.17%, а стоимость ипотечных кредитов в Швейцарии варьировалась от 1% до 9%.

Эксперты прогнозируют, что ставки на ипотечные кредиты в Швейцарии могут измениться уже в ближайшие три месяца, а в течение полугода ипотечные ставки могут существенно вырасти.

На этом фоне растущий курс франка по отношению к доллару и евро существенно ограничивают действия швейцарских банков. Ряд аналитиков опасаются снижения объемов продаж недвижимости вследствие роста стоимости национальной валюты.

Международное агентство недвижимости Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"