Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




19 октября 2010

Недвижимость в Женеве - в дефиците. В июне 2010 года объем пустующего жилого фонда составил лишь 0.23%

В минувшее десятилетие рынок жилой недвижимости Женевы не успевал по темпам развития за приростом городского населения и экономическим развитием столицы Швейцарии. В настоящий момент в Женеве вакантно лишь 0.23% жилого фонда. Недвижимость в Женеве пользуется столь высоким спросом для съема в аренду, в первую очередь, потому, что молодые женевцы хотят жить отдельно от родителей.

С 1989 по 2009 год население кантона Женевы увеличившись на 20% и достигло 457.600 жителей. За это же время количество домов выросло лишь на 18% - до 218 тыс.единиц. Соответствующие данные содержаться в отчете государственного статистического департамента Ocstat.

Особенно остро разрыв между приростом населения и объемами строительства стал сказываться в последние 10 лет - с 1999 по 2009 год. В течение последнего десятилетия население Женевы росло на 1.1% ежегодно, а объемы жилищного строительства увеличивались в среднем лишь на 0.6% ежегодно. В количественном выражении это означает, что на 4.600 новых жителей в среднем ежегодно вводилось в эксплуатацию порядка 1.300 единиц новой недвижимости в Женеве.

За последние 20 лет недвижимость в Женеве продемонстрировала две важные тенденции. С одной стороны, средняя площадь жилья, приходящегося на одного жителя, сократилась за этот период с 0.7 комнаты до 0.68 комнаты. Но с другой стороны, средний размер объекта жилой недвижимости в Женеве вырос с 2.95 комнат до 3.06 комнат.

В июне 2010 года объем пустующего жилого фонда в Женеве составлял лишь 0.23%. При этом в депрессивные 1990-е данный показатель равнялся 1.6%. В городских районах кантона ощущается дефицит квартир на фоне роста плотности населения. В свою очередь, плотность сельского населения является незначительной. Горожане составляют три четверти от общего населения кантона Женевы.

Складывающееся положение вещей вынуждает многих работающих в Женеве жить за пределами кантона - в соседней Франции или в другом швейцарском кантоне Vaud.

Все больше молодых людей со скромными зарплатами вынуждены покидать дорогой кантон Женевы. Большая часть населения кантона арендует жилье, что обуславливает доминирующее положение домов на одного хозяина в 10 муниципалитетах кантона.

Складывающаяся ситуация тревожит многих экспертов рынка недвижимости, видящих в данной диспропорции возможное ухудшение рыночной конъюнктуры, поскольку по их прогнозам объемы строительства в Женеве в ближайшие годы продолжат отставать от темпа прироста населения. При этом первичная недвижимость в Женеве, вводящаяся в эксплуатацию, часто оказывается слишком дорогой для большей части местных жителей, сообщает издание Swisster.

Строители, как правило, возводят недвижимость в Женеве, которая характеризуется большой площадью апартаментов, а власти Женевы акцентируют внимание на развитии кондоминиумов, а не на рынке аренды. По мнению ряда экспертов, кондоминиумы - менее эффективная и практичная форма жилья в сравнении с социальным жильем, площадь которого определяется строго в соответствии с размером семьи. Но для развития данного сегмента недвижимости в Женеве пока делается непростительно мало.

Международное агентство недвижимости Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"