Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




24 октября 2010

Риелторские компании Австрии с 1 сентября 2010 года стали зарабатывать меньше

Агентства недвижимости в Австрии с сентября текущего года стали зарабатывать меньше на рынке аренды. Радикальное решение федерального правительства Австрии существенно сократило вознаграждение риэлторских компаний Австрии.

С 1 сентября 2010 года года вознаграждение риэлторов Австрии при сдаче в аренду жилья на вторичном рынке ограничено двумя месячными размерами арендной платы. Ранее риелторы в Австрии могли взимать с клиентов комиссионные в размере трехмесячной стоимости аренды, сообщает издание Austrian Independent.

Огласивший данное решение министр экономики Народной партии Райнхольд Миттерленер подчеркнул, что снижение комиссионных связано с желанием повысить доступность рынка аренды: <Мы хотели снизить расходы арендаторов, так как жилье - главная потребность человека>.

При этом политик добавляет, что действовавшие до этого в Австрии размеры комиссионных были существенно выше среднеевропейских уровней.

Агентства недвижимости в Австрии и другие участники рынка негативно восприняли нововведение. Так аналитик Робин Каландра подчеркнул, что только 16% недвижимости в Австрии продается или сдается при помощи агентств недвижимости.

Риэлтор Александра Габриэль-Димко отметила: <Изменение затронет всех участников рынка. Однако труднее всего придется малым и средним фирмам. Их существование будет поставлено под угрозу>.

Брижитт Жанк, президент Венской Экономической палаты и по совместительству владелец риелторской компании, сказал, что предпринятые правительством действия были <шагом в неправильном направлении>.

Международное агентство недвижимости Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"